Загадочное происшествие в Стайлзе

1920
Эркюль Пуаро (1 книга из 41)

Действие романа разворачивается в поместье Стайлз-корт, Юго-Восточная Англия. Однажды ночью хозяйка поместья Эмили Инглторп будет найдена умирающей от дозы стрихнина. Дело представляется невероятно запутанным и сложным для отгадки. К счастью капитан Артур Гастингс, от чьего лица и ведётся повествование, пригласит для расследования своего знакомого бельгийского эмигранта, Эркюля Пуаро.

Произведение также знаменательно тем, что это первый роман Агаты Кристи и, соответственно, первый роман об Эркюле Пуаро.

Купить книгу Загадочное происшествие в Стайлзе, Агата Кристи

Роман был пять раз отвергнут британскими издателями.

<p>Если секрет знают больше, чем двое, это уже не секрет.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Вы имеете право думать все, что вам угодно. Равно как и я.</p>
Артур Гастингс
Добавил: pasha_temnih
<p>Счастье мужчины и женщины - величайшее благо на земле!</p>
Добавила: magicmary
<p>Четкость движений приводит к четкости мыслей.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Нельзя смешивать чувства и здравый смысл.</p>

написал(а) рецензию7 апреля 2021 21:25

‘Таинственное происшествие в Стайлз’ Агата Кристи
‘Воображение хороший попутчик, но плохой проводник’
🌙
Гастингс проводит отпуск у друга Джона. Поблизости проживает и Пуаро.
Умирает старушка, скорее всего из-за яда. Накануне она ссорится со своим молодым мужем Альфредом
🌙
Альфреда все ненавидят и подозревают. Логично. Но мы с Пуаро склонны думать, что это слишком легко. Много улик против него, явно перебор
🌙
Дальше я начинаю подозрительно косится на Мэри, жену Джона, так как она много времени проводит с доктором и Цинцию, которая работает в госпитале и тоже имеет доступ к ядам
🌙
Потом я по очереди подозреваю всех остальных и даже скромника Джона, ведь у Агаты Кристи никогда не угадаешь! То слишком все легко, то слишком сложно. Как вышло в этот раз?🤔 даже не знаю ... просто интересно )
🌙

Каждый раз пытаюсь угадать убийцу, почти никогда не выходит. Огорчительно? Пару лет назад было обидно, но сейчас я поняла, что больше всего мне нравится ход расследования, угадывание, а не сам результат. Пуаро всегда в конце все расставляет по местам, финал важен, но сбор информации и то, как он шевелит сервис клеточками - лучшая часть лично для меня
🌙
Пуаро не только потрясающий сыщик, но и неплохой семейный психолог😉
А вот Гастингс... Хм, так уж ли обязательно его присутствие!? Ведь толку ж каждый раз от него 0...
🌙
Иногда одна единственная фраза вдохновляет: ‘ Сентябрь застал нас в Лондоне’. Обычное предложение, но сколько в нем надежды... как же хочется, чтобы и лично тебя сентябрь застал в каком-то приличном месте!
Я почему-то мыслями уже в Лиссабоне 🤔
#буклайв_собеседование - хочу быть принятой в банду 😉

@neveroff8 апреля 2021 23:22

@Shiha_books, ага, зануда и нытик, и думает часто, что разгадает быстрее Пуаро. Поэтому он мне смешной и интересный.
А ещё он верный друг и очень порядочный человек.))

Kitken (@daniloan)9 апреля 2021 6:20

@neveroff, @shiha_books,

А кто более (или менее) раздражающий по вашему мнению - Гастингс или Ватсон? :D

@neveroff9 апреля 2021 7:50

@Daniloan, оба прикольные))
А вот Холмс бесит неподдельно.

написала рецензию31 марта 2021 12:38
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

#убийственный (2. Детектив из серии)

Спустя множество времени, я, наконец, познакомилась с творчеством великой матери детективов. Нет ничего лучше, чем начинать знакомство с автором с самой первой её книги, которая, ко всему прочему, со временем только набирает поклонников, что не удивительно, ведь она великолепна.
«Загадочное происшествие в Стайлзе» является дебютным романом писательницы и по разновидности он относится к герметическом детективу, т.е. убийство происходит в замкнутом пространстве со множеством подозреваемых.

Сюжет начинается с того, что капитан Артур Гастингс, который приехал в гости к давнему другу Джону, спустя пару дней становится свидетелем убийства его матушки. Итоги скрытия показали что причиной смерти является попадание в организм большой дозы стрихнина (яд). Под подозрение попадают все жители дома, каждый из которых имеет свои секреты и мотивы для возможного убийства. Благо, за расследование берётся эксцентричный бельгийский детектив Эркюле Пуаро, который, с помощью развитой дедукции и долей интуиции, мастерски распутывает даже самые запутанные преступления.

Я, как любитель детективной прозы, при открытии новой книги всегда надеюсь хорошенько поломать голову в поисках разгадки и, в большинстве случаев, нахожу её ещё к середине, но в данном случае я промахивалась из раза в раз. Как оказалось, Агата Кристи умеет шедеврально водить читателя за нос, раскрывая всё новые улики меняющие направление мыслей на все сто восемьдесят градусов. В какой-то момент в голове складывается единая картинка и ты сидишь довольный собой, а потом хоп…и Пуаро находит что-то новое, и приходится строить новые догадки. Дожив (слово подобрано как никогда уместно) до финала, я получила заслуженную пироженку в виде поразительного и, в тоже время, невероятно логичного, раскрытия преступления.

Давно уже я не получала такого удовольствия от своего любимого жанра. С радостью бы поставила максимальную оценку книге, да вот только моя личная брезгливость к поведению Пуаро по отношению к своему помощнику, не прошла мимо. Звезда звездой, а вот оставлять товарища в полнейшем недоумении как-то не хорошо.
Подводя итоги, хочу сказать что книгу я однозначно рекомендую к прочтению, она точно сможет удивить даже самого искушенного любителя детективов.

написала рецензию2 марта 2021 17:37
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Первая история знаменитого сыщика Эркюля Пуаро. Ну как первая, это официальная первая книга из серии про детективные расследования маленького бельгийца, и, следовательно, первая книга, где автор знакомит читателя с Пуаро.
Поскольку я уже знакомилась с Пуаро в более поздних книгах из серии, то у меня возникла уникальная возможность сравнить гениального бельгийского сыщика «ранней версии», и так сказать его «зрелый» вариант.
И вот что я могу сказать: Пуаро, версии «первая книга», лично для меня оказался гораздо симпатичнее. Во-первых, он менее заносчив. Да, он предстает пред нами как уже состоявшийся сыщик, зарекомендовавший себя в обществе, в том числе, заполучив определенную репутацию в полиции. Однако это не дает ему право открыто глумиться над окружающими и над своим другом Гастингсом. Во-вторых, здесь он позиционирует себя более скромно в связи с тем, что его немного тяготит его заграничное происхождение и Англия, в некоторых вещах для него еще не постижима. Кстати, было бы интересно узнать историю его эмиграции и сопутствующие истории. Возможно, они будут в будущих книгах?!
Но! Именно повествование, язык автора, нагнетающая обстановка детектива несколько сыровата. Возможно, Агата еще не набила руку на серии, и следующие части, накапливая опыт стали ярче и интереснее. Однако интересующемуся читателю не стоит бросать книгу, серию, а только двигаться с ней вперед!
#буклайв_фастфуд_2

написала рецензию4 декабря 2020 18:10
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Действие первой истории о знаменитом детективе Эркюле Пуаро происходит в поместье Стайлз, где при загадочных обстоятельствах умирает очень богатая, пожилая, но энергичная и полная сил дама. Поместье населено большим количеством людей: здесь и ближайшие родственники, и друзья, и друзья друзей…не говоря уже о прислуге и наемных работниках. И как ни странно – почти у каждого присутствующего (и даже некоторых отсутствующих) имеется железный мотив, каждый имеет и возможность, а может отчасти, и желание избавиться от старухи, хоть и уважаемой всеми, но всё же не любимой никем.

Как хорошо, что такое запутанное и сложное дело расследовал детектив Пуаро, а не только детективы Скотленд Ярда или еще хуже – друг Пуаро, Гастингс. Гастингс – случайный посетитель Стайлза, находясь в гуще событий и являясь другом знаменитого сыщика, отчаянно пытается помочь в расследовании дела, ведь и он сам мечтает расследовать преступления (о чем говорит в одном из диалогов в самом начале) и что самое интересное, мечтает он об этом потому что был восхищен работой своего бельгийского друга. От его имени ведется рассказ и тем самым Гастингс становится проводником между читателем и великим сыщиком.

Гастингс представляется нам таким милым, легко влюбляющимся, по детски обижающимся, в общем недалеким парнем… Не знаю, меня просто выводил из себя именно этот персонаж, все остальные казались максимально нормальными. Видимо задумка автора была в том, чтоб мысли Гастингса водили нас из стороны в сторону: то он восхищается Пуаро, то считает его выжившим из ума стариком, то обижается, что великий Пуаро не дал ему намеков, то радуется неудачам сыщика, может назвать его болваном, то раздражается что Пуаро не раскрывает свои карты другу. То он влюблен в Мэри (между прочим замужнюю женщину, жену его друга) и тешит эти любовные надежды до конца, то делает предложение Цинцие, параллельно продолжая ждать от нее симпатии. Мысли Гастингса похожи на водоворот детского абсурда, а любая странность объясняется им очень легко – если человек сделал или сказал что-то неординарное, значит он сошел с ума, всё просто. В общем находясь по ту сторону книги, мне ужасно хотелось сказать: «Да замолчи ты, Гастингс, дай послушать, что скажет, и посмотреть, что сделает Пуаро!»

Возможно, со мной много кто не согласится, но на мой взгляд Гастингс – единственный минус рассказа. Если бы этот персонаж представлял из себя внимательного, но действительно уважающего мнение своего более сообразительного друга, читать было бы приятнее.

В остальном – я в восторге. Автор дает нам множество различных улик, иллюстраций, подслушанных разговоров и подсказок сыщика Пуаро, как бы давая возможность поразмыслить самому, и ваше мнение относительно убийцы будет постоянно меняться, ведь у каждого есть свои какие-то тайны и грехи. Действия развиваются, хоть немного затянуто, но в целом динамично и быстро. В конечном итоге, я не угадала убийцу, а это значит (для меня), что не было предсказуемости, что в детективах – самая главная ошибка.

написала рецензию7 мая 2020 19:30

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 1: мужчина+огонь (пламя свечи))

Вспомним, как всё начиналось? Первый роман Агаты Кристи и первый в серии про Пуаро. Начало всего. Думаю именно поэтому он и получлся таким «классическим»: смерть в запертой комнате, множество подозреваемых и сыщик, выгодно оттеняемый менее умным помощником.

Действие происходит во время Первой мировой войны, когда раненный на фронте Гастингс приезжает отдохнуть в поместье Стайлз-Корт. Здесь живёт его друг детства, с семьёй которого он также хорошо знаком. Глава семьи — Эмили Инглторп — держит возле себя в поместье старшего сына с женой, младшего сына, бедную дочь знакомой, компаньонку. Кроме того недавно она вышла замуж за очень странного человека, который к тому же младше её на двадцать лет. Нельзя сказать, что все эти люди живут в поместье только из-за денег, но жить отдельно хотели многие из них. У каждого был мотив желать смерти миссис Инглторп, и вот однажды она умирает.

Если бы не случайная встреча Гастингса со своим другом бельгийским детективом Эркюлем Пуаро, кто знает, было бы раскрыто это дело. Под подозрение попадает каждый обитатель поместья, но кто же настоящий преступник?

Мне не очень понравился язык книги (или это перевод такой?) суховатый. А вот Гастингса очень люблю, даже больше, чем Пуаро. Он такой милый, непосредственный и добрый. Да, он не слишком умён, но у него живое воображение, рождающее совершенно нелепые версии. Он всегда стремится поступать по совести и делать всё правильно. Вот люблю его, ничего не могу поделать.

В целом впечатление от этой части у меня сдержанное. Слишком схематично, заимствованно, сухо. Видно, что это первое произведение. Но загадка шикарная! Я не разгадала.