Рецензия на книгу Таинственный язык мёда от rina_rot

написала рецензию4 июля 2022 21:36

Энергия природы, ароматы цветов, сладость мёда, жужжание пчёл, звуки песни, тягость одиночества, зов родной земли, надежда на лучшее.

Анжелика, девушка, привыкшая в одиночку справляться в жизни, разъезжающая на фургоне с питомцами и заработывающая на жизнь констультациями пчеловодам, вдруг узнаёт, что ей достаётся наследство. Нет, не так. Скорее даже наследие. Маргарита, её любимая Яя, как она называла женщину в детстве, оставляет Анжелике дом вместе с землями, в точ числе и пчёл. Девушка получает не только недвижимость, но и целую жизнь, которой она когда-то жила, перенимает опыт и попытается сохранить место и уклад в первозданном виде. Когда-то волею судьбы, а точнее матери, её разлучают с этим местом, с Маргаритой, с любимым человеком Николой. А сейчас ей придётся снова встретиться лицом к лицу со всем этим миром, при том узнать ещё что-то новое.

Книга и правда словно соткана из тепла, сладости мёда, золота, звуков песен Анжелики и жужжания пчёлок. Порой хотелось улыбаться. Хотелось тоже окунуться в этот мир. И, естественно, я вместе с героиней негодовала, когда узнала, что земли хотят выкупить и сделать здесь ещё один комфортный обезличенный туристический комплекс. Героине пришлось пережить и ощутить здесь многое: и предательство близкого человека, и радость встреч, и сладость любви, и горечь недопонимания, и ярость от бессилия изменить что-то...Она будет постепенно учиться тому, что одной трудно да и не надо переживать все сложности, если есть много людей, которые могут протянуть руку, помочь. Ведь даже пчёлы не действуют в одиночку.

И в конце ложка дёгтя в бочку такого вкусного и ароматного мёда. Каждая глава начиналась с описания различных сортов мёда, его аромата и вкуса и воздействия на настроение; описания природы и чувств героев, их воспоминаний, были живые и атмосферные. Но вот развитие сюжета. Кое-где я откровенно скучала, что-то казалось затянутым, где-то были, как по мне, недоговорки и недомолвки прям ни к селу ни к городу. И да, я порой люблю покопаться в себе и ещё как, но некоторые самокопания героев меня почти доводили до белого каления. Ну просто делали непреодолимую проблему из ничего.
Однако не жалею, что прочитала. Чем-то напомнило Потерянные цветы Элис Харт, люблю такое, хотя тоже оценила не очень высоко. Парадокс:)
#каникулы_2022 (летняя обложка: пчёлки, цветочки, жёлтенький цвет).

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Италия и мёд. Очень заманчивое сочетание, одновременно согревающее солнцем снаружи и сладким покалыванием изнутри. И если липкого золота здесь реки полноводные, то вот ...Читать далее
@skerty Яна 13 апреля 2020
Кусочек солнышка вам в ленту «Нежное жужжание окутывает ее и расслабляет. Словно мелодия, которая становится то громче, то тише. Вода из источника порой вторит этому ...Читать далее
@raccoon Ваксель 30 июля 2021
"Покинутость - это дочь боли. Мы предаемся одиночеству, когда у нас не остается ни капли надежды, потому что это единственный выход, который мы знаем. Осознание ...Читать далее