Рецензия на книгу Ярость тьмы от littlemermaid

написала рецензию28 мая 2022 17:26

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Серия продвигалась вперёд по сюжету из книги в книгу, но при этом качество этого сюжета неуклонно падало вниз.
В первой книге героиня - многообещающая, где-то наивная, где-то пробивная, где-то храбрая, где-то глупая и далее по списку «где-то..». В общем, многогранный персонаж, с намеком на будущее внутреннее развитие. Ведь в перебелку она влезла совершенно точно очень серьёзную и взрослую.

Но что мы имеем в итоге? Из интересной и многогранной она превращается просто в глупую барышню, которая все что и делает это думает о своём возлюбленном и охает вздыхает. Выяснилось, что сюжеты всех книг не то, что бы прям шибко связаны, уж точно не одним злодеем. Тут в каждой книге появляется УЖАСАЮЩИЙ враг, и нас долго пытаются убедить в его ужасности. Но как дело доходит до финала, это УЖАСАЮЩИЙ враг пропадает, как если бы его отправили щелбаном в нокаут.

Никакого вразумительного развития перса, скорее на лицо регресс, так как из книги в книгу она все меньше что-то делала и все меньше что-то решала, а выступала скорее как красивая конфетка для какого-то сильного и крутого кубика.
Почти все персонажи пустые и примитивные, или скатываются в это со временем, хотя в начале подавали какие-то надежды.
А уж финальный твист это вообще… ну в общем, максимально в духе самого прожжённого ромфанта.
В целом, чтение такой серии сравнимо с просмотром ширпотребных мелодраматичных сериалов с России1. Можно, конечно, посмотреть, но если сильно увлечься чем-то подобным, то немного едет крыша.
#сказочные_ленивцы
(15. В книге есть Темный Властелин)

@toshak 26 июля 2014
Только что дочитала всю серию, а отпишусь здесь, у последней книги. Прежде всего хочу сказать, что вся серия читалась очень легко быстро и интерес не ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 20 декабря 2017
"— Всякое везение — результат долгой подготовки..." О, я буду скучать по этим ребятам! За 4 книги я успела к ним привязаться. Серьезно. И Тень, ...Читать далее
@bepeck Алена 13 мая 2022
Ну вот что я говорила – хвосты с прошлой части не оборваны, а просто ждали своего часа. Правда не обошлось и без органа в кустах, ...Читать далее