Рецензия на книгу Метро 2033 от fairytale22

написала рецензию11 июля 2022 15:39

Довольно известное произведение в жанре постапокалипсис, которая долго ждала в моем списке «хотелок».

Артем живет в мире, который довольно сложно представить – московское метро стало пристанищем для выживших после ядерной войны людей и приходящих с поверхности мутантов. Но даже не это самое страшное – люди продолжают убивать друг друга, зачастую за какую-то малость или вообще без смысла. Станции имеют четкие границы и каждая довольно самобытна, за время своих приключений Артем сталкивается и с фашизмом, и с коммунизмом, даже кастовая система прижилась на одной из станций.

Главный герой не сильно меня впечатлил, он не был за пределами своей станции, не обладает большим жизненным опытом и особыми навыками, на протяжении всего пути ему либо просто везло, либо выручал кто-то из спутников. Такая модель «избранного», которого ведет судьба не очень интересна мне как читателю, уже не так радуешься достижениям или новым знаниям, как будто и незаслуженным. Да, безусловно, Артем достоин своей миссии, он обладает положительными личными качествами, его мозг не затуманен заученными схемами поведения и построения общества, он сам определяет, что хорошо, а что плохо, обладает более критическим мышлением, за счет того, что хоть и родился еще на поверхности, но попал в метро очень рано.

Концовка вышла печальной и немного удручающей – кажется, что надежды у человечества уже совсем не осталось и оно просто в итоге добьет само себя. Но, с другой стороны, в книге есть информация только о Москве, кто знает, что происходит за ее пределами и в мире в целом.

Книга хороша, но мне она очень сильно не подошла под настроение. Все-таки сейчас хочется какой-то более легкой атмосферы сказки и добра, поэтому периодами было сложно заставить себя читать дальше. Но даже несмотря на это, я нашла много тем для размышления и обсуждения, что говорит в пользу книги.
#сказочные_ленивцы (Постапокалипсис)
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_навык_гитара9 (Tracktor Bowling "Метро")

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее