Рецензия на книгу Судьба человека от rina_rot

написала рецензию30 мая 2022 17:49

Сколько ломается судеб во время войны. Много творится ужасов. Как солдаты, так и мирные жители немало страдают. М. Шолохов написал не одно произведение, посвящённое представителям простого народа. И "Судьба человека" является одним из таких произведений.

Главный герой рассказа, Андрей, поведует нам о своей очень нелёгкой судьбе. Рассказ ведётся от первого лица, что ещё больше даёт нам прочувствовать все невзгоды мужчины.
Андрей Соколов жил обычной жизнью. Сначала работал, гулял. Потом остепенился, взял в жёны отличную женщину, будто созданную для семейной жизни. Она никогда его ничем не попрекала, супруги жили в ладу, растили детей. Кажется, образ этой женщины будто списан с собственной жены писателя. Но началась проклятая война. Соколова призвали, он оставил дом и родных и отправился защищать родину. Однако почти сразу он попадает в плен. Там он морально и физически ощущает всю ярость врагов, издевательства. Много трудностей и жестокости встретится на пути. Но герой переживёт это всё, при том не упав в грязь лицом; ему даже удастся помочь родной стороне сделать шаг к победе.
Казалось бы, испытания его закончились или, по крайней мере, должны были завершиться. Разве не достаточно он выстрадал во время войны? Судьба же не дала ему продыху. Соколов выстрадал и выжил в смертельных условиях только благодаря воспоминаниям и мыслях о семье, о самых близких и любимых, а оказалось, что всё это время он думал о тех, кого уже нет. Невероятно трагичная судьба. Но, говорят, что если что-то происходит, значит так нужно было. И правда, в итоге судьба человека по имени Андрей соединит его с ещё одним таким же одиноким человеком, маленьким мальчиком, оставшимся без семьи. Теперь только они двое будут существовать друг у друга. Это и будет смыслом их жизни.

Этот рассказ, наполненный трагизмом, показывает нам, как больно бы жизнь ни била, как трудно бы ни приходилось человеку в невыносимых условиях, если человек обладает достаточной силой духа, он всё равно более или менее справится, судьба в итоге предоставит ему ещё один шанс. Главное оставаться настоящим человеком.
#школа_сочинение

Катя (@rina_rot)30 мая 2022 17:54

МарьВанна (@natalya.s.alex) и одноклассники, если вам не понравится сочинение, не судите строго. Я его точно не списывала. Более того, я основательно подготовилась к завершающим экзаменам в нашей школе, даже съездила на родину писателя (где жил в детстве и потом). Немного фото есть на моей странице в вк:)

@rina_rot, нет никакого повода обвинять Вас в плагиате. Отличное сочинение.

Фотки прилагаются, мы видели, всё норм. Погружение полное.

@avokado Юра Юрий 16 марта 2014
"Судьба человека", не раз перечитал ету книгу, очень впечатлила. В книге изображается образ поистине настоящего Человека, сильного телом и духом.В начале книге показиваетса почти типичная ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Книга действительно достойная. Очень жаль главного героя, такие испытания упали на его долю... Да и вообще жаль всех тех, кто прошел Войну. Я ими восхищаюсь, ...Читать далее
@sweet_silence 23 марта 2014
Андрея Соколова, одного из главных героев, можно присудить к числу героев. В самом деле, его нельзя не назвать так, ведь даже, казалось бы, самый упрямый ...Читать далее