Рецензия на книгу Пособие для начинающей ведьмы от kupalinka

написала рецензию24 июня 2022 11:12

За что я люблю фентези (в классическом представлении): драйв, другие миры, воображение, приключение, новая логика описываемого мира.
За что я не люблю ромфентези (также в классическом представлении): ты потрясающая красивая главная героиня, но просто не в том месте\времени, а потом раз - и ты прЫнцесса со всем вытекающим. Это статистически наиболее вероятный сюжет.
В этой книге нет ни того, ни другого. По сути нет супер приключений, но нет и вопиющих блюдечек с голубой каёмочкой. Главная героиня да, чет по рождению не супер простая, как следовало ожидать, но при этом всём остается достаточно простой. Показывается ее жизнь в деревне в виде знахарки, а потом с желанием двигаться и учиться дальше девушка пошла искать собственно где.
Что мне действительно понравилось, нетипичное для жанра “заземление”. ГГ достаточно прозрачная с понятной мотивацией, нет каких-то сверх героических подвигов. Хотя по тому же сюжету есть вопросы, есть нестыковки, но за счет отсутствия эпичности они не кажутся такими уж страшными.
Обратная сторона такой простоты тоже есть. Не так уж хочется читать дальше. Если бы я изначально знала, что у книги есть продолжение (очень много продолжений), может быть и прочла бы. Но с тем, что через время я вспоминаю книгу и мне не очень хочется продолжать, история меня совсем не зацепила.

Читать или нет? Вполне для любителей жанра но не любителей ожидания халявных алых парусов.

#буклайв_кладбище_скульптура

@valeriana_root Валерьян 31 мая 2020
"На мой взгляд, если тебе за сто семьдесят и у тебя что-то болит, радуйся - ты еще жив". А вот эта книга была ну прям ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 21 сентября 2021
И решила как-то знахарка пойти учиться в магическую академию. Причём «пойти» в прямом смысле. В общем-то, в этой книге Ива и идёт в магический университет, ...Читать далее