Рецензия на книгу Бойня от regina1

написала рецензию13 мая 2022 16:35

Главная тема данной антиутопии - геноцид людей с лишним весом. Казалось бы, начало вполне себе невинное и даже отчасти полезное - борьба с лишним весом. Но эскалация происходит чрезвычайно быстро. От высоких цен на вредные продукты до лагерей смерти оказывается не так уж и много шагов.

Самое ужасное, что происходящее настолько чудовищно, что людям крайне сложно поверить в правду. Ведь "такое просто невозможно". Интересно, это искреннее неверие или же поведение улитки прячущейся в собственную раковину? Ведь иногда гораздо проще сделать вид, что ничего не происходит, чем признавать проблему, ведь тогда придется её решать.

Герои получились какими-то не цепляющими. Автору не удалось накалить атмосферу именно вокруг главных персонажей. Да, безусловно, описаны ужасные вещи, но это сделано очень поверхностно, обезличено. Как будто знакомишься с сухими статистическими данными, а не с художественным произведением, где должны главенствовать чувства. Не хватило эмоций, хотя тема то крайне эмоциональная.

Ожидания от книги не вполне оправдались.

#жанромания

@lanalana 31 июля 2021
#смерть (Евразия) — Швеция Время от времени меня посещает мысль, что я чего-то в этом мире не понимаю. В частности книг. Точнее отношения к книгам ...Читать далее