Рецензия на книгу Мой белый от lanalana

написала рецензию11 июня 2022 9:51

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

Без любви жить нельзя. просто не получается.

Мама. Вера. Женя. Вместе - семья. Мама - художница, которой необходимо чувствовать бурление жизни. Вера - врач, спокойная и рассудительная. Кажется, они совсем разные, но они любят друг друга. И свою дочь, Женю, любят. И Женя любит их обеих. Тогда почему восемь лет назад их семья распалась? Почему мамы живут теперь каждая своей жизнью? Почему нельзя помириться и снова быть вместе?

Эти мысли постоянно мучают шестнадцатилетнюю Женю, вынужденную разрываться между двумя дорогими ей людьми. Девушка уезжает на старую дачу, чтобы побыть одной, подумать и вспомнить прошлое. А ещё написать письма Лёне, в которого влюблена. Безответно? Или есть шанс?

Сначала мне показался неправильным выбор в качестве родителей Жени однополой пары. Зачем? Ведь если заменить двух мам на двух пап или на папу и маму, ничего не поменяется. Потом я поняла, что ведь это и есть самое главное. Ничего не поменяется, потому что действительно неважно, кого любить.

Мне не очень понравилась Женя. Слишком настырно лезет она в жизнь родителей, читает их письма, устраивает истерики. Но ведь идеальных людей не бывает, особенно в подростковом возрасте, когда мир воспринимается особенно остро.

Я немного скучала на описаниях чувств. Для меня их было многовато. Но всё остальное зацепило. Было сентиментально, искренне, немного грустно и очень правдиво.