Рецензия на книгу Непутевые заметки по Европе от SKantor

написала рецензию20 апреля 2022 0:29

Это. Было. Отвратительно.
Эти небольшие зарисовки являют собой гимн превосходства русского человека над тупым миром. Здесь превозносятся узколобость, стереотипы, абсолютное нежелание расширять горизонты и неумение вести себя в обществе. Неудивительно, что после таких шикарных туристов, как автор сего чтива, на русскоязычных смотрят косо.
А сейчас я постараюсь успокоиться, и попробую объяснить, чем же меня так взбесила книга.
Во-первых, я обожаю путешествовать, особенно по Европе. И больше всего люблю не туристические места, но жизнь простых людей. Я получаю удовольствие от небольших местных магазинов, жилых районов, языка и культуры. Я с теплотой вспоминаю купленную с помощью немецкого языка книгу или заказанный на польском кофе с булочкой, и просто тихо радуюсь каждой попыткой слиться с местной жизнью. Я не призываю остальных туристов вести себя также, но и не могу понять тех, кто приехав в чужую страну искренне требует чтобы все было как в родной Москве. Так и сидел бы себе дома, зачем ехать куда-то?
Во-вторых, я не перестаю удивляться самоуверенности автора и ему подобных. С какой-то радости, все вокруг просто обязаны знать русский, а для общения с тупицами, этот язык не знающими, хватит йес ноу Лондон из зе капитал оф грэйт бритэн. Ок, право твоё, автор, но не удивляйся тогда, что вместо ребрышек тебе принесли мидии ( просто английский знать надо или использовать словарь). Такая же чушь и с отелями у автора - он не проверяет данные заранее, а потом удивляется, что оказались какие-то дополнительные пункты, которые ему видите ли не разъяснили. А должны были? Тут вроде бизнес, а не первый класс школы.
В-третьих, никогда не пойму, зачем вести себя по-свински, независимо от национальности. Ни уважения к другим людям, ни к культуре, ни к нормам общества, ни к чему-то ещё. Просто потому что, автору так не нравится. И пусть все остальные идут лесом.
Мне было больно читать это. Человек получил шикарную возможность побывать в шести разных местах за пару недель, а он потратил это время на ностальгию по Москве, поливанию грязью чужой культуры, снобизм и поиски чёпожрать и гдебухнуть. Вот уж точно - красота в глазах смотрящего, и автор явно забыл свои глаза открыть. Одно меня порадовало здесь - я пока не была ни в одном из описанных мест, а значит испортить мои воспоминания своей грязью автор не смог.
А читать этот бред стоит только тем, кто также любит сугубо свою страну и не собирается из неё выезжать. Так ведь проще оплевывать других.
#школа_апрель_2

Мне кажется, ты слишком серьёзно отнеслась к творчеству господина Экслера. В своих очерках он иронизирует не только над европейцами, но и над собой. Плюс время написания сильно сказывается. Думаю, в ту эпоху советский человек предполагал в Европе увидеть нечто великое и грандиозное, а в итоге сталкивался с самыми обычными людьми, живущими своей привычной жизнью, не так уж сильно отличающейся от его собственной.
Про еду и выпивку полностью соглашусь: слишком много и слишком часто упоминались все эти поиски. И если бы они сводились к ресторанам с традиционной кухней, как мне кажется, было бы гораздо интереснее. Ведь национальная кухня - тоже вид культуры.
Но каждый отдыхает и путешествует как умеет. И в главном я с тобой соглашусь: совершай я подобное путешествие, провела бы его совсем по-другому.

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2022 10:35

@beshenaia, я ко всем книгам отношусь серьезно, кроме тех случаев, когда книга говорит сама за себя, что она смешная, забавная, ироничная или какая там еще. Но здесь мне смешно или забавно не было, был или фейспалм или закатывание глаз. И не такая уж это старая эпоха, раз интернет существовал и ноутбуки, явно ближе к концу 90-ых. И в любом случае, для меня это не оправдывает поведения "мне все должны".
Согласна с тем, что каждый путешествует, как может, но не каждый этим гордится и выставляет на показ в виде книги. И без таких шикарных "гайдов" русского человека за километр порой видно, а уж если бы это произведение было популярным, я бы заграницей точно перешла на чистый англо-местный.

@SKantor, скорее начало 90-ых, в конце Ельцин уже был, а не Горбачёв. И вроде как название книги ("Непутёвые заметки") предполагает совсем не серьёзный характер произведения. ;-)

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2022 13:32

@beshenaia, если это начало 90-ых, откуда у него ноутбук с интернетом?) Я конечно родилась только в середине 90-ых, но насколько я знаю, подобные вещи только ближе к 00-ым начали появляться. В общем, для меня книга мимо в любом случае, но если она тебе понравилась, переубеждать не буду.

@SKantor, там же даже было описание какого-то специального агрегата для выхода в интернет в холле отеля.
А может, мне как раз и хочется, чтобы ты меня попереубеждала? ) Может, я жутко соскучилась по тебе, а тут такой замечательный повод в виде книги, чтобы немного подискутировать?

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2022 15:25

@beshenaia, ну так аппарат означает только то, что интернет уже был) И было еще про то, что в поезде все пили кофе и стучали по клавишам ноутов)
Я человек мирный, я никого ни в чем не переубеждаю, просто высказываю свое мнение.

@victoria_b Виктория Бычковская 9 марта 2017
#ТиП1_4курс «Непутевые заметки по Европе» довольно любопытная книга. Благодаря небольшому объему и увлекательному повествованию, ее легко захватить с собой и почитать во время путешествия. Главный ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 5 апреля 2022
#школа_апрель_2 За окном ещё не расцветал, но уже просыпался апрель, на подоконнике мирно зеленела рассада, над чашкой с кофе неспешно поднимался ароматный дымок, ну а ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 24 апреля 2022
Книга про путешествие, вызвавшая ностальгию. Жанр книги А. Экслер «Непутевые заметки по Европе» определен самим названием. Это, собственно говоря, не книга, а именно заметки – ...Читать далее