Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от lissa_your_writter

написала рецензию14 мая 2022 23:34

Об авторе

Рэй Брэдбери - величайший американский писатель из Уокигана. Он считается одним из лучших писателей-фантастов. Хотя как таковым автором фантастики Брэдбери себя не считает. Он написал более 800 произведений, самыми популярными из которых стали: "451 градус по Фаренгейту", серия рассказов "Марсианские хроники" и "Вино из одуванчиков".

О произведении

Вино из одуванчиков - частично автобиографический классический роман. Эта повесть довольно сильно не похожа на остальные произведения Брэдбери. В нем затронуты детские переживания автора. Роман повествует о двух мальчишках Дугласе ( прототип писателя) и Томе и о том, как они проводят невероятные летние месяцы.

Достоинства

1-ое - слог. О слоге Рэя Брэдбери можно слагать поэмы. Он невероятно погружает вас в атмосферу, которую писатель замечательно передает, с помщью красочных описаний, метафор, эмоций... Так легко и изыскано писать, дано отнюдь не каждому. Так тонко описывать детали, чтобы читатель мог утонуть в пучине красоты - настоящий божий дар.

2-ое - частичная автобиография. Так приятно не только узнать интересную историю, но и понять, что это часть автобиографии... потому что ты понимаешь переживания автора и веришь в их правдивость, ведь знаешь, что это случилось с самим писателем.

3-ье - метафоричность. Не сосчитать сколько метафор было в тексте.. десятки?.. может быть сотни?.. Метафоры западают в душу и ты поражаешься, как только можно было придумать и скрытно сравнить эти вещи, ведь это так.. так прекрасно!

4-ое - философия. Столько тем, над которыми можно размышлять годами, а то и веками и виденье этих вещей автора, заставляют тебя подумать: " а правда ли это так? А как по этому поводу думаю я?" - не зря это интеллектуальный роман.

5-ое - название. А знаете ли вы что такое "Вино из одуванчиков".

Вино из одуванчиков - это уловленное и закупоренное в бутылки лето.
6-ое важные темы. В это произведение автор вложил свои детские переживания... но сколько же здесь взрослых тем: важность моментов, детство, взаимоотношение родителей и детей, дружба...

7-ое - атмосфера. Невероятная эстетичность летних деньков, беззаботной пары, природы. Кто-то может сказать, что книгу нужно читать только летом. Но, я хочу сказать, что нет.Читайте ее осенью - чтобы погрустить и вспомнить о прошедшем сезоне, читайте зимой - чтобы из холодной поры вернуться в теплые, окутанные солнцем дни, читайте весной - чтобы предвкушать о скором наступлении долгожданной поры, и наконец, читайте летом - чтобы оказаться в двойном моменте.

8-ое - афоризмы и цитаты. Глубокие мысли, которые как бы невзначай проносяться в произведении, на самом деле несут огромнейший смысл.

Недостатки

1-ый - отсутствие сюжета. Это произведение написано в "жанре" повседневности и не всем будет интересно.

2-ой - мало сюжетных поворотов. Произведение не подойдет для любителей экшена и невероятных поворотов.

3-ий - не для всех. Как и все на свете книги - это не универсальное произведение, которое понравится всем.

Если в двух словах...

Насладиться "Вином из одуванчиков" ( я про произведение) советую всем-всем-всем кого не оттолкнули недостатки. Я гарантирую вам, что с этим произведением вы окажитесь одновременно в совершенно ином и таком знакомом мире.

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее