Рецензия на книгу Безупречная Луна от lissa_your_writter

написала рецензию27 июня 2022 18:57

Предыстория:
Эх… вот и закончился цикл «Потомки Первых». Я чувствую печаль и тоску, как обычно когда заканчиваю книги… но не унываем, ведь завершающая часть была фантастической! Она идет наравне с первой и превозвышается над второй. Я благодарна этому циклу за знакомство с автором и за то, что утянул меня в другой мир и долго-долго не отпускал. Я с нетерпением жду выхода приквела «Илос. Начало» - на который уже открыт предзаказ. Там нам поведуют историю Илоса. Я думаю это будет очень интересно.

Немного формальности.
О книге:
«Безупречная луна» - заключительная часть цикла «Потомки Первых», вышедшая в 2021 году. И события приняли такой поворот: Все стало на свои места с возвращением Дарена, но осталась проблема – Каиданцы забрали Айлу. Обернется ли это войной? И сможет ли Континент когда-нибудь жить спокойно?

Книга оочень понравилась мне и расскажу о ее достоинствах:
Сюжет – вторая книга была с открытой концовкой и продолжение было невероятным. А если говорить про сюжетные повороты… то не хватит слов, они были фантастическими, некоторые я предвидела и была очень рада, когда они воплотились. А другие очень неожиданные вызывали у меня эйфорию, страх и многое другое. Концовка была прямо такой, которой я хотела ее видеть. Отличное завершение цикла!

«Плохой это конец или хороший? Конец ли это?»

Новые тайны, истины, интриги…

«На протяжении жизни в твоих чёрных руках будет три света. Первый - родственный, который ты простишь. Второй - холодный, что будет жечь, как огонь. А полюбишь ты - третий. Полюбишь того, кто сам принесёт тебе свет.»

дополняются прекрасным юмором… герои весьма саркастичны и это добавляет свою изюминку и в без того невероятное чтиво. Новые «пророчества»

«Самый жуткий миг настанет в час,
Когда пейзаж разделится надвое.
Среди снегов жесток будет отказ,
И вот путь, где тьма познает горе.
Затрещит свет под чёрным клинком,
Будто шёлковая ткань разрываясь.
Тьме хватит и щели пройти целиком,
Светлая грань пеплом падёт распадаясь.
Но сделает тьма шаг к жертве своей.
Перестанет существовать, чем-то станет.
А луна потемнеет, обернётся ничьей.
Тогда четвёртый нас вновь всех обманет.
При сотне чужих глаз станет известна
Забытая тайна на множество лет.
Конец войны, чью-то душу ждёт безна,
Но даже в правде - имя и третий секрет.
И среди разрухи той, оставленной детьми,
Будет преданный и жертву не принявший.
Не давайте ему сердце! Затеряется средь тьмы!
Тогда пропали все, судьбы не избежавши.»

Грустные события умело констатируют с радостными, что меня безумно порадовало, так как иногда этого не хватает слишком радушно или слишком уныло – не дело, а это так называемая золотая середина.

Персонажи – прекрасно раскрылись во второй части, но они стали еще лучше в этой. Взаимоотношения менялись или оставались прежними с теми с кем надо – это мне понравилось. Ну и конечно же любовная линия, которая была прекрасна на протяжении двух книг. Но появилась новая любовная линия, которая была мягко говоря не очень…

Барабанная дробь.
Ну что ж… «Потомки Первых» прекрасно-фантастический цикл. А третья книга замечательно завершает его. Книга вошла в список любимых и я уверена, что еще не скоро о ней забуду. И вам я тоже советую прочесть цикл! Будем ждать выхода приквела.

@littlemermaid 25 января 2022
Последняя книга трилогии «Потомки Первых» автора даже слишком популярной дилогии «Мары и Морока». Книга завершает историю об Ойро. В первой книге она пыталась вспомнить прошлое ...Читать далее