Рецензия на книгу Миссис Крэддок от Safoosha

написала рецензию31 мая 2022 22:09

Произведения Моэма, которые меня разочаровали, можно пересчитать по пальцам одной руки, да еще останется на будущее. Каждая книга этого автора для меня несет какой-то очень красивый и интересный посыл. И даже в избитых сюжетах всегда находится что-то, что Моэм показывает с какой-то непопулярной стороны. Эта книга как раз из таких.

Когда я начинала читать книгу, у меня было ощущение, что это будет что-то типично романтическое про женщину в любви. Главная героиня – молодая девушка Берта, прекрасная и влюбленная в такого мужчину, который и сильный, и умный, и добрый, и красивый, и так её любит. Недостаток лишь один – он не её круга, но это совсем не важно, если любишь. Вот только со временем оказывается, что любовь для каждого означает разное. Берта готова себя отдавать без остатка, но хочет, чтобы и её супруг вел себя аналогично. А он при всех своих замечательных человеческих качествах просто не может дать ей то, чего она так хочет. В общем, с такой завязкой сюжета я представляла что-то типичное про брак и отношения. Относительно сюжета – так оно и есть – развитие сюжета очень предсказуемо. Но вот развитие Берты в этом сюжете, её рассуждения и чувства переданы автором так метко и нетривиально, что просто веришь в историю с первой до последней страницы. На мой взгляд, финал сюжета особенно сильный.

Книга чем-то напомнила мне Любовник леди Чаттерли , но больше про чувства и меньше про секс. Мне кажется, трагедии главных героинь в этих книгах очень похожие. Только Миссис Крэддок пришлась мне ближе к сердцу благодаря мастерству автора создавать психологические портреты своих героев. Советую эту историю к прочтению, на мой взгляд, это одна из лучших книг автора.

#школа_май_3

SamanthaJones (@natalya.s.alex)15 июня 2022 21:18

После сравнения с «Любовником» я вслух загоготала и вспомнила эпизод оттуда про вплетание цветочков в лобковые волосы))) надеюсь, Моэм был более сдержан.

@natalya.s.alex, абсолютно точно, более сдержан)) Меня все эти "моменты" в Любовнике тоже веселили знатно)

@mariposa Катерина 5 февраля 2014
Книга очень напоминает произведение Драйзера "Оплот". Стиль изложения очень похож и такая же нудная в начале. Но что-то есть в этом описании простой жизни людей, ...Читать далее
@obukhova Таня 1 мая 2015
Как же всегда интересно наблюдать за тем, что получается из поспешных браков. Обычно ничего хорошего, и по самой банальной причине: ты просто не знаешь человека, ...Читать далее
@eseshka Елена 14 мая 2015
Я благодарна тебе, @obukhova, за то, что убедила меня придержать остальные книги и прочитать "Миссис Крэддок" вне очереди. Ни для кого не секрет, что Моэм ...Читать далее