Рецензия на книгу Племянник Чародея от id108375685

написала рецензию27 апреля 2022 12:26

В 26 с небольшим лет я решила начать читать серию книг «Хроники Нарнии» и я ее оценила с достоинством.

Первая книга «Племянник Чародея» интересная легко читается, по сравнению с Пулманом в «Темных началах» рассчитана на более маленькую возрастную группу, т. к. нет кровопролитий и сцен насилия. Хорошая сказка для детей.

Единственное, что меня раздосадовало, так это создание самой Нарнии. Я сама не большой фанат религии (никакой, ну да я «отрыжка Ленина») и, читая как идет создание мира, ненароком делаешь параллель между книгой и мифом о «Сотворении мира единым Богом в книге Бытия».

Сейчас покажу наглядно, где я увидела параллель:
• в первый день Бог создал небо, землю и свет, и отделил свет от тьмы.
В книге: «Только что была тьма, и вдруг засветились тысячи звезд, созвездии и планет»

• на второй день — создал твердь посреди воды, отделил воду над твердью от воды под твердью, и назвал твердь небом.
В книге: «В ярком солнечном свете перед путниками лежала долина, по которой к востоку, прямо к солнцу текла широкая река. К югу от нее были горы, к северу холмы.»

• на третий — сушу, моря и растения.
В книге: «Вскоре на холмах появились пятна вереска, в долине-какие-то зелёные точки, поярче и потемнее. Дигори узнал их – это были деревья.»

• на четвёртый — светила на тверди небесной.
В книге: «…он создал звезды и солнце…»

• на пятый — рыб, пресмыкающихся и птиц.
В книге: «Они росли и пухли, пока не лопнули, взметая землю, а из них вышли животные».

• Наконец, на шестой — зверей земных, скот, гадов земных и человека.
В книге: «Из деревьев появились боги и богини леса, фавны сатиры и гномы.»

Бог в книге выступил в роли льва, которого зовут Аслан (мусульманское имя и переводится как «лев»). Интересный круговорот.

Затем одного из главных героев лев назвал Адамом и попросил принести яблоко. Ничего не напоминает? Упустим момент про искушение яблоком и что вместо Евы выступила колдунья, но слишком много схожего, хотя задумка про Нарнию интересная, а вот создание мира меня как-то расстроило.

Был в книге момент, когда речь зашла про «волшебную пыль» из другого мира, которая помогает путешествовать по мирам. Тут же чистый плагиат, причем не Льюиса, а Пулмана, ведь свои книги он писал лет на 30, а то и на 40 позже первого упоминания про Пыль. Странно как-то это все.

Проанализировав все, появилось двоякое впечатление, вроде книга хорошая, написана тоже интересно, но такой чистый плагиат создания мира как-то расстроил. Но несмотря на все это роман мне и вправду понравился, так что посмотрим, что будет дальше.

#сказочные_ленивцы (книга, основанная на мифах, легендах)

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2022 12:33

Вау!
я, когда читала книгу, была еще ребенком у меня даже близко не было параллели с созданием мира и религией. Но очень интересное сравнение.
помнится, что от первой части я была как раз не в восторге, но, возможно, просо не оценила ее по достоинству

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 апреля 2022 13:41

@jasa_anya, я поле того как рецензию написала, почитала биографию Льюиса. Он оказывается был богословом, писал труды по христианской апологетике. Теперь то понятно откуда столько библейских мотивов.
Ну когда ребенком читаешь многие вещи совершенно по другому воспринимаются. Плюс, если так подумать все детские книги пишут взрослые, а у взрослых все равно есть смысловая нагрузка, которая не всегда понятна детям, поэтому когда перечитывая книги, осознаешь, что сколько в детской книги философских высказывании

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2022 13:48

но бывает и такое, что читаешь детские / подростковые книги и наоборот не понимаешь, что же тебе раньше в них вообще могло нравится.

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 апреля 2022 13:52

@jasa_anya, Тут не спорю, есть такое. Но это так же от писателя зависит и от перевода. Допустим я на русском читать Гарри Поттера не могу, зато в оригинале интересно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)28 апреля 2022 14:09

В этой книге (во всех частях) воплощено многое из Библейского повествования. Не только сотворение мира, но и предательство Иуды, и жертвенная смерть Аслана и воскресение. И конец мира. И библейская относительность времени - тысяча лет как один день и наоборот. Это скорее не плагиат а сказочная аллегория христианской картины мира

Ksenia Hdiji (@id108375685)28 апреля 2022 21:11

@san.d.ark, да, полностью согласна, что тут много пересечений с библейским повествованием. По поводу плагиата, тут не про библию, а про Филипа Пулмана, автора серии книг про Пыль. Что он описывал про пыль, а по факту первое упоминание было здесь у Льюиса.

@grace_s5 Grace 25 марта 2014
Прекраснейшая книга, в которой повествуется о добре и зле, волшебстве и магии. Она считается сказкой, но её можно прочитать и взрослому. Сказка читается на одном ...Читать далее
@al_lex 29 апреля 2014
Потрясающая книга, полностью раскрывающая всем своим читателям и историю самой Нарнии и Белой Колдуньи (Джадис). Многие, прочитав книгу "Лев, Колдунья и платяной шкаф", задумались: почему ...Читать далее
@morika Морика 30 июля 2015
Мне 17 лет и я впервые начинаю знакомиться с Нарнией. Не смотрела я фильмов, не читала книг про неё раньше. И вот, только сейчас решила ...Читать далее