Наталья Жильцова

11 сентября 1980 г.
Москва, Россия

11 сентября 1980 года на свет появилась Наталья Жильцова. Её родиной является город Москва, в котором она проживает и по сей день.

Родители и детство

Считается, что писательский дар открыла в ней её мать. С самых первых дней она читала ей сказки советских и зарубежных авторов. В 7 лет Наталья Жильцова пошла в школу. В старших классах начала делать пробу пера. Нескольких небольших произведений нашли положительный отклик среди друзей. Они указали на то, что будущая писательница имеет дар передавать пером красочность и насыщенность событий. Закончив школу, Наталья решила отправиться в издательство и представить свои работы на оценку критикам.

Первые шаги

Критики дали высокую оценку творчеству писательницы. Однако печатать её в известных журналах редакторы отказались, ссылаясь на отсутствие известности. Первые книги автора появились в журнале "Самиздат". Одна из них - «Сон». Журнал известен тем, что начинающие творческие люди именно здесь могут разместить свои произведения.

Работа в наши дни

В будущем читать работы Натальи Жильцовой начали не только зрелые люди, но и подростки. Романтическое фэнтези вызывает у них особый интерес. Наталья Жильцова мгновенно становится популярной, и её работы издает "Альфа-Книга". Одна из них «Проклятие некроманта». В 2009 году писательница закончила сотрудничество с "Альфа-Книгой" и заключила долгосрочный контракт на работу с издательством "Эксмо". Тут она трудится и по сей день. Напряжённая работа дает свои плоды. В свет выходят работы «Антимаг», «Проклятая Земля» и «Две короны».

Скрижаль Мораны
<p>Самое хорошее в дороге - это полное отсутствие каких-либо происшествий.</p>
Испытание Огня
<p>И не сдаваться! Ведь сдаться всегда успеем.</p>
Дарья
Душа Огня
<p>Но смысл и там и тут один - война за власть. И начинают эту войну, как всегда, те, кто слабее.</p>
Душа Огня
<p>Важна не еда-а, а компания.</p>
Кузя
Душа Огня
<p>Жажда власти и страх эту власть потерять - вот два движущих фактора в любой, и не только политической игре. Остальное - только поводы.</p>

написала рецензию13 октября 2021 21:59
Факультет призраковНаталья Жильцова

#смерть (Африка)

Обычная девушка Ева знать не знала ни о какой магии и хотела лишь одного: после окончания школы поступить на факультет журналистики. Но вот невезение - для поступления не хватило всего лишь одного балла, и Ева шутки ради поступает на заочное отделение магической академии. Кто же знал, что академия реально существует, но на занятиях придётся присутствовать в виде призрака.

Очень интересная книга. Множество сюжетных поворотов, интересное объяснение теории магии, действие не ограничено учёбой, сюжет вертится вокруг борьбы за власть. Хотя для меня многие из политических интриг остались не совсем ясными. Проще можно было действовать.

Персонажи в книге немного наивны. Даже самые отпетые злодеи верят на слово своим врагам. Есть небольшие несостыковки. Герои часто знают то, что знать не должны в принципе. Ещё очень хорошо видно, как автор объясняет нелогичности, придумывая новые магические способности или артефакты. Любая непонятная ситуация легко объясняется не рассказанными ранее правилами магии.

Книга очень короткая, обрывается на самом интересном месте. Я уже успела прочитать три книги серии. Все они могли бы быть объединены в одну. Но самое смешное, что третья часть также заканчивается на самом интересном, а четвёртая только пишется. И сколько их ещё будет? Но сюжет интересный.

Алена (@bepeck)14 октября 2021 10:01

мне кажется, что публиковать историю "кусками" особенная любовь Жильцовой(( я так Глорию на середине забросила. Но спасибо за предупреждение - как-то смотрела на эту книгу, буду ждать дописания серии)

написал(а) рецензию4 сентября 2021 13:02
Полуночный замокНаталья Жильцова

#смерть ( Северная Америка - на заднем плане собака в пламени стоит, к теме огня)

Мэри Сью и трудоустройство !

Для меня, чтение данной книги, превратилось в пытку! И меня, если честно, то удивляют довольные высокие оценки к данному произведению. На мой взгляд, у него большое количество минусов, которые не дают нормально воспринимать текст.

1) Плохо прописан волшебный мир. Тут дается большой замок, где живут темные маги, вскользь упоминается о светлых магах, что их довольно мало, да, по тексту расписываются проявления темных заклинаний, но и только. Мир за замком нормально не расписан. Данная герметичность больше создает вопросов, чем ответов, да чувство некой скупости, в тексте ощущается, словно автор просто решила не заморачиваться - замок есть и хвати с вас!

2) Слог автора. Простоватый, скуповатый, сероватый - я видела фанфики, написанные более живо и сочно, по сравнению с тем текстовым "сухарем", который мне пришлось жевать.

3) Главная героиня вызывала полнейшие раздражение.

В нашем мире Лена, бывшая студентка, которая сейчас вылетела из вуза и ищет работу по газетам, еще сохраняла крупицы логики, но после ее переноса в мир магии - это все растворилось, она стала действовать как типичная Мэри Сью или "попаданка обыкновенная". С легкостью, она нейтрализует заклинания темной магии, которые до нее убирал опытный светлый маг, принцессы шлют ей швей с платьями, и все начинают с ней носится, как дурень со ступой, хотя, по факту, она просто одна из штатных единиц обсуживающего персонала.

И, естественно, только Элен (Лена) может находит всякие разные, странные кулоны, чувствовать магические прорывы и стать зазнобой самого крутого мага (кто бы сомневался!). И да, довольно плоско/картонно прописаны и остальные персонажи, снова плохо покрытые фантазией автора, заезженные шаблоны.

4) Из пункта 3 проистекает пункт 4 - шаблоны в тексте. Собственно, их пропихивали на каждую страницу, читая данную книгу, я понимала, что уже ранее ознакомилась с подобными текстами, но более качественного исполнения.

Все было скучно, не интересно, предсказуемо, а местами раздражающе. Читая эту книгу я вспоминала миры Деминой, которые намного лучше прописаны и интересней поданы, а это...ну, если вы, в принципе, еще не читали романтическое фэнтези, то может вам и понравиться, для моего мозга это была пытка!

написала рецензию2 августа 2021 8:26

Не понравилась политика Академии. Обычно в романах учат владеть магией, чтобы не навредить. Есть разделение по типу, что в принципе логично. Тут же с отрицательными способностями ведьма не может сделать нейтральные и положительные зелья хорошо, что ведет к ее плохой успеваемости. При чем не только ее, но и других ведьмочек, которые с ней в четверке варят зелья, например, не логично как-то.

Показались забавными полудохлая метла с криминальными способностями и котелок с темными наклонностями. Все-таки у авторов ромфантов часто неплохо получаются веселые фамильяры. А вот с сюжетом не очень, большинство действий крутиться вокруг метелки героини и ее жениха. Любовной линии, можно сказать, нет, потому что упомянутый жених навязанный. Здесь вы не найдете острого сюжета и интересных приключений. Да, заговор присутствует и некая опасность есть, но пока не совсем ясная. Все раскроется во второй части, которую буду ли читать, еще не решила.

#чума - Евразия (На обложке присутствуют ноги)
#буклайв_счастье_5 - #буклайв_дом_7
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел
#сказочные_ленивцы - 1. Книга про учебное заведение

Валюшка (@dpakoshka)2 августа 2021 21:50

@7admeta7, а ты вторую читала?

Юлия (@7admeta7)2 августа 2021 21:54

@dpakoshka, ага. Меня крайне заинтриговала последняя глава этой части) Вторая часть вышла более динамичной на мой вкус. А эта и правда больше о метле и недоженихе =_=

Оладья (@knabino4ka)6 августа 2021 5:16

Участвую

написала рецензию30 апреля 2021 15:53
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Старый ромфант с привычными банальностями, но с качественным миром и персонажами. Тут прям все будет по классике жанра - с избранной, с пророчеством, зловещими артефактами, с вмешательством Богов и с удачей, которой автор оправдывает нелогичные сюжетные повороты.

Возможно, то что я описала, выглядит не очень лицеприятно, но на удивления история читалась (в моем случае слушалась) очень даже бодро. Первая часть книги вообще была больше похожа на студенческие байки, и если честно, она мне понравилась даже больше второй. Даже немного напоминала давно забытых «Олло и Отто».

Вторая часть уже была связана с пророчеством, эпичным противостоянием, выбором, включающим в себя самопожертвование и кровавые сделки. Эта часть показалась мне немного банальной и неправдоподобной, и автору большое спасибо, что она ее не затянула.
Любовной же линии как таковой особо и не было, и думаю ее можно ожидать во второй книге (их всего четыре), мне остается только надеяться, что она не будет сильно банальной.

Из приятного, все герои книги относятся прямо или косвенно к темным магам, и у автора отлично получается показывать, как в мире все условно, и что историю все таки пишут победители. А вообще история не особо примечательная, кроме того, что у нее приятная аудиоверсия, где голос не раздражает слушателя. Так что книгу для прослушивания за домашними делами смело могу советовать.

#буклайв_цель_жизни (есть призрак)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию9 февраля 2021 12:25
Танец ОгняНаталья Жильцова

#буклайв_собеседование

Обожаю такое лёгонькое фэнтези, в котором главная героиня попадает в мир магии! Это, вроде, наивненько и местами глупо, но так классно))

"Я понимаю, переезжать в другой мир страшно, но ты не хуже нас знаешь, какое это перспективы. Ведь дипломированных экономистов полно, а дипломированных магов - раз-два и обчёлся" - Господи, вот бы мне это кто-нибудь сказал. Где там моё письмо из Академии Стихий? Заберите меня кто-нибудь!

Как же мне понравилась эта книга! Нам просто необходимо иногда отвлечься и почитать сюжетики для удовольствия и отдыха. Так как я уже читала серию Высшая Школа Библиотекарей Милены Завойчинской, то не могла не сравнивать её книги с этой, потому что у них очень много общего: история про попаданцев в магический мир; обучение в магической академии; падающие с неба плюшки; Мэри Сьюшность.

Но, если говорить откровенно, то Танец Огня чисто по серьёзности на голову выше. Он как-то пожизненнее, пореальнее. Поведение главной героини вполне соответствует её возрасту, а не как это обычно бывает: заявляется, что гг 18, а поведение едва до 12 дотягивает.

Плюшек у Даши полно: и домовой на чердаке, и собственный призрак, очевидно сильный дар, да ещё и целых три ухажёра (один, конечно, потенциальный, нооооо я уже прям вижу их в следующих сериях))
Но Даше всё даётся не так легко, как Кире в книгах Завойчинской. Во-первых, её все сразу невзлюбили. С одной стороны, это тоже стереотипно: мол, или полная любовь и взаимопомощь или наоборот местные как изгоя воспринимают. Но с другой, её ситуация выглядит правдоподобнее. Если не считать ухажёров, конечно. Она не всесильная, не всемогущая, ей не даётся всё по щелчку пальца, она часто прокалывается из-за своего незнания местных приколов, но пытается держаться гордо и независимо.
А ещё она не преплетает русский фольклор к месту и не к месту, как Кира.

В общем, рекомендую определённо тем, кому по душе любовное фэнтези. Очень лёгенько, приятно, но тем не менее очень интересно!

На странице представлена биография автора Наталья Жильцова, который родился 11.09.1980 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Жильцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Жильцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Факультет призраков, Факультет избранных, Ария для богов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Жильцова.