Рецензия на книгу Кровь цветов от id108375685

написала рецензию27 апреля 2022 10:32

«Кровь Цветов» - восточная сказка средневекового Ирана. Сказка, по правде говоря, красивая, интересная по-восточному своеобразная. Читать роман было интересно, хотя честно я не люблю про неравенство полов, унижение и притеснение женщин, во мне просыпается ярый феминист (серьезно, не шучу), который хочет отстоять права и показать, где «раки зимуют». Но это так, маленькое отступление.

Не скажу, что сюжетная составляющая книги как-то нова, т.к. большинство восточных романов (если быть точнее, арабских стран шиитской направленности, таких как Иран, Афганистан, ОАЭ, Азербайджан), повествуют нам о проблемах женщин и наличие маленьких прав в законе в отношении их самих.

Самым интересным в романе было, как автор рассказал историю создания ковров и ковроплетения(ковроткачества). Ранее я даже и не задумывалась сколько нужно терпения, усилии и времени, а главное знании, чтобы создать обычный по нашим меркам ковер. Открытием стало, что женщины не могли профессионально заниматься ковроплетения, как мужчины, хотя по мне это было большое упущение. Много нового я открыла для себя.

Красиво были рассказаны в конце каждой главы сказки. Кто-то ранее писал, что их придумал сама Анита, то не то не так. В послесловии автора указано, что сказки в первой и седьмой главах были придуманы автором, остальные же переведены и адаптированы из сборника иранских сказок, либо пересказанные стихи поэтов в прозу.

Особо не буду углубляться про главных героев, какие они, что они делали, т.к. здесь как я ранее говорила, нет ничего нового. Если нравится восточные истории, арабский колорит и если хочется узнать чуть больше о средневековом Иране, то книга точно понравится.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

@lanalana 21 октября 2015
#Ан1_3курс Однажды, в начале 17 века, над одной иранской деревней, сверкнув хвостом, пролетела комета. Она сулила большие беды. Тот год действительно стал переломным для одной ...Читать далее
@small_hatter 20 августа 2016
"Сначала не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого." Давным-давно, в далёкой-далёкой стране жила-была девочка, на долю которой выпали небывалые приключения. Жила эта ...Читать далее
@mani 7 октября 2016
#Кр1_2курс Книга совсем не оправдала ожиданий, меня удивило, что «это» автор писала целых 9 лет. Речь идет о девочке со смертью отца которая оказывается за ...Читать далее