Рецензия на книгу Порри Гаттер и Каменный философ от timur.sergeevich.volkov

написал рецензию16 мая 2022 14:44

Честно скажу, я ожидал, что книга окажется полным провалом. Ведь я с головой поглощал "Гарри Поттера", с удовольствием погружался в "Таню Гроттер", а теперь с любопытством, но сомнениями, принялся за "Порри Гаттера"!

Если вы преданный фанат знаменитой серии книг о юном волшебнике в очках (особый акцент на слове "преданный"), и вам не нравится "Таня Гроттер", то проходите мимо и не пытайтесь вникнуть в данную рецензию. Тут уж такое дело, что многие не приемлют искажение определённой реальности, будь то их любимый мир, сюжет или персонаж. Это нельзя осуждать, а лишь можно попытаться понять.

На самом деле, по сути, мы имеем какой-то ядрёный коктейль. Попытаюсь объяснить. В отличии от той же Тани, в которой мы имеем лишь общий схожий концепт и отсылки, скорее в качестве "пасхалок", здесь же мы имеем совершенно иной уровень "адаптации".

"Порри Гаттер" это скорее, большой удавшийся фанфик. Почему удавшийся? Потому что здесь слишком много схожих черт оригинального произведения, но также донельзя много искаженных моментов, а многие безумные моменты возведены в абсолют. "Порри Гаттер", это по сути, некий литературный эксперимент, который вышел на славу, но с которым не хочется продолжать заниматься.

Как итог, если вы любите изучать альтернативные истории и вам любопытно, как авторы переделали старую добрую классику, то милости просим, читайте: тонна юмора и безумных сюжетных поворотов гарантировано! Но помните, что это лишь особый эксперимент, который зайдёт не каждому, а даже если зайдёт, то не факт, что читатель осмелится читать продолжение.

@linasaks Лина Сакс 5 ноября 2019
Фантазия на тему. Вторая прочитанная мной книга, где используется сюжет Роулинг, но идет он совершенно иначе. В данном случае повеселее будет "Гарри Поттер и методы ...Читать далее