Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_сочинение

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию7 июня 2022 0:49

Всем нам знакомо понятие - «судьба». Кто в неё не верит, кто-то убеждён, что от судьбы не уйдёшь, и человеку все предначертано изначально, а кто-то, что судьба это совокупность факторов, которых там много, что для того, что бы кардинально что-то поменять, одного факта будет мало.

Но есть ли понятие «судьбы» в контексте не отдельной личности, а целого периода времени? Да не просто отдельно взятой недели, или месяца, или даже года, а что если речь идёт про век?

Бен Элтон не первый, кто позволил себе порассуждать на подобную тему. О каком веке идёт речь? Разумеется, о 20м веке. Самый «длинный» век в истории, множество самых разнообразных событий - как минимум две мировые войны, геноцид, революции и смены власти, технологический прогресс, а чуть позже холодная война, гонка вооружений, пересмотр всех многовековых устоев общества, да много ещё чего.
Но что если, что-то поменять в этом уравнения? Убрать Гитлера, например? Или ещё раньше, не допустить фашисткой диктатуры в Германии в принципе, а ещё лучше предотвратить Первую Мировую войну, ведь все беды, все смерти, убийства, начались с неё?

История не любит сослагательного наклонения, но все же, многие задаются вопросом: «А что, если..?».
Герою Бен Элтона выпал шанс изменить судьбу человечества. Он - идеальный кандидат для этой миссии. Военная карьера, физическая форма, навыки стрельбы, выживания в любых условия, а кроме этого, профильное образование по истории, тщательная подготовка и изучение каждой мелочи по историческим документам и свидетельствам.

Но, что же получается в итоге? Автор ясно даёт нам понять - что-то поменять не так просто. Но хуже того - что-то поменять, но при этом улучшить, ещё труднее.

И я согласна с этим. Но не потому, что «от судьбы не уйдёшь», «чему быть, того не миновать», то есть, речь, как я думаю, тут идёт не о злом роке, а просто о сложности процесса бытия.
Не существует одного единственного факта, стоит который поменять и все будут жить, как говорится, долго и счастливо, хотя до этого жили плохо и умирали быстро. Множество событий, целая цепь разных плохих и хорошим моментов привела нас туда, где мы есть.

Геноцид устроил не один Гитлер, достаточно вспомнить, как относились к евреями на протяжении всей истории. Первая мировая началась, не только потому, что убили эрцгерцога. А революции происходят не на ровном месте, и не потому, что главным образом, их кто-то спонсировал, а все люди жили прекрасно, много ели и получали достойную оплату за свой труд.

В заключение, хочется сказать, что это правило относится не только к истории, но у отдельно взятым людям. Почему кто-то успешен, а кто-то нет, это удача, или судьба, или божественное провидение? Нет, это и жизненные выборы и факты, часть и которым мы совершаем сами, а с частью мы родились и изменить не можем. Нам остаётся, только пытаться стать лучше, делать лучше, совершать достойные выборы.
Но, конечно, жизненный опыт подсказывает, что всё не настолько просто и в жизни не всегда понятно, что хорошо, а что плохо, а часто такой градации и вовсе нет.
#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (20. Путешествие во времени)

О, боги! МарьВанна рыдает! Вот это рецензии у нас в рубрике «сочинения»! Давно надо было озадачить всех.

@littlemermaid16 июня 2022 17:45

@natalya.s.alex, спасибо)) пришлось сдуть пыль школьных времён со своего умения написания сочинений))

написала рецензию26 мая 2022 10:38
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Шоу без зрителей — ничто».

Цитата из самого произведения довольно точно характеризует главную мысль книги.
Действительно, как говорил Шекспир «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры». Произведение «Ночной цирк» рассказывает своему читателю историю, в которой два наставника отправляют на поединок своих воспитанников, не осознавая, что их спектакль может пойти не по ранее продуманному сценарию. Ведь те самые зрители, казалось бы, простые наблюдатели со стороны, могут оказаться причиной смены курса всей истории, в не зависимости от мнения и желания зачинщиков всего.

Сюжетная линия произведения построена на многолетнем общении двух людей, обладающих сверхъестественными способностями. Они, становясь наставниками в разные годы для выдающихся ребят, готовят их к негласному соревнованию, суть которого сложна, скрытна и доступна для осознания строго ограниченного круга людей. Для читателя открывается история борьбы Селии и Марко, которых наставники избрали в соперники друг друга с ранних детских лет. Скрепив свое состязание особыми кольцами, главные герои проводят годы в тренировках, даже не подозревая, когда они встретят своего противника, кто он и в чем, собственно, заключается их противостояние.

Проживая обычную жизнь, главные герои впервые встречаются в момент, когда выполняют рутинные дела: она устраивается на работу, он сотрудник той самой организации, куда она приходит в качестве соискателя. Стоит отметить, что место работы у них нетипичное для массового сознания, ведь это цирк.

Сам цирк, название которого «Цирк Сновидений», также выходит из рамок обыденного, что принято для цирков: он работает только в ночное время; его цвета – белый, черный, серый; его шатры работают, как по волшебству, ведь никаких инженерных конструкций не видно; афиши гастролей у цирка нет.

В этой необычной обстановке Селия и Марко работают и соревнуются, долго не осознавая, кто их соперник. Каждый из них обладает способностями, которые в обыденной жизни принято называть волшебством. А их соревнование – это не бой на ринге, это демонстрация своих навыков и умений в отрасли: создание волшебных шатров в цирке, предсказание будущего, заговор для отдельных людей и прочее. У них нет волшебных палочек, у них есть только они и их знания. Раскрытие правды об отношениях друг к другу повергает их в шок, а между тем, весь цирк, его артисты страдают от того, что Селия и Марко узнают правду. Все рушится, буквально на глазах, и только смелые и активные действия главных героев будут способны привести к успеху.
«Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад», говорит одна из второстепенных героинь книги Поппет. Именно такое решение и принимают главные герои и делают шаг, риск которого, несомненно, оправдан, а исход благоприятен для всех.

Друзья, давайте верить в лучшее и смотреть вперед, но не забывать всех тех уроков, которое нам преподносит наше прошлое!

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

Так, МарьВанна старательно читает сочинения и в глазах туман: во- первых, от фамилии автора вздрогнула))) во- вторых, читаю «… но не забывать всех тех уроДов…». А устами младенца, как известно, глаголет истина. Так что не забудем!))

@natalya.s.alex, как здорово, что в нашем мире существует понятие "однофамильцы"!))

написала рецензию11 мая 2022 23:40

Часто ли люди задумываются о том, что говорят, особенно, когда нервничают или говорят на эмоциях? Зачастую ведь потом сожалеют о сказанном, но слово не воробей… Только вот словами можно ранить даже сильнее, чем оружием.

Вот двенадцатилетняя Талья, главная героиня книги, сказала маме сгоряча, что не любит. Сказала, потому что её пугала ситуация в семье: её родители часто ссорились и были на грани развода. Сказала потому, что хотела сделать маме так же больно, как та делала ей, говоря, что уйдёт от них. А на самом-то деле она маму любит! Но, увы, мама ушла из дома после её слов, и теперь девочка страдает и готова на всё, чтобы вернуть всё назад. Даже отправиться по наводке нового знакомого в Хранилище ужасных слов.

Так же героем книги оказывается двадцатилетний Пабло, сказавший гадость своему лучшему другу и самому близкому человеку по совместительству. Так получилось, что его родители давно развелись, завели новые семьи и живут очень далеко от него, практически не поддерживая связь с сыном. И вырос Пабло довольно эгоистичным и острым на язык малым. Даже уже оказавшись в Хранилище он продолжал использовать слова как оружие.

Вообще, Талья и Пабло ведут себя совершенно по-разному. Разница в возрасте между героями показывает нам, что с возрастом меняться и принимать свои недостатки гораздо сложнее. Проще придумать тысячу и одно оправдание, чем попытаться признать свои ошибки и принять помощь. Только вот помощь показалась довольно размытой, будто обучение в Хранилище не самое важное, что творится в книге. Или вообще не важное. Да, нам и им показали, что можно выразить что-то разными словами, что можно выразить что-то не только словами, но самым полезным были всё же разговоры Тальи и Пабло. Особенно для Пабло.

Так же в книге показано, как сближает людей общее горе, как они могут сплотиться из-за проблемы. Но опять же, и тут не обошлось без ложки дёгтя. Не все способны понять, зачем навещать человека в коме, который ещё тот засранец по сути, если можно пойти повеселиться, погулять, поехать отдохнуть. Я даже подумала, что Йоланда и правда больше подходит Пабло, чем доброму Хайме.

Пускай книга и является детской, я бы посоветовала прочитать её взрослым и задуматься над тем, что и кому мы наговорили с горяча. О том, что простить и забыть сказанные кем-то злые слова, увы, не так-то просто. И потом думать, что и как сказать, особенно близким и дорогим людям. Тогда, возможно, не придётся отправляться на поиски Хранилища, а близким мучиться неведением.
#школа_сочинение (Ну, я попыталась х) )
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_собирательство1 (Замена мешочком с ромашкой Рубин Рафаэля)

Отличная попытка!

написала рецензию11 мая 2022 20:42
Бьется сердцеСофрон Данилов

#школа_сочинение

«А ведь в школе сволочь с дипломом — это, знаете ли, страшно».
Софрон Данилов.

«Сүрэх тэбэрин тухары» («Бьётся сердце») — первый социально-психологический роман в якутской литературе. Он был закончен в 1966 году, а в 1970х переведён на русский язык В. Литвиновым.
Главный герой романа — учитель Сергей Аласов, вернувшийся на малую родину. Последний раз он был в селе двадцать лет назад. Здесь он учился, дружил с одноклассницей Надей, отсюда уходил на фронт с другом Семёном. Надя обещала ждать. Не дождалась. Вышла замуж. Сейчас у неё двое детей, муж — завуч в школе. Она сама учительница. Педагогом стала и их подруга Майка, старая дева, которая до сих пор надеется, что жив её Семён, пропавший без вести на полях сражений. Аласову сразу же приходится нелегко — к личным переживаниям прибавляется школьный конфликт между десятиклассниками и учителями. Потому «Бьётся сердце» не ограничивается личными переживаниями, а также поднимает ряд морально-этических проблем и проблем образования.

Сергей Аласов — идеальный герой. Он умён, справедлив, приятен внешне. Это человек нового времени, наступающей «оттепели». Аласов в одиночку противостоит прошлому, застывшему и неповоротливому. Неслучаен и выбор автором фамилии для своего героя. «Алаас» — это поляна в тайге, на которой селились якутские семьи, поэтому «алаас» — олицетворение малой родины.

Роман не замыкается на частном. Маленькая сельская школа служит отражением процессов, происходящих в то время в обществе, а именно переход от периода «культа личности» к «оттепели». Так завуч Пестряков — типичный представитель прошлого, крепко держащийся за прежние порядки, бездушный формалист. Директор школы Кубаров — нерешительный, запуганный человек, который и хотел бы что-то изменить да боится. А может, привык за долгие годы? Учитель Нахов — борец с несправедливостью. Борьба его безуспешна, система каждый раз побеждает. Но прогресс не остановить. Есть надежда, что поколение Аласовых всё изменит, и человек станет по настоящему свободной личностью.

Интересно переплетение русского и якутского языка в романе. В оригинальном варианте в речи героев встречаются русские слова, в переводе — якутские. Автор признаёт за русским языком право старшинства. Именно он, великий и могучий, объединяет народы большой страны, без него невозможно развитие. Но это вовсе не значит, что следует забыть родной язык, якутский. Его нужно, просто необходимо, учить и развивать.

С момента написания романа прошло почти шестьдесят лет, но он по-прежнему современен. Люди не изменились. Они всё так же любят, ненавидят, борются за правду. К сожалению, в школе и сейчас много формалистов, не видящих за оценками реальных школьников, которым тоже бывает обидно и больно. Конечно сегодня в стране другой политический строй и читать пафосные речи про строительство коммунизма, революционную борьбу и жизнь в колхозах, немного странно. Но это примета времени, без которой в литературе тех лет не обойтись. К тому же этого не так много. Главное: Сергей Алхасов, его стремление быть счастливым и делать счастливыми людей вокруг себя, может служить нравственным ориентиром и в наше время. И пока бьётся сердце нужно постараться сделать наш несправедливый и жестокий мир чуточку лучше.

очень теплая получилась рецензия!

@lanalana13 мая 2022 13:43

@victoria_b, спасибо) Какая книга - такая и рецензия.

Крутяк!!! Не побоюсь этого слова

написала рецензию26 мая 2022 23:07
Голландский домЭнн Пэтчетт

"Нельзя предавать одного, чтобы защитить многих."
Дом, в котором, Мариам Петросян
Пускай Марьям Петросян описывала совсем иной дом и совсем иные судьбы, есть в двух этих книгах нечто общее - истинно главный герой, вынесенный в название, Дом. В обоих произведениях судьбы героев плотно связаны с одним, важным в их жизни зданием. Но если один Дом являет собой тепло и уют, несмотря на свое предназначение - приют для детей, то другой, должен был стать родным домом, но стал лишь временным пристанищем.
Книга "Голландский дом" начинается с детства рассказчика, Дэнни Конроя и его старшей сестры Мэйв, живущих в Голландском доме. Свое название здание получило от семьи его построившей, Ванхубейков. Но ныне от знатного семейства остались лишь несколько портретов, а некогда поражавший воображение дом был куплен за бесценок мистером Конроем, отцом Дэнни. Мистер Конрой любил свое приобретение, его тяжесть и монументальность, сложные барельефы и огромные люстры, но в эгоизме своем, он забыл спросить мнение близких. А ведь его жена невзлюбила дом с первого взгляда, и вскоре, ушла из него навсегда. А в жизнь троих Конроев вступила Андреа, это самое жилище полюбившая, и ставшая второй миссис Конрой. С той поры, Голландский дом начал медленно, но уверенно меняться под желания женщины, и однажды она внесла главное изменение -она выгнала Дэнни и Мэйв из своего дома.
На страницах книги, мы наблюдаем за жизнью брата с сестрой, которые хоть и потеряли права на дом, но так никогда и не смогли проститься с ним. Раз за разом, взрослеющие герои приезжают на ту улицу и наблюдают за некогда родным жильем. И лишь время покажет, смогут ли взрослые люди простить детские обиды и жить своей жизнью.
Автор удивительно точно рисует два главных образа - Дэнни и Мэйв. Сестра помнит мать и семейной счастье, и осознает свою важность в жизни брата. Всю свою жизнь она не может простить мачехе изгнание из дома, она холит и лелеет свою ненависть к Андреа, ведь именно эта женщина сыграла отрицательную роль в судьбе Мэйв. Приняв на себя заботу о младшем брате будучи почти ребенком, она никогда не сможет отказаться от роли матери для Дэнни, и оттого обречет себя на одиночество. Дэнни, напротив, не помнит родной матери и злится на нее всю свою жизнь, зато легко простил изгнание из дома. Будучи младшим братом, он цепляется за сестру, но при этом способен жить и своей жизнью. Кто прав, а кто нет - решать может только читатель.
Но самым неоднозначным стал образ Элны Конрой, потерянной матери. И снова, автор рисует контрастный образ - все, кто знал эту женщину, считали ее добрейшим человеком, но для Дэнни она лишь мрачный образ - женщина, бросившая двоих детей на произвол судьбы, корень всего зла. Но кто она на самом деле? Автор не дает читателю конкретного мнения, лишь показывает кусочки общей картины - Элне было тяжело жить в доме, но она любила детей, она хотела помогать людям, но оставила семью, она всю жизнь посвятила нуждающимся, но не оставила шанса сыну, который нуждался в матери. Так кто же она - ангел во плоти или сам дьявол, будто бы спрашивает нас автор. Мне бы хотелось осудить Элну, но я не могу, так как понимаю ее тягу к другой жизни, пусть и образ жизни мне представляется другой. Она не хотела этого дома, не хотела такого существования, да и детей оставила с любящим отцом. Разве виновата она в том, что мистер Конрой женится на меркантильной женщине, да еще и умрет совсем некстати. Как точно подмечает Мэйв:
"Мужчины то и дело бросают своих детей, и мир их за это восхваляет. Будда бросил, Одиссей бросил, и всем вообще насрать на их сыновей. Они отправлялись в свои возвышенные путешествия, чтобы сделать то, что, черт возьми, хотели сделать, и тысячи лет спустя мы все еще воспеваем их."
Ведь именно так все и происходит. Тысячи детей растут без отцов, и этим никого не удивишь. Но стоит женщине решить пойти своей дорогой, и она становится самим дьяволом. А может, стоит послушать древнюю книгу и не судить зазря.
Автор данной книги поднимает много интересных и жизненных тем, над которыми интересно размышлять, а размеренное повествование лишь способствует этому.
#буклайв_навык_кулинария6 замена бумагой Санты
#буклайв_больница_стол

Сочинительский дебют? И он так удался!! Я так понимаю, ты не настолько натаскана на сочинения, как некоторые ( сказала МарьВанна кряхтя))) но с задачей справилась хорошо.