Рецензия на книгу Фокус с зеркалами от asnow1

написал(а) рецензию28 июня 2022 20:03

#буклайв_полицейский_участок (288 стр + экранизация)

Фокус-покус!
Данный роман, мадам Кристи, давно был в моем виш-листе, наконец, я прочла этот детектив, и увы, к нему у меня есть замечания, не смотря на интересную загадку.

Прежде всего, местами, все было нарочито внезапно. Словно, по волшебству, появлялись новые персонажи, к месту, предчувствия и странные улики, словно из воздуха. Временами, возникало ощущение, что я смотрю примитивную любительскую постановку. Мисс Марпл, для меня, было мало. С момента приезда полиции, старушка ушла на задний план и мы наблюдаем диалоги инспектора и череду подозреваемых. Раздражало, что с Керри-Луизой все носились как с сумасшедшей, инвалидом или хрустальной вазой. Вот, честно, я не вижу смысл скрывать от человека, если его хотят отравить - это может быть просто опасно.

В центре произведения, поездка мисс Марпл к своей старой подруге - Керри-Луизе. Ее сестра, Рут, обеспокоена тем, что в доме Керри-Луизе назревает нечто нехорошее. Мисс Марпл приступает к анализу ситуации.

Керри-Луиза была замужем три раза. Ее первый супруг был намного ее старше, а также очень богат. Он основал фонд, который помогал бедным детям - давал им образование. В первом браке долго не было детей, поэтому супруги усыновили девочку Филиппу (Пипу), а потом у них родилась своя дочь - Милдред. Пипа была хорошенькой и милой, ее родители любили больше, чем некрасивую, родную дочь. Во втором браке, первый муж умер от сердечного приступа, в семью Керри-Луизы вошли сыновья ее нового супруга, от первого брака, от русской балерины - Алекс и Стивен. Потом муж бросает Керри-Луизу, ради любовницы, но его дети продолжают жить с Керри-Луизой. Затем он и любовница погибают. Наконец, Керри-Луиза выходит третий раз замуж, за Льюиса Серроколда.

Мистер Серроколд был повернут на благотворительности - он основал, на базе фонда помощи бедным детям, школу для трудных подростков, которые имеют криминальные наклонности. После приезда мисс Марпл, в доме появляется сын первого мужа Керри-Луизы - Кристиан, который является одним из попечителей данного фонда.

В вечер его приезда, произошла опасная сцена между мистером Серроколдом и его подопечным - неуравновешенным парнем Эдвардом Лоусоном. Конфликт чуть не закончился печально, но трагедия произошла не с ними - был убит Кристиан, который работал в удаленном кабинете.

И сразу, множество подозреваемых - муж внучки Джины, мрачный американец, Уолтер, пасынок Стивен, компаньонка мисс Беллевер, или может кто-то из малолетних преступников. А может, это внезапно приехавший, Алекс? Плюс и отравление появилось.

Все кажется запутанным, но мисс Марпл, вспомнив фокус с зеркалами, смогла найти правильно решение, уже череде преступлений.

@the_great_sofia_empire София 11 октября 2014
Ну вот и настало моё время поучаствовать во #флешмоб_экранизация. Сразу скажу, что это произведение мне очень понравилось. Оно просто поглотило меня. Хотелось читать, читать, читать... ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 18 апреля 2015
Et enfin j' ai reconnu avec miss Marple. J' avait entendu au suget de cette detective et maintenant j'ai lu un livre reel sur ce ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 12 мая 2015
#Л1_2курс Блистательный детектив! Жанру “детектив” я практически не уделяю внимания, не знаю по какой причине, просто не читаю в последнее время такие книги. Должен сказать ...Читать далее