Рецензия на книгу Дом духов от mani

написала рецензию28 ноября 2014 13:21

Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и Тьма" Альенде описывает мясорубку во время правления диктатора,а в данном романе время предшествующее режиму и становление тирании. Эта тема так близка писательнице не только потому,что она питает любовь к своей родине,но и потому,что ее дядя,с которым автор была очень близка, был крупной политической фигурой - Президентом Чили Сальвадором Альенде,погибшим после переворота в 1973 году.

История повествует нам о семье Труэба,"свивших" свое родовое гнездо в "доме духов" или "великолепном доме на углу". Каждый из персонажей в чем-то "ненормален",это и дьявольская вспыльчивость хозяина дома,и экстрасенсорные способности его жены,зеленоволосая внучка,сыновья-близнецы кардинально непохожие друг на друга. Сама Клара,жена основателя клана, характеризует семью так - "У нас безумие распределилось на всех,а не сосредоточилось в ком-нибудь одном,а то и у нас был бы настоящий сумасшедший".

С первых страниц отдает обреченностью,автор даже не пытается дать надежду на благополучный исход,только вводя героя Альенде пророчит "...Когда их нашли,мальчик лежал спиной на полу,а Бланка уткнулась головой в раздутый живот своего нового друга. В том же положении их найдут много лет спустя,к несчастью для обоих,-всю жизнь им придется расплачиваться за свою неосторожность","Я отдала бы жизнь за тебя,Мигелито,-она не знала,что придет день,когда это обещание свершится". Изобилие вставок такого характера меня раздражало, я подсознательно начинала ждать когда наступит это событие и какие последствия оно будет иметь,для меня такое количество подаваемых "спойлеров" это минус книге. Не могу не отметить плюсом,что при всех серо-черных тонах произведения,кое-кого писательница пощадила и подарила некое подобие счастья,спасибо ей за это,а то уж как то совсем все в миноре.

Несмотря на то что роман очень похож на "Сто лет одиночества" Маркеса,который я,мягко говоря,не оценила и не поняла,работа Альенде мне понравилась и я с удовольствием продолжу знакомится с ее творчеством.

@neveroff28 ноября 2014 13:34

К первому абзацу добавлю, что эта тема так близка писательнице еще и потому, что и по ней самой прошелся каток диктатуры. То что произошло в книге с Альбой в этом конетксте, частично произошло и с самой Исабель...

А на кого Вы намекаете, говоря о подобии счастья? На Бланку? По-моему, самые "удачливые" в этом плане Клара и Роза... Ну и Баррабас, до смерти. Но счастьем это тоже я бы не назвал.

А как Вы восприняли голову в шляпной коробке? Я все еще надеюсь, что это завуалированный ребус, вроде имен Поэт, Король Паровых Котлов или цвета волос девушек, или сестер Мора, но который, в отличие от этих, я не разгадал.

@mani28 ноября 2014 13:42

@neveroff, касательно счастья,тут с какой стороны посмотреть,если со стороны отмучился или не дожил до определенных событий,то да я соглашусь с вашими кандидатурами,но мне как женщине хотелось бы и получить кусочек женского счастья,если вы понимаете о чем я-)в данном случае хоть у кого-то это получилось пусть и поздно(Бланка),и если честно исход вихря жестокости,всосавшего Альбу,тоже мог быть другим,я понимаю,что это не коим образом не уменьшает ужаса через который она прошла,но все таки.

@mani28 ноября 2014 13:44

поэтому я и пишу ПОДОБИЕ или если хотите некая эллюзия

@neveroff28 ноября 2014 13:50

@mani, я прекрасно понял, что Вы говорили не о счастье, а его подобии. Счастливчиков там найти невозможно, разве что французик, но он не герой данного романа))
И мне, кстати, человеческое счастье (это то, которое Вы назвали женским) тоже важнее "не дожить до". Просто страдания Бланки до того самого "поздно" как-то не вяжутся у меня даже и с подобием... А вот Клара прожила в собственном мире и ей было относительно хорошо.

@mani28 ноября 2014 13:51

@neveroff, увлеклась,забыла про голову,если честно для этой загадки я твердолоба,но история головы в книге меня ужасала или точнее отношение к ней домочадцев. В примечании нам раскрыли итак очевидное,а над загадками повышенного уровня сложности придется ломать голову самим(и да,спасибо за то что добавили про писательницу,я не знала,что она стала прототипом своей героини.

@neveroff28 ноября 2014 13:59

@mani, да, кое что у Альбы от автора. А Хайме - частично ее отец, брат Президента. По крайне мере это он в реальности играл с Сальвадором в шахматы в момент переворота, и умер именно так. Наверняка там еще много кто "из жизни".

@mani28 ноября 2014 14:16

@neveroff, жизнь каждого полна страданиями разными по тяжести,но хотелось бы и у последней черты быть с душевно близким тебе человеком,мне кажется у Бланки это получилось.Степень счастья Клары мне сложно оценить так как в повседневной жизни среднестатистического человека она явно не жила радостно,а мир в котором она была или в который она уходила не доступен для сравнения,ибо не обладая такого рода способностями сложно сказать на сколько такое существование способно заменить реальность.Думаю я не брала ее в расчет и потому,что в конце книги ее попросту не было.

@neveroff28 ноября 2014 14:38

@mani, Про Бланку предлагаю компромисс: ))) у нее была очень сложная взрослая жизнь, поэтому она заслужила спокойствие зрелых лет и старости. И частично ее получила.

А Клару Вы зря со счетов списали - она, пожалуй, единственная, кто жила так как хотела. Не считая фарфоровых зубов...

А вот кого мне действительно жаль, так это сестру главного героя...

@mani28 ноября 2014 15:31

@neveroff, договорились про Бланку-)))Сеструху было жалко несказанно, на протяжении всей ее истории ей так и не удалось глотнуть свежего воздуха,но если быть честным для меня не было персонажа,которого не было бы жалко. Книга,как сказание о печали.

@neveroff28 ноября 2014 15:52

Подпишусь под последним предложением. 100%.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@liu Людмила 24 мая 2015
#А1_3курс Роман основательно поиграл на всех струнах моей души и отправляется на полку "Избранное". Читался он взахлёб и пронзал своей эмоциональностью. Меня завораживал каждый персонаж, ...Читать далее