Рецензия на книгу Непутевые заметки по Европе от beshenaia

написала рецензию5 апреля 2022 11:31

#школа_апрель_2

За окном ещё не расцветал, но уже просыпался апрель, на подоконнике мирно зеленела рассада, над чашкой с кофе неспешно поднимался ароматный дымок, ну а я пыталась вспомнить, что же нормальные люди обычно делают в отпуске... Впрочем, я очень быстро осознала, что до нормальных людей мне далековато, и решила просто почитать. Почитать неспешно, обдумывая каждую фразу и наслаждаясь каждой строкой. Тем более что был замечательный повод – новые списки от МарьВанны, в которых я обнаружила старого знакомого. Ну, чем не повод с него и начать? Так Алекс Экслер был призван скрасить мой досуг.
Не могу сказать, что ранее прочитанные произведения данного автора произвели на меня какое-то сильное впечатление, но было забавно и довольно весело. Понимаю, что многим юмор из записок кота Шашлыка и невесты программиста мог показаться странным, но лично я почти уверена, что мы с автором примерно на одной волне. Ну, кто поймёт программиста лучше программиста? Да и потом, путешествовать я тоже люблю и никогда не прочь послушать парочку дорожных историй или ознакомиться с путевыми заметками, особенно когда рассказчик делает это с нужной порцией юмора и самоиронии.
Итак, мне предстояло вслед за Экслером совершить небольшой вояж по Европе. Нас ждали Бельгия, Голландия, Люксембург, Париж и Лондон, правда, далеко не все с распростёртыми объятьями. Понимаю, что со времени путешествия автора прошло довольно много лет (в книге упоминается, что президентом тогда был Горбачёв), но если сверять его ощущения с ощущением моих родных и знакомых, за этот период, в сущности, мало что поменялось. Квартал красных фонарей в Голландии больше смешит, чем возбуждает, да и лёгкие (и не очень) наркотики продаются там всё с той же лёгкостью, Бельгия мало чем выделяется среди прочих европейских стран, очередь на Эйфелеву башню не становится короче, парижские таксисты всё так же лихачат, в «Мулен-Руж» и в «Лидо» девицы по-прежнему задирают ноги. А Лондон… В Лондоне количество пабов и сортов пива на душу населения практически не изменяется, а футбольные фанаты продолжают держать пальму первенства по агрессивности.
Очень интересными показались наблюдения за местными жителями и за нашими соотечественниками, которые встречаются всегда и всюду. Пожалуй, стоит немного упрекнуть автора за слишком частые упоминания поисков привычной еды и алкоголя, регулярно превращающиеся в настоящий квест. Да и некоторые шуточки были за гранью, например, про поиск памятника Розы Люксембург в Люксембурге и представление лондонского вокзала Ватерлоо в качестве места проведения роковой для Наполеона битвы.
Но в целом всё было очень даже неплохо. Так что я совсем не прочь ещё где-нибудь прогуляться с Алексом Экслером в ближайшее время.

@victoria_b Виктория Бычковская 9 марта 2017
#ТиП1_4курс «Непутевые заметки по Европе» довольно любопытная книга. Благодаря небольшому объему и увлекательному повествованию, ее легко захватить с собой и почитать во время путешествия. Главный ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 19 апреля 2022
Это. Было. Отвратительно. Эти небольшие зарисовки являют собой гимн превосходства русского человека над тупым миром. Здесь превозносятся узколобость, стереотипы, абсолютное нежелание расширять горизонты и неумение ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 24 апреля 2022
Книга про путешествие, вызвавшая ностальгию. Жанр книги А. Экслер «Непутевые заметки по Европе» определен самим названием. Это, собственно говоря, не книга, а именно заметки – ...Читать далее