Рецензия на книгу Потерянные цветы Элис Харт от rina_rot

написала рецензию22 июня 2022 17:40

Её цвет - голубой (aliceblue), её стихия - огонь, её язык - цветы. Её зовут Элис. Кто такая Элис?

Элис - это запуганный ребёнок, который не видел большого мира, а жил в затерянном где-то в Австралии домике рядом с морем. С раннего возраста девочке приходится сталкиваться с беспощадностью и тиранией отца, с беспомощной покорностью матери. Оба - и мать, и отец - обладают переменчивым характером: первый быстро впадает в ярость, вторая из заботливой и внимательной иногда превращается в апатичную и вялую.
Элис - расцветающая молодая девушка, влюблённая, готовая ради любви на всё. Девушка, жаждущая ответов на свои вопросы, желающая знать всё об истории своей семьи, но, к сожалению, не получающая обратной связи. Девушка теряющая и убегающая.
Элис - женщина, попавшая в ту же ловушку, что и её предки. Терпящая боль, как приходилось многим. Раз за разом мы наблюдаем, как что-то ломается в жизни членов семьи каждого поколения.

Произведение касается многих тем: поиск себя и своих корней, поиск своего пути, о попытках навязать сови решения, уберечь и изолировать, о насилии и жестокости, предательстве. О любви, цветах и надежде.
Язык книги чудесен, задумка тоже. Но мне некоторые места показались затянутыми. И где-то, как и прошлым рецензентам, не хватило раскрытия характеров персонажей. Однако, хоть оценка не самая высокая, думаю, эту книгу я неплохо запомню.
А экранизацию хотелось бы посмотреть, хотя бы потому, чтобы увидеть своими глазами описываемые австралийские пейзажи, веточки-цветочки.
#БК_2022 (Планируется экранизация в 2022 году).

@evees La Lune ⠀ 17 апреля 2020
Эта история распускается как цветок, раскрывая из плотного бутон в удивительно красивое растение, корни которого проростают в самое сердце. Сначала мы видим Элис как маленькую, ...Читать далее
@loki 24 апреля 2020
#Слизерин_К Вот если книги показывают не постепенное взросление, а делятся на две части: детство и взрослая жизнь, то какая-то из них будет неинтересной. Так случилось ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 октября 2020
На самом деле, не так много книг, которые мне хочется закрыть примерно на каждой странице. Бывают скучные, неинтересные, неглубокие.. да любые бывают книги. И бывают ...Читать далее