Рецензия на книгу Сотня от zablutshaya

написала рецензию22 мая 2022 22:39

Эта книга не столько о том как люди 300 лет назад покинули Землю и теперь отправляют сотню детей-преступников для проверки жизнеспособности планеты, сколько о любви, ведь все вокруг нее и крутится.

Сюжет повествуется сразу от четырех лиц:
Кларк. Ее любовь к Уэллсу привела к тому, что родителей казнили, а сама она оказалась в тюрьме. На самом деле сложно винить ее в последующей ненависти к парню.
Уэллс. Из-за любви к Кларк он сделал то, что сделал. С одной стороны он не сдержал обещание, и как она сказала, рушит все к чему прикасается. А с другой стороны это же на сколько он любил девушку, что совершил столько безрассудных поступков.
Беллами. Для него младшая сестра - самое важное в жизни. Он оберегал ее в детстве и оберегает сейчас. Парень готов пойти на самые опасные поступки ради сестренки.
Гласс. Их историю любви с Люком хоть в отдельную книгу издавай. Сколько чувств от этого всего. Желание защитить любимого заставляет девушку причинить ему боль, а концовка книги вызывает ужас, неужели опять все оборвется?!

Интересно читать историю от разных лиц. Если трое первых оказались на Земле, то Гласс своим рвением осталась на корабле и, благодаря этому, автор дает возможность наблюдать за событиями в разных местах. Читать на удивление было весьма интересно. Еще мне понравилось как автор постепенно рассказывает о том, как ребята попали в тюрьму, что только подстегивает к чтению.
Однако во всей этой истории никак не могла отделаться от мысли "А зачем в сериале сделали так и так?! Этих персонажей убрали, этих вообще не было, от сюжета, можно сказать, оставили основную мысль". Тот случай, когда лучше не сравнивать, сериал мне тоже нравится.

#сказочные_ленивцы (Тема 16. Главный герой медик)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2014
Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие ...Читать далее
@evlahovaanastasia Lory Ann 8 декабря 2014
Очень нравится фантастика для подростков. Обычно в ней бывает два плюса: динамичность и (первая) любовь. В этой книге все и вправду развивается динамичнее некуда. Читала ...Читать далее
@aliceglu Алиса 4 июня 2015
Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга ...Читать далее