Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кладбище_скульптура

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию22 июля 2022 16:13

Интересны шутки истории, оказывается было невероятно много Клеопатр, почти каждую девочку в семье так называли. Некоторым давали прозвища, другие так и канули в историю безвестными. Но у нас на слуху именно та Клеопатра, которой при жизни весьма острословные александрийцы так и не дали прозвища.
История этой женщины, как и любого человека наделенного властью содержит кучу грязи, крови, поступков которые вызывают осуждение и тех, которыми хочется восхищаться. Меня поразила история семьи Лагидов (к коим принадлежала Клеопатра). В этой семье царствовала ненависть и жажда власти. Мне сомнительно, что подобное могло привести к чему-то хорошему. Ведь падение этой семьи и независимости Египта началось задолго до Клеопатры, когда предки последних фараонов ввязали в свои разборки Рим.
«Сама Ирэн Фрэн говорит в предисловии о том, что история египетской царицы есть «история о крови [то есть насилии и/или страдании?], сексе и смерти», иными словами — типичная история каждого человека.»
Почти вся книга является олицетворением фразы Шекспира «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Многие ситуации представлены как постановки мизансцен. Сначала мне казалось это слишком неестественно и наиграным, а потом я вспомнила прочитанные в разных источниках «пафосные» выходы с участием правителей (особенно тех времен). Триумфальные шествия и выступления в сенате римлян, а что говорить про яркость и красочность выходов в свет фараонов? С этой точки зрения попытки представить всё красивыми сценам выглядит вполне реально.
Немало времени в книге уделено не только самой Клеопатре но и тем, кто как кажется существенно повлиял на её жизнь. Что дает более широкое представление о той эпохе.
К сожалению как и с прочими врагами Рима большинство дошедших до нас источников информации подают историю с «нужной стороны», но автор старается детально разобраться в том, где может быть правда, а где клевета. Безусловно немалое влияние на текст оказала и фантазия автора, с её представлением о той жизни, отношениях, о самих участниках событий. (наиболее ярким примеро станет сам «главгад» Октавиан). Но тем не менее она честно пишет какие моменты истории оказываются покрытыми мраком прошедших лет, что лично для меня весьма существенно. Ибо одно дело «придумывать» и приписывать историческим персонажам чувства и мысли, а иное сочинять «факты».
Но сама история меня увлекла и заинтересовала к дальнейшему изучению тех запутанных фактов, что оставили нам те далекие времена.
И теперь думаю, историю кого взять дальше, Цезаря, Октавиана или Александра? Ведь каждый из них оставил весьма существенный след в истории.
#буклайв_кладбище_скульптура (480)
#буклайв_навык_скульптура8 (замена зеркалом)

написала рецензию27 июня 2022 17:28
Жена по ошибкеАлиса Ардова

Меньше всего мне в книге понравилась аннотация. Не соответствует атмосфере, и суть передает лишь отдаленно.
На втором месте антитопа это начало: что-то в нем есть (как минимум то, что книга начинается со свадьбы))) но пока я разобралась со всем что там твориться… первые странички несколько раз перечитала в попытках понять, что «пропустила». Оказалось, что ничего не пропустила, а объяснения нормальные и будут, но дальше.
Далее идут поклонники главной героини. Изначально хотела поместить на вторую позицию сей «недостаток», но всё же нет. Во-первых, по здравым размышлениям поклонников немного, но все они огого какие личности. Во-вторых, я их прекрасно понимаю: всё же при «самостоятельная» женщина, умеющая думать (пусть и не всегда успешно), выгодно выделяется на фоне комнатных рафинированых амеб.
Описание мира и его реальностей размазано по всей книге и читатель знакомится (в некоторых местах сначала с общедоступной информацией, а много позже с «корректной») постепенно в достаточной мере для понимания (в конце) сюжета, но не для погружения.
Герои не самые симпатичные, но вполне себе приемлемые для «того» мира и ситуации. Понятное дело, что каждый стремиться получить свою выгоду, тем или иным способом, но иногда проскакивает и «человеческое». (было временами интересно гадать, на что разные персонажи надеялись, поступая ну очень нелогично)
Любофф в книге была ближе к «ой всё, люблю не могу забыть (но надо скрывать чуюства)», чем к полноценному развитию отношений.
Сюжет радовал многослойностями интриг (их было мало, но ух какие), усугубляемых дозированностью подачи информации.

Таким образом для меня стало достаточно увлекательным женским фэнтези.
#буклайв_кладбище_скульптура (384)
#буклайв_учебник_скульптура8 (замена зеркалом)

написала рецензию24 июня 2022 11:12

За что я люблю фентези (в классическом представлении): драйв, другие миры, воображение, приключение, новая логика описываемого мира.
За что я не люблю ромфентези (также в классическом представлении): ты потрясающая красивая главная героиня, но просто не в том месте\времени, а потом раз - и ты прЫнцесса со всем вытекающим. Это статистически наиболее вероятный сюжет.
В этой книге нет ни того, ни другого. По сути нет супер приключений, но нет и вопиющих блюдечек с голубой каёмочкой. Главная героиня да, чет по рождению не супер простая, как следовало ожидать, но при этом всём остается достаточно простой. Показывается ее жизнь в деревне в виде знахарки, а потом с желанием двигаться и учиться дальше девушка пошла искать собственно где.
Что мне действительно понравилось, нетипичное для жанра “заземление”. ГГ достаточно прозрачная с понятной мотивацией, нет каких-то сверх героических подвигов. Хотя по тому же сюжету есть вопросы, есть нестыковки, но за счет отсутствия эпичности они не кажутся такими уж страшными.
Обратная сторона такой простоты тоже есть. Не так уж хочется читать дальше. Если бы я изначально знала, что у книги есть продолжение (очень много продолжений), может быть и прочла бы. Но с тем, что через время я вспоминаю книгу и мне не очень хочется продолжать, история меня совсем не зацепила.

Читать или нет? Вполне для любителей жанра но не любителей ожидания халявных алых парусов.

#буклайв_кладбище_скульптура

написала рецензию23 июня 2022 5:53

Не люблю читать про войну и всякие ужасы (новостей и тех излишек). Уважаю историю - считаю очень важной не только знать, но и понимать её, но тем не менее мне изучать её несколько сложно.
А с данной книгой… Как вам такое, что я зачитывалась настолько, что максимально отодвигала сон не ради увлекательных приключений или загадок вымышленных персонажей, а вот от такой книги, рассказывающей об исторический событиях.
Это действительно было невероятно интересно и увлекательно. Хотя не обошлось и без минусов.
Начнем с того, что пролог тут полнейшее зло, поскольку автор «обещает» рассмотреть не исторические события с участием Ганнибала, а именно личность этого полководца. Но нет, это книга именно о противостоянии Карфагена и Рима тех времен. И почти всё что представляло «представление о личности», выглядело примерно так: «представим, что маленький Ганнибал стоял на вершине холма и встречал рассвет, видя... и думая…». В общем одни предположения, и даже их было совсем немного. Вторым минусом для меня стало практически полное отсутствие источников, что не позволяет отделить тот самый художественный вымысел от фактов.
Что же касается самих исторических событий… Становится очевидно, что автор яркий приверженец и сторонник Карфагена, и доказывает на страницах книги, что в отличии от «общеизвестных фактов» война была начата не Карфагеном и Ганнибалом, а Римом, который стремился уничтожить этот город, подмяв под себя его торговые пути.
Возможно под впечатлением от книги, но мне показалось это вполне реально (пришлось пролистать несколько иных источников, чтобы узнать альтернативную версию). Во-первых, историю действительно «пишут победители», и основная информация, дошедшая до нас это римские хроники. Во-вторых, даже у римских историков находятся противоречия версии, что «Ганнибал был злобный, жестокий и т.д.», в то время как сама Римская Империя (в то время еще не империя) держалась исключительно на жестокости и разбое (дада, кажется в истории это называлось несением цивилизации, но как по мне захват территорий, взимание дани и увод в принудительном порядке жителей в римские легионы, сложно назвать иначе. Они и не пытались скрывать, что богатеют небольшой процент тамошних олигархов за счет жизни насильно присоединяемых провинций, прав у которых был минимум, и порядок поддерживался жестокими казнями и выселением целых городов). В-третьих, Рим – профессионально военная держава, основанная и поддерживаемая армией, в то время как Карфаген в первую очередь процветал за счет торговли, и его армия в большинстве своем это наемники, что делает ведение войны излишне затратным.
Хотя в тоже время, когда Рим начал расти и выходить на изначально карфагенскую зону влияния (изначально мореходство в Риме не развивалось и «на море» властвовал Карфаген) они вполне могли решить избавится от потенциального опасного соперника.
Как бы то ни было, каждая из сторон будет рассказывать свою «правду», а до нас дошли в основном лишь обрывки одной из них. Но тем не менее, даже римские хроники признают насколько великим полководцем и стратегом был Ганнибал, максимально используя доступные возможности и беря не количеством солдат, а их умениями и грамотным распределением их обязанностей.

Если отойти от истории (если честно, то не хотела затрагивать сей вопрос, но это нереально, и даже просто притормозить в рассуждениях было сложно) и вернутся к конкретно этому произведению – то это было невероятное путешествие в прошлое, которое напомнило, сколько всего неприятного может скрываться за величием и насколько важно учиться, не только у друзей, но и у врагов, честно признавая их заслуги.
#буклайв_кладбище_скульптура (448)
#буклайв_учебник_скульптура7 (замена зеркалом)

Классная рецензия! Вы меня заинтриговали.

написала рецензию17 июня 2022 18:18

#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют зомби и прочие умертвия)
#буклайв_учебник_скульптура 6 (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_скульптура

Стараюсь сейчас выбирать в рамках ленивцев довольно легкие, но не совсем банальные фэнтези, и получается (чаще всего по совету подруги) открыть для себя что-то интересное.

Я ожидала чего-то мрачноватого, название книги, места действия (Протумбрия) и обложка вызывали у меня такие ассоциации. При этом по подбору имен героев у меня появлялись ассоциации с Доля правды (не спрашивайте почему, сама не знаю) и другими детективами автора. Хотя объективно, ничего общего у этих историй нет. Еще один найденный в книге секретик - имя главной героини (есть у меня догадки, кем и чем вдохновлялась автор).

От самой истории у меня осталось приятное послевкусие. Девушка, живущая в сильно патриархальном мире имеет смелую мечту работать в полиции. У нее на то имеются вполне приземленные мотивы: она хочет найти пропавшего два года назад кузена. При этом мы увидим, что в своей семье она желанным членом не является, и тетя с кузеном для нее ближе и роднее. В попытках попасть на работу в полицию девушка маскируется парнем и идет ассистентом местного некроманта, чтобы доказать, что может в сыскари. Здесь она начинает раскапывать сразу три дела. И постепенно выясняется, что они все между собой взаимосвязаны, что приводит героиню в самую гущу событий.

Героиней в ее окружении и обстоятельствах хочется восхищаться. Имея пытливый и креативный ум, она создает необычные и полезные приспособления для лавки своей тети, да и для себя тоже. Изучить все дисциплины, которые нужны следователю, не имея официального доступа к информации и легитимной практики тоже дорогого стоит (у нашей героини была сильная мотивация). Поэтому мне очень понравилось, что героиня стремится реализоваться, и любовная линия здесь казалась фоновой, как дань традиции.

Эту книгу я слушала, и чтица мне понравилась. Ее голос завершал общую картину и делал историю более красочной.