Дом духов

1982

"Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Купить книгу Дом духов, Исабель Альенде

В романе по именам не названы три героя - Кандидат, он же далее Президент, Поэт и диктатор. Под Кандидатом/Президентом подразумевается Сальвадор Альенде, которому писательница приходится племянницей. Поэт - поэтический голос Латинской Америки - Пабло Неруда. Диктатор (в романе строчными буквами) не кто иной, как Аугусто Пиночет. Все трое реальные исторические личности.

В 1981 году, узнав, что её 99-летний дедушка при смерти, Исабель Альенде начала писать ему письмо, из которого вырос её первый роман «Дом духов».

<p>— Общественное мнение не допустит этого, — возразил Гомес — Как-никак у нас демократия. Это же не диктатура, да ее и не будет никогда.<br />— Всегда кажется, что эти вещи происходят где-то, — сказал Мигель. — Пока то же самое не случится у нас.</p>
Гомес и Мигель
Добавила: sivtsev
<p>"Если он смог стать министром образования,не закончив школу,он так же может быть и министром сельского хозяйства,ни разу не увидев корову."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Земля-это единственное,что остается,когда все остальное кончается."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Она решила умереть,и наука не знает средств против этой болезни."</p>
Хайме
Добавила: mani
<p>"Умереть-это как родиться:просто изменение состояния."</p>
Клара

написал рецензию1 августа 2022 17:00
Дом духовИсабель Альенде

После романа Сто лет одиночества в сторону магического реализма смотрю исключительно с фразой «и хочется, и колется» в голове. Как представлю эти бескрайние, длиннющие предложения, формирующие целые абзацы, как вспомню, что порой начинал мечтать хоть о какой-нибудь прямой речи, хоть о посредственном диалоге, так сразу отрезает. Однако необычность такого литературного подхода всё же перевешивает, поэтому и взялся за «Дом духов», который обещался увлечь. И не подвёл.

Не зря Исабель Альенде получила прозвище «Маркес в юбке». Сравнения напрашиваются сами собой. Здесь и поколения одной семьи, вокруг которой строится сюжет, и земля, на которой все они живут, здесь грехи отцов, расплачиваться за которые приходится их собственным детям, здесь неразлучны любовь, власть и смерть, природные катаклизмы, сверхъестественные явления и чудеса. Как и у Маркеса, семья здесь олицетворяет Родину. И те разногласия, которые однажды начались за обеденным столом, ожидаемо, со временем, переросли в проблемы целой страны. Получился эдакий слепок времени, со всеми политическими, экономическими и бытовыми «прелестями», который сама автор умело масштабирует от семьи Труэба к целому государству.

«Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке» – это цитата Ф.М. Достоевского, умного человека из далёкой, холодной России.

Неважно, Советская Россия или фашистская Германия, Чили во главе с Пиночетом или Испания под предводительством Франко – всё это один путь, путь диктатуры, который, как известно из истории, ничего хорошего не сулит. При подобных режимах все самые грязные человеческие пороки мгновенно выползают на поверхность. Любая маломальская власть становится поводом для жестокости и ненависти, которая может быть как сиюминутной, так и годами накопленной. Всё это есть и в книге, однако, совсем не на мой вкус, подаётся под неправдивым соусом «научись прощать и жить вопреки» – стокгольмский синдром в чистом виде, не так ли? Реализм, в котором кто-то способен искренне простить своего палача, отпустить ситуацию и жить дальше, обязан называться магическим.

В то, что «Дом духов» – это литературный дебют для Альенде веришь с трудом. Книга написана мастерски. Автор умело сыграла на моих эмоциях, то и дело подсказывая, где, когда и кому нужно сопереживать, а кого презирать, практически лишив меня способности мыслить критически. Как это часто бывает с книгами, которые в долгую, я к ней привязался, даже несмотря на то, что она мне понятна.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написал(а) рецензию23 декабря 2020 20:03

#книжный_марафон2020

Напоенные страстью, успокоенные духами

Довольно яркий и безусловно интересный роман, в лучших традициях латиноамериканского магического реализма. Местами, сей текст перекликается с другой известной книгой данного жанра - "Сто лет одиночества". В целом, данное произведение мне намного понравилось больше, чем роман этого же автора "Ева Луна".

Увы, но полностью назвать его отличным, не смотря на интересные завихрения сюжетной кривой, не могу. Отчасти, из-за довольно вяло и несколько смазано прописанных женских персонажей, кроме Клары и Ферулы. Только в начале романа я вижу более полно и хорошо проработанных героев, которые цепляют, имеют свою интересную историю, но по ходу повествования, последующие новые персонажи становятся все менее и менее интересными - они просто однотипны. У них меняются имена, но ничего нового и разнообразного автор уже не может сказать мне. Вот и получается, что Бланка и Альба это словно неясные тени, а в случае с Альбой - это еще использование заезженной темы женщины-революционерки, шаблон, который часто используется в этом романе.

Я бы поделила книгу на две части - более сильную и страстную, это история Клары и Эстебана, и далее, более предсказуемая часть - Бланка и все после нее.

Из мужских персонажей более цельным и интересным вышел только Эстебан, глава семейства. Он довольно противоречив, вам то жалко его, то хочется прибить за крутой норов, но, в любом случае, его действия привлекают внимание. Педро и Мигель, другие персонажи, которые играют значительную роль в книге, как и Николас с Хайме, блекнут на его фоне, уже кажется, что вы раньше прочли нечто похожее и автор просто повторяет судьбы.

В центре повествования история чилийской семьи Труэба. Эстебан выходец из обедневшего, некогда известного, аристократического рода мечтает женится на прекрасной Розе (хотя красота у нее странная - бледно-голубая кожа и темно-зеленые волосы), но девушка погибает, поэтому позже Эстебан берет в жены младшую сестру Розы - Клару. Эта удивительная девушка видит призраков, передвигает предметы по воздуху и предсказывает будущее. Но Эстебана это не смущает особо, он смотри на спиритизм сквозь пальцы, лишь бы жена родила ему здоровых детей, этого человека больше бесят суфражистские мысли, которые овладевают потом его супругой, как и коммунистические воззрения.

Роман построен на жизни этой четы, на судьбе их детей и внуков. Но помимо семейных разборок автор вплела сюда и политическую жизнь страны, о том, как активно меняющийся правящий строй влиял на судьбы и счастье отдельно взятых людей. В целом, в этой части все вышло грамотно.

Если подвести итог, то книгу безусловно надо читать, само произведение написано прекрасным слогом, намного лучше и интереснее, чем более последние работы данного автора. Хорошая книга, с прекрасной динамикой повествования.

написала рецензию22 августа 2020 20:07
Дом духовИсабель Альенде

Трудно писать рецензию на эту книгу. Труднее, чем на многие.

«Дом духов» - это история о нескольких поколениях одной семьи. В книге нет упоминания страны, времени, городов, и даже хорошо известные истории личности скрыты под намёками. Не будучи знакомой с историей Чили, зная лишь имя генерала Аугусто Пиночета, я позже догадалась, о какой стране и о каких конкретных людях идёт речь по оставленным автором подсказкам.

Во всем чувствуется реприза: в партийной борьбе, которая началась в стране позднее, чем в России, приведя к военному перевороту; в отдельных элементах жизни семьи Труэба и особом даре, передающемся следующим поколениям; в эмоциях героев, ведь каждый из них переживает ненависть, страсть к делу, любовь. И подтверждение ждет читателей в финале: каждый человек и каждая эмоция имеют своё значение в нашей жизни, и всё это ещё не раз найдет аналогию в будущем.

В деталях описан каждый герой, и это дает возможность следить за тем, как меняется характер и поведение персонажей. Некоторые из них стали своего рода прототипами на членов семьи самой Альенде. Книга не должна затронуть гневные чувства тех, кто знаком с историей и придерживается определенной политической стороны, потому что автор не убеждает читателей в правильности своих взглядов, а, напротив, дает взглянуть на ситуацию в стране со всех сторон.

Не могу сказать, что «Дом духов» вызвал во мне много эмоций, но мне определенно было приятно читать, и – что важно – расширять кругозор.

написала рецензию16 мая 2019 6:05
Дом духовИсабель Альенде

Красивая книга. Начиная от обложки (а у меня иная, чем здесь на сайте) заканчивая последним предложением (оно же является и первым).

В некоторых рецензиях пишут, что «Дом духов» Исабель Альендэ выдерживает сравнение с трудом самого Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночество». И тут я полностью согласна. Та же закольцованность событий, то же одиночество в его многообразии форм, та же магия и немагия одновременно. Но у Исабель Альендэ, конечно, гораздо сильнее и тоньше прописаны герои, в «Доме духов» есть сюжет, и он часто увлекает за собой. У Г.Г. Маркеса сюжет и герои – неуловимые тени, песок, текущий сквозь пальцы, мираж пустыни.

Семья Труэба. Сильный интерес в книге у меня вызвали главы, где описывается как молодой Эстебан Труэба восстанавливает своё семейное имение – Las tres Marias. Описание его характера, его поступков сделано очень детально, что меня впечатлило. Наверное, к этому персонажу я испытала самое большое количество чувств и эмоций, начиная от ненависти и отвращения, заканчивая нежностью и любовью. И, конечно, женщины – они здесь, как и идентичность первой и последней строчки, вводят нас в бесконечность. Клара – жена Эстебана, Бланка – их дочь, Альба – их внучка. Клара, Бланка, Альба. Светлая, светлая, светлая. Женщин Исабель Альенде описывает особенно чутко. Будто всю книгу она связала на спицах, а женские образы плела крючком.

Есть и юмор в книге. Но он своеобразен. Своих сыновей-двойняшек Клара назвала Николасом и Хайме, сказав мужу, что ей надоели повторяющиеся имена во всех поколениях.
Реальности книге предала и эпоха повествования. Время гражданских войн, борьбы с коммунистами, военных переворотов, смертей и страха. Тут не было магии, которая жила в доме на краю улицы.

Думаю, эта книга понравится ценителям красоты, не разглядеть её тут невозможно.

#свояигра

@Elloissa, да, она)

@oxnaxy, мне тоже кажется, что сменить не мешало бы))) Обложка, которая размещена сейчас, не соответствует содержанию книги совсем.

@Elloissa, я каждый раз радуюсь, как положительные рецензии на книгу вижу. Она меня зачаровала (как и Маркес).

написала рецензию13 мая 2019 6:28
Дом духовИсабель Альенде

Читая этот роман, я испытала истинное удовольствие. Люблю необычных людей, магию, семейные истории, лишь политические дрязги, слегка, охладили мою любовь.

Удивительно, что на протяжении всего романа, ни разу не упомянута страна, где все происходит. Лишь намеки и штрихами набросаны портреты героев – прототипы реальных людей, кто знаком с историей страны, тот узнал бы их с легкостью. Я не знакома.

История ведется от лица главного героя – Эстебана Труэба, который дожил до 90 лет и был полон любви, которую прятал так глубоко, что все ужасно боялись его дикого нрава и втайне ненавидели. Практически все мужские образы вышли грубыми и жесткими. Женские же наделены нежностью, беззаветной любовью, какой-то воздушностью.

Мне совершенно не хочется приоткрывать завесу и рассказывать сюжет. Здесь столько всего завязано, порой очень прочными узлами, что не развязать, а лишь отсекать. Странная, какая-то дикая любовь. Жар сердец прожигает страницы книги. Кто смотрел латиноамериканские сериалы поймет, чего можно ожидать от романа.

Терпкое послевкусие осталось после прочтения. Перечитать не решусь, но надолго запомню.

#книжные_жирушки

До сих пор помню ту сцену, где Эстебан стоит в ночнушке, такой беспомощный. Очень сильно сердце поцарапало.