Рецензия на книгу Пока не остыл кофе от SKantor

написала рецензию8 июля 2022 1:05

Где-то в Японии есть маленькое и неприментое кафе. Оно известно лишь одной статьё в газете, да и та не впечатляет. А ведь это место существует более ста лет и является своего рода городской легендой.
Хотели бы вы попасть в прошлое? Казалось бы, заманчивая идея, но есть определённые правила:
1. Настоящее не изменится
2. Время пребывания ограничено
3. Нельзя передвигаться
4. Встретиться можно только с теми, кто посещал кафе
5. Выпей кофе, пока тот не остыл.
Стоит ли говорить, что такой свод занудных правил едва ли увеличивает поток клиентов. Что это за магия такая, которая не даёт насладиться прошлым во всей красе. И все же, находятся те, кто готов и на такое странное путешествие.
Сюжета как такового здесь нет. В центре истории несколько постоянных клиентов кафе, которые в силу своего занятия, едва ли удивляются даже самым странным посетителям. Основных историй четыре, каждая так или иначе связана с путешествием по времени,
Не могу сказать, что книга особо вдохновила или зацепила, но такое сочетание магии с философией, безусловно имеет право на существование. Тут поднимаются важные темы и мысли, а задумка достойна похвалы. Ведь, это нужно было вывернуть путешествия во времени так, чтобы никто не захотел попытать счастье в прошлом.
Никогда не думала, что скажу это, но мне не хватило Японии. Понятно, что не выходя из кафе трудно увидеть страну, но создавалось чувство, что кроме имён, нет здесь никакого колорита.
Но в целом, на один раз прочитать пойдёт. История неплохая, мысли интересные, концепт хороший.
#сказочные_ленивцы Путешествия во времени
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_кафе_столик + музыка ветра

Катя (@rina_rot)8 июля 2022 9:00

Я в японских книгах в основном сюжета и не жду) вот редко и читаю их)

Гера (@skantor)8 июля 2022 9:44

@rina_rot, ну, иногда там сюжет бывает. Даже детективы иногда пишут)

Катя (@rina_rot)8 июля 2022 9:47

@SKantor, да, знаю, читала тоже) ну от детективов конечно обычно ждёшь какого-то сюжета, но тут проблема тоже, когда много имён, они для меня все на "одно лицо")

Гера (@skantor)8 июля 2022 11:25

@rina_rot, да, с именами у них сложно. Здесь вот на книгу в 200 страниц были Казу, Кей и Котаке. Стоит ли говорить, что я их всю книгу путала)

@SKantor, это как в "Токийском зодиаке". Там были Токико, Юкико, Томоко, Масако, Акико... Жутко созвучно и хрен запомнишь, кто есть кто. )))

Катя (@rina_rot)8 июля 2022 12:58

@beshenaia, о, боги😫

Гера (@skantor)8 июля 2022 13:16

@beshenaia, о, у меня в книге была Фумико, тоже подошла в эту компанию)
А убийца тот, чье имя получилось запомнить, он же дворецкий))

@lanalana 19 июня 2020
#книжный_марафон2020. #са_викка (на обложке и в названии съедобное — кофе) Не нужно было читать об авторе, чтобы понять, что он сценарист. Выглядит книга как сценарий. ...Читать далее
@psymag 31 октября 2022
Потихоньку приучаю себя к азиатским авторам. У них совершенно иной подход к литературе, непохожий на привычную европейскую или американскую классику или современную прозу. Эту книгу ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 25 декабря 2022
Мне редко не нравится книга, но вот, здравствуйте. Отзывы на книгу были противоречивые. Кто-то ставил 4/10, кто-то 9/10. Так бывает и с хорошими произведениями. В ...Читать далее