Рецензия на книгу Только не говори маме. История одного предательства от julia9999

написала рецензию24 мая 2022 16:31

После прочтения книги я до сих пор пребываю в каком-то непонятном для себя состоянии. История Тони, действительно, тронула меня и заставила задуматься  о том, что есть  искренняя любовь между мужчиной и женщиной; о важнейших правилах воспитании детей; о любви к детям и способах ее проявления;  о сострадании, помощи и поддержке близких людей; о насилии, с которым я не желаю никому и никогда столкнуться в жизни.

Эта история жизни  девочки Тони, рассказанная ею с 6 до 15 лет. Она счастливо жила с мамой, пока отец служил военным и лишь изредка появлялся в их доме, приносив кучу подарков и радостных эмоций. С тех пор, как он вернулся и стал жить вместе с ними, жизнь Тони превратилась в ад: она стала жертвой насилия со стороны собственного отца. Он, запугивая, угрожая и унижая, насиловал  дочь с ее 6 до 14 лет, пока она не забеременела, и общественность не узнала об этом ужасе.  Действия книги происходили в Ирландии в 50-60-ых годах, что добавляет особого интереса по теме сексуальных домогательств. Например, слово «педофил» было в то время не в ходу, поэтому общественность поддержала отца-насильника, обвинив дочь в приставаниях к отцу и замалчивании проблемы (говорят, если 7 лет насиловали тебя, значит нравилось и вот только после беременности (аборты тоже были не популярны у женщин, не говоря уже о девочках) решила рассказать, чтобы обвинить отца). Звучит мерзко, но таковы были реалии того времени. Из-за этого еще обиднее за Тони: она не понимала, что абсолютно не виновата и не должна отчитываться за поступки своего насильника. Ей этого никто не объяснил, да и она всего лишь ребенок.

История основана на реальных событиях и, действительно, шокирует. Я даже не знаю, какими словами можно описать все то, что пережила маленькая Тони. Я, правда, рыдала на каких-то частях книги. Очень жаль девочку. Хотелось ее «вытянуть» из книги и обнять, успокоить и поддержать.

Меня очень удивило, как сама Тони рассказывает историю своей жизни. Вначале все было так мило и непринужденно, что я как будто сама вернулась в детство. Смотрю и вспоминаю, что может порадовать ребенка и дать ему счастливые эмоции: поход в кафе с мамой, новая игрушка, прогулка перед обедом, игра с собакой и т.д. Атмосфера прямо окунает в детство и ностальгию. Если бы не описание книги, я бы даже не подумала, что может быть дальше. Описание сцен насилия очень подробные, потому и жуткие. Я не раз ловила мурашки по телу и отвращение к этому дикому человеку (не хочу и не могу говорить «отец»). Но потом опять, Тони как бы отстраняется от плохого и пишет о своей подростковой жизни так легко, как будто с ней ничего не произошло. Я думаю, это защитная реакция, иначе Тони было бы слишком тяжело жить с этим бременем.

Я уверена, эта книга хороша для понимания основ воспитания ребенка. В семье должно быть доверие и поддержка со стороны родителей. Ребенку нужно проводить уроки полового воспитания (чтобы знать каких частей тел никто не может касаться без разрешения, чтобы знать, откуда появляются дети, чтобы понимать какие вещи не являются нормальными по отношению к нему). Ребенку нужно внимание, любовь и забота, и нужно знать о способах их проявления. Сама подачи книги «подсказывает», что нужно и что радует его. Например, Тони не хватало внимания и поддержки со стороны матери, комплиментов от нее, защиты даже в каких-то незначительных ситуациях. И все это сказалось на отношение Тони к ней, и отсутствии доверия в семье, а после и потере доверия ко всем окружающим. Я бы советовала прочесть книгу всем, у кого есть дети. Я думаю, каждый вынесет что-то для себя в отношении воспитания и общения с ребенком.

P.S. Книга читается на одном дыхании, я просто не могла оторваться.  Очень порадовало, что она написана не скудным языком, а таким прямо неплохим литературным.  Обязательно хочу прочитать вторую часть, и другие книги автора.

P.P.S. Надеюсь и желаю, что автор книги и невероятно сильная женщина , Тони Магуайер, будет жить очень долго и счастливо!

#БК_2022  (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)).

@rin_17 Марина Рин-Тян 2 апреля 2014
Книга тяжелая, но в то же время очень сильная. Читается на одном дыхании, я прочла буквально за сутки. Западает глубоко в душу, мало кто останется ...Читать далее
@lienin Екатерина 4 апреля 2014
Книгу эту я прочитала почти шесть лет назад. Это страшная книга. Почему-то долгое время в нашем обществе говорить о сексуальном насилии было стыдно. Почему-то наше ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 8 июля 2014
Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок. Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая ...Читать далее