Кристина Кабони

Кристина Кабони живет на Сардинии, в городе Кальяри с мужем и тремя детьми. Кроме писательского творчества, она увлекается пчеловодством и разведением роз. Ароматы и эфирные масла всегда были страстью Кристины, и ее дебютная книга посвящена именно им.

написала рецензию30 июля 2021 11:50
Таинственный язык мёдаКристина Кабони

"Покинутость - это дочь боли. Мы предаемся одиночеству, когда у нас не остается ни капли надежды, потому что это единственный выход, который мы знаем. Осознание и никаких ожиданий. Как следствие - и никаких разочарований."

Эта книга - лучшее лекарство от летней меланхолии. Она обволакивает тебя, как теплый и сладкий мед, навевая запах грёз и утреннего дождя. Она согревает шуршанием сена под ногами и жужжанием пчел в небесной синеве. Она дарит прекрасные сны, где тебе снова десять лет и жизнь кажется такой долгой и беззаботной, когда ты катишься на велосипеде по полю, где цветут ромашки и одуванчики.

"Доченька, в жизни и так слишком много проблем... Не нужно самой их себе создавать. Живи настоящим. Оно проходит, и вместо того чтобы наслаждаться им, ты потом понимаешь, что совершенно зря потратила время на ненужные размышления, а уже ничего не вернешь."

Главная героиня из покинутой, одинокой пчелы превращается в королеву улья. Ее смех разливается по всей деревне, когда она готовит со своими друзьями хлеб, поет песни и собирает мед. Это история преодоления трудностей, которая не может оставить кого-то равнодушным. Анжелика заставляет вспомнить о своих мечтах и смело смотреть вперед. Для меня она стала лучшей подругой, сестрой и вдохновительницей; ее взгляд на мир и безграничная вера в волшебство окрыляют и тебе не хочется переворачивать последнюю страницу. Ты смакуешь книгу строчка за строчкой, как самое дивное лакомство на Земле в надежде, что вкус последнего кусочка навеки останется у тебя на языке и в душе.

"Пусть ты и не живешь больше в фургоне, твоя душа все ещё там, внутри, готовая в любой момент сорваться с места. Если ты разделяешь с кем-то счастье, оно становится общим счастьем. Но и с болью происходит то же самое."

Она чем-то напоминает Вафельное сердце или Вино из одуванчиков. Та же легкость после прочтения и ощущение, что весь мир у твоих ног - стоит лишь протянуть руку и взять то, что тебе необходимо. Каждый герой книги по-своему очарователен и ты искренне веришь, что все помирятся и найдут гармонию в отношениях друг с другом и в своей душе.

Отдельной хвалебной оды заслуживает начало каждой главы. Описание сортов меда тесно перекликается с душевным миром Анжелики и происходящим в следующей главе.

Для меня было честью оказаться частью этого мира пусть и всего лишь на мгновение. Надеюсь, что лето в вашей душе никогда не кончится!

#голод (Евразия)

@SKantor, ну подумаешь) Переешь немного - читать медленнее начнешь))
Утром слишком спать хочется, чтобы что-то писать сидеть!

У меня сейчас готовятся печеньки, и я читаю рецензию😃 ощущение счастья так и витает в воздухе))

@rina_rot, от рецензии до книги один шаг)

написал(а) рецензию8 февраля 2021 22:55

Начало книги казалось очень вдохновляющим: загадочные события, переплетение прошлого и настоящего, люди, занимающиеся своим любимым делом. В общем, всё было таинственно и интересно. Но по мере погружения в историю и открытия её кхм… секретов, картинка стала портиться.

В первую очередь из-за сильной надуманности конфликтов. Всю книгу идут намёки, что имели место такие ужасные события, такие страшные катастрофы, что судорожно пытаешься представить себе подробности прошедшего апокалипсиса. Особенно для старшей пары близнецов, где есть несколько предпосылок к чему-то ужасному и непоправимому. Но на поверку всё оказывается как-то очень обыденно и не сильно правдоподобно. Например, ужасная, не передающаяся словами ссора родителей Айрис и Виолы. Она была такой силы, что родители, не раздумывая, разделили близнецов между собой и разъехались по разным странам! Честно говоря, даже не представляю, к каким последствиям могло привести насильное разлучение близнецов. Есть документальный фильм на эту тему «Три одинаковых незнакомца», и там всё было довольно плачевно. Конечно, есть много дополнительных факторов, которые могут повлиять на ситуацию, но любящие родители вряд ли пойдут на такое серьёзное испытание детской психики.

Другая ужасная тайна довольно легко считывается к середине книги уж точно. Но вот причина для данного поступка даётся очень слабая. На фоне неё даже ссора родителей кажется более менее логичной.

Также мне не хватило проработки некоторых персонажей. Особенно это касается Виолы и Клавдии, ведь они одними из центральных персонажей книги.

Не очень понятны цветочные вставки в начале каждой главы. Обычно авторы, используя такой приём, хоть как-то связывают это с содержанием очередной главы. Из разряда: «розы к слезам» и потом какая-нибудь очень грустная часть идёт. Но здесь я такой связи не заметила. По ощущениям, авторка просто добавила описания цветов, потому что они есть в названии книги. И если мне эта тема зашла нормально (так как большую часть упомянутых в книге цветов я знаю не понаслышке), то большинство, мне кажется, будет лишь раздражаться этими странными вставками.

В целом книга хороша для расслабления. Однако вдумчивого читателя она будет огорчать очень слабым сюжетом. Думаю, она может порадовать фанатов фильма «Ловушка для родителей». Только вот в фильме недостаток смысла дополняется красивой картинкой, и нужно это учитывать.

@areliya12 февраля 2021 17:48

@lorantalassa,
Думаю дело не в возрасте, а в типе мышления что ли. Вот есть люди которым нравятся романтичные вещи без особого смысла, наверно им подойдёт.

Призрак Ночи (@rainier)12 февраля 2021 19:59

Исходя из аннотации, ожидаешь чего-то совершенно другого. Уже которая рецензия по счёту, и с каждой прочитанной всё меньше желания вообще браться за эту книгу. Грущу(

@chupacabra13 февраля 2021 23:03

так, а мне все таки интересно, а че они так поссорились? ну родители... я понимаю человеческий фактор, что у всех у нас хрень в голове, но это ж и правда что-то сильное должно быть, чтобы вот так с детьми...

написал(а) рецензию10 февраля 2021 23:40

#полуночный_экспресс

Цветут цветы, ни я, ни ты уже не можем их сорвать...

Цветы. Много ли вы знаете о них? Любите?
Главная героиня точно знает о них всё и любит. Или героини, хмм?!
Замечательная и легкая история. Она не отпускает, в неё хочется погружаться и она стоит того.

На первом плане.....сад. Каждая глава начинается с описания того или иного растения и как за ним ухаживать. Этот подход очень оживляет и наполняет энергией. Хочется начать капашиться в земле, что-то сажать, наблюдать, вдыхать ароматы цветов...ух, быстрее бы весна!

Конечно, без людей не может быть сада.
Так что эта история не только о саде, но и о людях, от мала до велика, которые просто живут жизнь, в которой совершают ошибки, необдуманные действия, которые, как им кажется, должны приносить пользу. Об утрате и обретении нового. Книга, которая на первый взгляд простенькая, поднимает тему семейных ценностей. Как прощать, любить, как справится с чем-то до боли трепещущим и отпустить прошлое.

Добавить хочется одно: в книге столько прекрасных мыслей, которые разбираются на цитаты в миг! Впервые сталкиваюсь с произведением, где практически на каждой странице мной отмечалась та или иная мыслишка, так бывало что и не одна.

Однозначно советую её. А если вам ещё нравятся легкие, свежие, этакие летние книги - то это ваш выбор!

@ealasaid12 февраля 2021 21:16

@ealasaid12 февраля 2021 21:17

@natalya.s.alex, хмммм, поставили в тупик

@chupacabra13 февраля 2021 22:59

а цветы какие описываются в главах - банальные типа роз, тюльпанов и прочего? или что-то более неординарное, и что не на слуху?
на сколько я поняла книга довольно легка, так что, возьму себе)

написала рецензию10 февраля 2021 20:51

▫️▫️▫️
"Многие считают, что ошибки - это плохо. А я думаю, ошибки указывают путь тому, кто хочет измениться"
▫️▫️▫️
Я редко делю книги на сезонные, но порой попадаются истории, которые требуют определённой обстановки и если звёзды сойдутся, то можно получить эффект полного погружения.

Роман "Сад таинственных цветов" определённо создан для поздней весны или лета. Я представила, как могла бы читать его в саду. Гамак, лёгкий ветерок, шелест листочков на фруктовых деревьях и божественные ароматы цветов. Что-то я замечталась:)

В этом романе цветочное всё, даже имена главных героинь. Айрис и Виола.

Первая живёт с отцом, с которым они постоянно переезжают с места на место и изучают растения, а у второй есть только мать и любимая работа в цветочном магазине. Помимо того, что обе девушки живут в неполных семьях, есть ещё одна вещь, которая их объединяет - любовь ко всем растениям в мире. Однажды Айрис посещает цветочную выставку и встречает там свою точную копию. Кто эта девушка? Почему они так похожи? Айрис и Виола начинают задавать неудобные вопросы своим родителям и вскоре докапываются до правды.

Я стараюсь не читать аннотации к книгам и поэтому при появлении двойника начала подозревать всякие временные штуки:D Но потом стала осознавать, что тут всё намного проще и это просто близнецы, с которыми поступили очень и очень плохо. Мне всё это показалось крайне эгоистичным и вся эта ситуация не стоила того, чтобы лишать сестёр общества друг друга.

Не скажу, что сюжетные повороты меня удивили, но атмосфера книги мне понравилась. Безусловно было бы интереснее читать её в другой обстановке. Идеальна для летнего отпуска и разгрузки головы после тяжелого дня. Теперь интересно прочитать вторую книгу автора, ведь мёд я люблю больше, чем цветули:)

@SKantor, совсем простые причём:) я аннотации избегаю после того, как поймала в одной из них спойлер, так что часто моя фантазия начинает работать вообще не в сторону идей автора:)

@marty_murr, да, понимаю. Мне самой попадались аннотации раскрывающие добрую половину сюжета. Но я бы не смогла совсем без аннотаций брать книги, мне нужно хоть примерно знать о чем книга. А то, как напридумываю, так и в книге потом разочаруюсь, не то ведь ожидала)

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:42

Фраза про мёд мне напомнила, что давно хочу почитать другую книгу этого автора) Но цветы я люблю гораааздо больше меда)

написала рецензию6 февраля 2021 11:36

Ужасно цветочная книга. Цветы торчат отовсюду, откуда возможно: они на обложке, они в начале каждый главы и на каждой странице. В книге нет ни одного персонажа, который не любил бы цветы. А если точнее, то не холил бы их и не лелеял с маниакальной любовью.

Айрис Донати с отцом переезжают с места на место, из одной страны в другую, изучая разные виды растений, пока однажды Айрис не встречает на цветочном фестивале точную копию себя. Виола Донати живет с матерью и работает в цветочном магазине, делая букеты, достойные своих покупателей. Пока однажды не встречает своего двойника. У девушек сразу резонный вопрос: «Что это было?», и на него они получают ответ, достойный премии «Мама-папа года». Оказывается, их родители поссорились и решили разъехаться, чтобы никогда больше друг друга не видеть, но перед этим они решили разделить близнецов, чтобы было честно.

И вот спустя много лет сестры воссоединятся в особняке Спиноза бабушки Джулии Донати, чтобы вернуть к жизни большой цветочный сад. И вместе с открытием тайн этого сада, они будут познавать и тайны своей семьи.

Параллельно с современностью присутствует временная линия прошлого с другим поколением сестер Донати, Джулии и Бьянки. Эта линия тоже хранит в себе тайну, но если у вас это не первая прочитанная книга с темой семейной тайны, то догадаться будет несложно на раз-два, в чем состоит проблема.

Честно говоря, масштабы семейной трагедии родителей близняшек мне так остались и не ясны. Вроде бы, должно было произойти что-то ужасное, чтобы родители решили разъехаться и больше никогда не видеться (но — вот странно — они решили не разводиться), а тем более чтобы разделить сестер и лишить их детства друг с другом. Тайна ссоры между отцом и матерью хранится почти до конца книги, но, когда она открывается, не знаешь, смеяться или плакать. Ну никто из-за такой ерунды не будет обманывать своих детей всю их жизнь, говорить, мол, твой папа или твоя мама мертвы… Или это только мне так кажется?

Если не считать этих склонностей семьи Донати к преувеличению любых событий в их жизни, то история получается очень даже интересная. Конечно, сюжету в книге не хватает динамики. Тайна здесь больше стоит фоном, а не нависает тяжким грузом над главными героями, и главной проблемой для героев является восстановление семейного сада. Зато это история одной удивительной семьи, которая распалась давным-давно, потому что каждый в ней был слишком горд, чтобы признавать свои ошибки. И объединилась, когда лишь один решил отбросить гордость и извиниться.

Соня "Dragon" Кантор (@skantor)10 февраля 2021 15:54

@loki, ой, точно, я о них не подумала) Но там же и книга не про очередные семейные тайны с особняками, так что автор вообще молодец)

Я тоже не смогла понять родителей сестёр. Какое-то супер странное решение их разделить. Развелись бы раз так хочется разбежаться, составили бы график проживания близняшек у каждого родителя и всё. Больше логики, меньше детских травм:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2021 13:28

Развеселилась на первых же строках рецензии "цветы торчат отовсюду", вспомнив картинку с торчащим из ж.. осла цветком и подписью "дарите врагам цветы, но так, чтобы они это запомнили")

На странице представлена биография автора Кристина Кабони, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Кабони. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Кабони. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный язык мёда, Сад таинственных цветов, Тропою ароматов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Кабони.