Рецензия на книгу Пересеку время ради тебя от lanalana

написала рецензию12 июня 2022 12:29

Я человек немного циничный. Не так легко книгам, фильмам и прочим выдуманным вещам пробить меня на слезу. Но корейцам это неизменно удаётся. Как они это делают? Я над дорамами реву и вот теперь над книгой. Простая в общем-то вещь, детская. И почему на обложке стоит 18+ мне непонятно. Ничего такого в книге нет. А есть пятнадцатилетняя Ыню, которую отец буквально заставляет написать письмо самой себе в будущее.

Ыню пишет. Пишет о нелюбви отца, о тоске по маме, которой она никогда не видела, о нежелании отца рассказать хоть что-то о маме, о будущей женитьбе отца и о многом-многом другом. Вот только письмо таинственным образом попадает в прошлое, в 1986 год к совсем другой девочке, которую тоже зовут Ыню. Завязывается переписка.

Книга короткая, буквально на один вечер. И финал у неё предсказуем. Но вот что мне понравилось и почему я поставила наивысшую оценку:

- Меня-таки пробило на слезу в конце, хотя финал вышел не столько трагическим, сколько сентиментальным.

- Это очень корейская книга. В ней много понятий, характерных для Южной Кореи, что создаёт особую атмосферу при чтении.

Идея не новая, совсем не оригинальная, но очень пронзительная, душевная и добрая.

@areliya17 июня 2022 0:02

Может из-за позитивного отношения к распитию алкоголя стоит такое ограничение? Вроде больше причин нет)

Ещё из-за матерных слов ставят 18+

@areliya17 июня 2022 5:54

@ekaterina_1993, тут такого нет, к моей большой радости.

@areliya 16 июня 2022
Мне понравилось, как в переписке постепенно проступает характер Ыню из прошлого, которая быстро растёт, превращаясь из маленькой девочки в озорную и хулиганистую девушку. И как ...Читать далее
@skantor Гера 13 января 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День третий: Южная Корея. Сегодня я решила окунуться в более экзотическую культуру и отправилась в Южную Корею, страну очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 3 марта 2023
Люблю я почитать чужие письма в книгах. Вот хлебом не корми, дай засунуть любопытный нос в чужую переписку. Как я могла пропустить такую книгу? И ...Читать далее