Рецензия на книгу Без вины виноватые от dpakoshka

написала рецензию3 мая 2022 13:48

Увлекательная пьеса о людях, которые страдают не по своей вине. Островский хорошо изображает людей, как хороших, добрых, благородных, так и плохих, готовых подло опорочить или обмануть ради своей выгоды.

Главная героиня Любовь Отрадина, простая девушка сиротка, не имеющая приданого, любит Григория Мурова и безоговорочно верит ему. Верит настолько, что не выйдя замуж, рожает от него ребенка. Проходит время, Муров находит богатую невесту, которую вряд ли обрадует его связь с другой женщиной и ребенок от нее, а значит, пришло время отказаться ему от Отрадиной. И вот, так складываются обстоятельства, что главная героиня узнает в один день и о предательстве, и больном сыне, а потом ее заставляют поверить в его смерть… Но умер ли он, ее истосковавшаяся душа и после семнадцати лет помнит о нем, представляет живым…

Пьеса не такая знаменитая, как “Гроза”, но тоже понравилась, заставила сопереживать героине. Захотелось еще почитать Островского.

#школа_май_2

@jasa_anya Анна . 29 мая 2022
Наверно, это моя вторая прочитана пьеса за всю книжную «карьеру». Убеждаюсь, что не мой стиль повествования, но плюс после прочтения однозначно есть. Островский хорошо прописал ...Читать далее