Поиск по результату запроса:

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию10 мая 2022 18:58
БесприданницаАлександр Островский

#школа_май_2

Мохнатый шмель – на душистый хмель,
Цапля серая – в камыши,
А цыганская дочь – за любимым в ночь,
По родству бродяжьей души...

Стоит лишь зазвучать этому романсу, как перед глазами сразу встаёт до боли знакомая картина: бескрайний волжский простор, могучая русская река, на берегах которой раскинулся один из многочисленных провинциальных городков, мало чем выделяющийся среди прочих своей архитектурой, обычаями и нравами. Оттого и герои здесь сразу становятся до боли знакомыми: такими понятными, такими типичными вышли они из-под пера великого русского драматурга Александра Островского.
Бесприданница… Уже от одного этого слова на душе становится горько, его звучание навевает тоску и предрекает печальный конец. Ведь Островский как ни кто другой умел нарисовать образ русской женщины, словно с самого рождения обречённой на бесконечные мучения и страдания. Взять хотя бы для примера Катерину из «Грозы»… Впрочем, Лариса Дмитриевна, та самая бесприданница, способна составить ей достойную конкуренцию.
Лариса Дмитриевна мила и хорошо воспитана, у неё чудесный голос и прекрасное происхождение. Да, она не отличается особым умом и не слывёт великой красавицей, но при прочих достоинствах была вправе рассчитывать на хорошую партию, если бы не одно большое но. Тот самый статус бесприданницы, от которого завидные женихи бегут как от огня.
Здесь бы, пожалуй, мог помочь определённый склад характера, но Лариса Дмитриевна слишком проста, искренна и наивна. Ведь от матери Хариты Игнатьевны она не унаследовала ни хитрости, ни практичности. (Мамаша-то без зазрения живёт за чужой счёт, да и аферы разные проворачивает как нечего делать. Словом, ни стыда, ни совести – ничего лишнего.) А Лариса на беду свою уродилась другой: ей любви подавай, а не выгоду. А с любимым, как говориться:

И вдвоем по тропе – навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край.

Но, увы! С представителями мужского пола Ларисе Дмитриевне тоже не повезло. Кнуров и Вожеватов, состоящие в ближайшем окружении и вроде как принимающие активное участие в судьбе девушки, готовы облагодетельствовать её, но в жёны взять не могут, да и не особо пытаются. Паратов, тронувший сердце Ларисы, на деле оказался лишь игроком, боровшимся за её любовь, но так и не определившийся, как же ему распорядиться выигрышем. А Карандышев… Вроде бы и замуж позвал, и в любви клялся, но каким же мелочным и самовлюблённым типом оказался в итоге!..
Да, с позиции нашего времени можно придумать для Ларисы множество разных решений и выходов из сложившейся ситуации. Но время тогда, к сожалению, было совсем другое. И по сути дела исход мог быть только одним и, увы, совсем не счастливым. Потому и романс вышел жестоким…

Так вперед за цыганской звездой кочевой, –
До ревущих южных широт,
Где свирепая буря, как божья метла,
Океанскую пыль метет!
Так вперед!..

Ну, скажи после фильма оно не читается? Какой-то обрубыш, а не пьеса. И лица все время всплывают… «… меня маменька за вареньем послала… а я его ем…». В пьесе невозможно передать, что Паратову невозможно было не отдаться! И уж точно не из финансовых соображений
( щас МарьВанну уволят за поджигание разврата) замолкаю))

Думаю, что все же Паратов четко определился, как ему распорядиться с выигрышем - никак, в принципе это не его проблема, он своё получил. А вот Карандышева мне все же жаль, да и Лариса оказалась немного жестокой, по отношению к нему.

@natalya.s.alex, как раз в том и заключается принципиальное отличие пьесы от фильма. Может, конечно, это я не до конца поняла, но вроде как они просто на кораблике покатались. И обратного пути у Ларисы нет не потому, что она теперь испорченная, а потому, что увидела во всей красе Карандышева и просто не смогла с этим больше мириться.
А по Паратову так скажу. Не понимаю я тех, кто возвращается к предателям. А его первый отъезд я считаю именно предательством. Да и не настолько у меня богатое воображение, чтобы видеть Михалкова в образе героя-любовника. )

написала рецензию5 мая 2022 14:40

#школа_май_2

Я иногда думаю: Ну, зачем я это читаю? Какая мне радость от пьесы на античный сюжет, которого я знать не знаю? Для общего развития, если только. Первый вариант пьесы, прозаический, Гёте написал буквально за несколько недель. В то время он руководил Военной комиссией, экономическая ситуация в стране была очень тяжёлой, но погружение в творчество служило отдыхом, позволяя отвлечься от государственных дел.

Идея пьесы совсем не нова. На основе легенды об Ифигении что только не сочиняли и не ставили на сцене. Поэтому людям того времени история была известна, а вот сегодня пришлось специально изучать предысторию. Во время похода на Трою греческому полководцу Агамемнону пришлось принести в жертву свою дочь Ифигению. Но Артемида спасла девушку, сделав её своей жрицей. Родные о спасении не знали, мать убила отца, а мать в свою очередь сын Орест. Всё это случилось «до». Сама пьеса начинается со встречи Ифигении и Ореста в Тавриде.

Спустя семь лет Гёте переработает прозаический вариант в поэтический, который я и читала. Чисто эстетического удовольствия от чтения мало. Пятистопный ямб — то ещё испытание! Героев в пьесе мало, динамики мало. Главный упор делается на внутренние переживания героев. Ифигения у Гёте — нравственный идеал, женщина, способная излечить душевные раны, чистая и безгрешная. Идеал не воплотимый в жизни, но именно к нему следует стремиться. Реальным прототипом была возлюбленная поэта Шарлотта фон Штейн, повлиявшая на него духовно и обогатившая его внутренний мир. Орест — это сам Гёте. Если в старой легенде он преследуем и мучим богинями мщения эриниями, то у Гёте его мучения исключительно внутренние.

Пьеса считается вершиной творчества Гёте, но чтобы понять, осознать и проникнуться её сюжетом, нужно хорошо разбираться в теме. На редкого любителя вещь. Не для меня точно.

Только не говори, что читала эту Офигению в оригинале!

@lanalana14 июня 2022 23:21

@natalya.s.alex, врать не буду - начала в оригинале, но быстро закончила. После первой же страницы) У меня и на русском тяжело шло.

@lanalana14 июня 2022 23:27

@natalya.s.alex, да, а потом я решила ее в оригинале почитать, чтобы насладиться рифмой и прочей красотой стиха, без понимания смысла. Только язык себе сломала. Гёте, конечно, великий поэт, но некоторые вещи у него тяжелы для произношения и восприятия.

написала рецензию24 мая 2022 13:47

У меня нынче май – не просто май, это просто праздник какой-то! Читаю одни сплошные сказки. Сначала старик А. Дюма порадовал меня сказкой, потом – классик А. Пушкин (наше все), ну, а теперь – советское творчество выступает на литературную арену. Про пьесу Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» слышала давно, все - таки написана она была еще в 80 – е годы прошлого века, даже видела мельком на ТВ, но полностью не довелось прочувствовать это произведение. И очень жаль! Сказать, что я в восторге – это ничего не сказать! Просто невозможно было слушать аудиоверсию книги в общественном транспорте – постоянно приходилось сдерживать смех, хихиканье и откровенный хохот (ну, что может подумать достопочтенная публика, видя сидящую в трамвае даму средних лет и тихо ржущую сама с собой, так и до белых халатов не далеко).

Ну, а теперь серьезно. Сюжет пьесы довольно банален и строится на сюжетах привычных нам русских сказок. При этом прослеживается четкая тенденция – главный герой получает невыполнимые задания, впадает в кручину (то бишь, в депрессию), но тут же находятся помощники, которые с готовностью выполняют за него всю «грязную» работу. У Емели щука была, у старика – золотая рыбка, у Иванушки – дурачка – конек – горбунок (мужикам лишь бы не работать!). Вот и в этой сказке царь - самодур, имея тайные виды на чужую жену, пытается извести соперника невыполнимыми заданиями. Но, как известно, – «мужик не прядет, а без рубахи не ходит». Вот и наш Федот – не промах, утёр - таки нос царю и его приспешнику.
Но не только содержимым интересна пьеса, её подача, так сказать, обертка заслуживает отдельного разговора. Потрясающее чувство юмора пронизывает всё произведение, даны очень колоритные персонажи, а их реплики настолько «в точку», что актуальны и в наше время. Взять хотя бы царя – батюшку. Ну, разве не актуально в наше время его самонадеянное заявление:

Эка важность – больше ста!
Лишь бы кровь была густа!
Говорят, любви покорны
Все буквально возраста!

А царевна – феминистка тоже гнет свою линию:
Повторяю вновь и вновь
Индивид имеет право
На слободную любовь!

Остальные герои заслуживают не меньшего восхищения – тупоголовый служака – генерал, трусливый подхалим, прохиндейка Баба – Яга, представительница народного целительства, постоянно пытающаяся накормить генерала своими всевозможными снадобьями, нянька – опекунша Царевны, которой хватает смелости сказать царю всю правду о его «мужской состоятельности», многочисленные иностранные гости «нашей столицы», которые готовы «…Пол-Расеи заглотнуть в один присест». Ну, и, конечно же, Маруся – Федотова жена, типичная русская женщина, готовая:

Буду шить, стирать, варить,
За обиды не корить,
И играть тебе на скрипке,
И клопов тебе морить.

Она вроде и покладиста, а за сковородку при случае ухватиться может.

В итоговом слове хочу отметить полное восхищение пьесой, благодарность автору и респект исполнителю (правда, не помню его фамилии). Осталось только одно желание – послушать аудиоспектакль в исполнении концерна «Группа Союз», ну, в крайнем случае – автора.

P.S. Талантливый человек талантлив во всем. И Леонид Филатов из их числа, был любим как актёр, оказался интересен и как писатель. Так написать пьесу, что она остается актуальной более 35 лет. Просто Нострадамус российский, жаль только, что сейчас о нем вспоминают очень редко.

Ну, до чего ж он хорош!

написала рецензию4 июня 2022 18:02
ДраконЕвгений Шварц

Если бы не условия игры, я бы никогда не стала писать эту рецензию. Да что уж там, если бы не игра, я бы не стала читать эту пьесу. Потому что пьесы необходимо смотреть в театре, в конце концов, для этого они и созданы. А читать их довольно странно, по крайней мере, для меня.

Вернёмся всё же к произведению. Мне совершенно не понравилось. Я не люблю, когда написано настолько явно, когда вся философия и мудрость, которую хотел донести автор до зрителя, лежит на поверхности. Это для детей или дураков. Вот только эта пьеса - сказка для детей рановата, а для взрослых поздновата.

Сюжет пьесы: храбрый Ланцелот приходит в город, где уже очень давно властвует Дракон. Герой решает спасти прекрасную девушку из лап кровожадного зверя. Всё банально донельзя. И девушка прям вся такая смиренная жертва обстоятельств, с гордо поднятой головой терпит превратности судьбы. Самое любопытное в пьесе - реакция жителей городка на своего спасителя и его действия. И это вовсе не радость и всеобщая помощь, если вы подумали, а совсем наоборот.

Гиперболизировано мерзкие отрицательные герои и положительные, которые складывают лапки, вместо борьбы - видимо, это жанр сказки обязывает.

Данное произведение - сильно на любителя.

#школа_май_2

Ох, согласна про невосприятие в бумаге. Даже к концу не всегда понимаешь кто кому кто и зачем он что-то здесь говорит или того хуже « многозначительно молчит»))

написала рецензию5 июня 2022 21:56

Слава богу, что есть МарьВанна, придумывающая списки, и моя подруга, читающая их и советующая взять того или иного писателя! Потому что ни при каких других ситуациях я бы в жизни не стала читать какого-то там русского автора! И сколько бы я потеряла! О боже, до сих пор думаю и содрогаюсь!

В этой рецензии не будет какой-то конкретики и по существу, во-первых, потому что это невозможно описать, а во-вторых, это бессмысленно, ЭТО нужно читать!

Я заклинаю всех таких же как я, кто воротит нос от всего, где есть неизвестное русское имя, да и плюс не особенно смыслит в поэзии и поэтому не прикасается к ней - прочитайте эту сказку! Прочитайте эту сказку! Прочитааайте! Это такая ржака! Я, мне кажется, уже много лет так не смеялась, а особенно над художественным произведением!

Я прочитала ее в самом начале мая и с тех пор перечитала уже 4 раза! Четыре!!! У меня это теперь на рабочем столе на ноуте сохранено, и когда сильно достанут или настроение плохое, я просто открываю Филатова и начинаю читать!) Причем можно с любого места это делать) Количество закладок с цитатами скоро достигнет того момента, что тупо вся сказка будет зацитирована)

У меня вообще теперь в мечтах есть взять и выучить ее целиком!) Ну а чего, в детстве воон какие отрывки учили из разных произведений, и ничего, получалось как-то. А так я смогу цитировать по любому поводу что-нить оттуда, и, поверьте, это всегда будет в тему. Потому что хоть сказ и написан по мотивам русских народных сказок и уже довольно давно, там все актуально до сих пор.

Лучшее.

#школа_май_2

P.S. Пока писала, возникло непреодолимое желание прочитать еще раз))

Катя (@rina_rot)6 июня 2022 9:30

Ура! Ураааа!

@XENochkA, а я запомнила. И проверю. ;-)

Полностью присоединяюсь к восторженной рецензии, только маленькая поправочка -Филатов Л. - советский автор.