Рецензия на книгу Загадочное происшествие в Стайлзе от Rozie

написала рецензию30 апреля 2022 14:17

По счастливой случайности я начала своё знакомство с гениальным детективом Эркюлем Пуаро с первой истории этой серии.
Ох, эта непревзойдённая королева детектива, прославившаяся своими многочисленными убийствами. Хотя изначально Агата Кристи не хотела печататься, она лишь поспорила, что создаст роман, в котором вплоть до последней главы не будет понятно, кто именно преступник. Таким образом, на протяжении всего произведения мастерски удерживала интригу, моментами шокировала поворотами событий, всё больше сгущая тайну смерти жертвы отравления. А нам, читателям, приходилось выжидать каждой подсказки Пуаро, чтобы хоть немного пролить свет на ситуацию.
В книге Эркюлю Пуаро, обладателю блестящими дедуктивными способностями, а также его другу и помощнику Гастингсу предстояло расследовать довольно запутанное убийство миссис Инглторп, хозяйки поместья Стайлз. Сумбурность заключается в том, что каждый герой имел тот или иной мотив на преступление, тем самым попадая под подозрение.
Сразу было видно насколько Пуаро нравится своё дело, он охотно принимает просьбу помочь в расследовании преступления. А на протяжении всего произведения мы убеждаемся в экспертности сыщика.
Роман ведётся от первого лица, капитана Гастингса, с которым по мере развития обстоятельств я была временами солидарна с его эмоциями, но и хотелось, чтобы он образумился и определился, к кому всё-таки из прекрасного пола он проникнут горячей симпатией. Да и его мысли насчёт сыщика были переменчивы.
Заключительный финал покорил меня своим элегантным и добродетельным решением Пуаро в пользу «женского счастья». Дело в том, что он мог противостоять ошибочному подозрению полиции, но не стал из соображений того, что пережитая парами огромная опасность может вновь соединить две гордые любящие души, что в итоге и произошло. Кому, как не Эркюлю Пуаро, могло прийти в голову использовать обвинение в убийстве в качестве восстановления супружеского счастья )

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 24 августа 2014
Долго смотрела на список прочитанных книг и сделанных рецензий и с ужасом осознала, что пропустила рецензию на целую книгу! И вот я здесь - чтобы ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 10 декабря 2014
Посоветовали мне как-то Агату Кристи. Я решил начать с Эркюля Пуаро. Так как это первый детектив из серии, сравнивать мне не с чем, поэтому рассматривать ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 10 декабря 2014
Люблю Агату Кристи и пересмотрела не одну серию фильмов ро Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А теперь вот решила воскресить воспоминания прочтением книг. Прекрасно построен ...Читать далее