Рецензия на книгу Таверна скрестившихся судеб от SKantor

написала рецензию27 апреля 2022 17:49

Ничего не понятно, но очень интересно.
Когда читаешь случайные книги по играм, всегда есть вероятность зайти в дебри, в которые без подготовки заходить не стоило. Вот это как раз такой случай. Автор мне незнаком, аннотация максимально общая, книга небольшая. Я никак не была готова к сложностям, размышлениям, аллегориям и другим серьезным вещам. Так что, думается мне, много контекста я потеряла.
Сюжета здесь как такового нет. Просто собрались какие-то люди в таверне, вооружились колодой Таро и начали по очереди раскладывать ее, по пути рассказывая каждый свою историю.
С Таро я знакома лишь в общих чертах, но как минимум знаю, что каждая карта имеет свое название и значение. И именно это и становится основой каждого из рассказов. И каждый получается по-своему интересен, так же, как и каждый расклад колоды отличается от предыдущего.
Для меня эта небольшая история о Таверне и ее картах Таро явила необычный авторский эксперимент, пусть и не до конца мною осмысленный. Все-таки многие отсылки (а они тут были, как минимум на Шекспира и Фауста, с которыми я к стыду своему не знакома) остались для меня просто словами, но это не сделало опыт скучным. В любом случае, не стоит делать, как я, и брать это произведение случайно, лучше уж подготовиться заранее, и знать, что ждет внутри.
#буклайв_учебник_кулинария3
#буклайв_больница_окно

@alyonaivanishko Персефона 15 февраля 2019
Замок скрестившихся судеб Усталый путник входит в замок. И видит множество людей. Нашли они себе приют. Лишился дара речи он. Но слышит шум вокруг, а ...Читать далее
@vandal v v 6 марта 2019
#книжный_марафон Кальвино не перестает меня удивлять. Сначала магическая и очень запутанная история о читателе, теперь же все также магическая и также запутанная дилогия об историях ...Читать далее