Рецензия на книгу Тайный сыск царя Гороха от sakura11

написала рецензию16 декабря 2013 23:05

Замечательная книга "Тайный сыск царя Гороха" писателя Андрея Белянина. Это книга первая из одноименной серии о приключениях молодого милиционера Никиты Ивашова.

Молодой лейтенант, расследуя очередное дело в маленькой заброшенной деревушке, совершено случайно оказывается в Тридевятом царстве, в избушке, всем нам из сказок известной старушки, - Бабы Яги. К удивлению, она оказалась мудрой своенравной бабкой, которая не только приютила горе - милиционера, а и разрешила открыть на базе ее избушки целое милицейское отделение, а сама рада поучаствовать в расследовании сказочных преступлений. И занимает должность эксперт - криминалистки.

В этом царстве все сказочное, даже само название поселка - Лукошкино. Правит ним царь Горох, который и дал Никите должность сыскного воеводы. В помощники определил ему парня Дмитрия Лобова, - настоящего богатыря, с не бывалой силой и чистым сердцем.
Противостоит Никите, самый страшный сказочный злодей - сам Кощей Бессмертный, который так и норовит подкинуть нашему лейтенанту очередную подлость. Он разрабатывает хитроумный план по захвату Лукошкино.

В этом фантастической детективной истории, добро и доблесть побеждает хитроумное зло. Читать книгу интересно будет в любом возрасте. Начнешь и не заметишь, как залпом прочитаешь все семь книг этой замечательной сказочной эпопеи.

@einy Ирина 28 августа 2014
Я долго думала, стоит ли начинать читать книгу, которая является первой в огромной серии. Для меня это вечная проблема, так как после первой хочется знать ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 октября 2014
Данную книгу читал в твердом переплете в серии «Фантастический детектив» лет этак семь назад. Тогда мне книга не особо приметилась, но все же я отметил ...Читать далее
@fermalion 25 декабря 2014
(Совокупная рецензия на семь из восьми книг цикла.) Детальная проработка персонажей, глубокий психологизм и драматичность повествования, сложные моральные дилеммы и решения, отягощенные далекоидущими последствиями, героическое ...Читать далее