Рецензия на книгу Ночной цирк от irischarichert

написала рецензию26 мая 2022 10:38

«Шоу без зрителей — ничто».

Цитата из самого произведения довольно точно характеризует главную мысль книги.
Действительно, как говорил Шекспир «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры». Произведение «Ночной цирк» рассказывает своему читателю историю, в которой два наставника отправляют на поединок своих воспитанников, не осознавая, что их спектакль может пойти не по ранее продуманному сценарию. Ведь те самые зрители, казалось бы, простые наблюдатели со стороны, могут оказаться причиной смены курса всей истории, в не зависимости от мнения и желания зачинщиков всего.

Сюжетная линия произведения построена на многолетнем общении двух людей, обладающих сверхъестественными способностями. Они, становясь наставниками в разные годы для выдающихся ребят, готовят их к негласному соревнованию, суть которого сложна, скрытна и доступна для осознания строго ограниченного круга людей. Для читателя открывается история борьбы Селии и Марко, которых наставники избрали в соперники друг друга с ранних детских лет. Скрепив свое состязание особыми кольцами, главные герои проводят годы в тренировках, даже не подозревая, когда они встретят своего противника, кто он и в чем, собственно, заключается их противостояние.

Проживая обычную жизнь, главные герои впервые встречаются в момент, когда выполняют рутинные дела: она устраивается на работу, он сотрудник той самой организации, куда она приходит в качестве соискателя. Стоит отметить, что место работы у них нетипичное для массового сознания, ведь это цирк.

Сам цирк, название которого «Цирк Сновидений», также выходит из рамок обыденного, что принято для цирков: он работает только в ночное время; его цвета – белый, черный, серый; его шатры работают, как по волшебству, ведь никаких инженерных конструкций не видно; афиши гастролей у цирка нет.

В этой необычной обстановке Селия и Марко работают и соревнуются, долго не осознавая, кто их соперник. Каждый из них обладает способностями, которые в обыденной жизни принято называть волшебством. А их соревнование – это не бой на ринге, это демонстрация своих навыков и умений в отрасли: создание волшебных шатров в цирке, предсказание будущего, заговор для отдельных людей и прочее. У них нет волшебных палочек, у них есть только они и их знания. Раскрытие правды об отношениях друг к другу повергает их в шок, а между тем, весь цирк, его артисты страдают от того, что Селия и Марко узнают правду. Все рушится, буквально на глазах, и только смелые и активные действия главных героев будут способны привести к успеху.
«Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад», говорит одна из второстепенных героинь книги Поппет. Именно такое решение и принимают главные герои и делают шаг, риск которого, несомненно, оправдан, а исход благоприятен для всех.

Друзья, давайте верить в лучшее и смотреть вперед, но не забывать всех тех уроков, которое нам преподносит наше прошлое!

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

Так, МарьВанна старательно читает сочинения и в глазах туман: во- первых, от фамилии автора вздрогнула))) во- вторых, читаю «… но не забывать всех тех уроДов…». А устами младенца, как известно, глаголет истина. Так что не забудем!))

@natalya.s.alex, как здорово, что в нашем мире существует понятие "однофамильцы"!))

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее