Рецензия на книгу Ходячий замок от elizabeth_bennet

написала рецензию16 июля 2022 13:01

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей."

К.С. Льюис утверждал: "Если детская книга - просто верная форма того, что автору нужно сказать, тогда те, кто хочет услышать его, читают и перечитывают ее в любом возрасте. Книга для детей, которая нравится только детям, - плохая книга. Хорошие - хороши для всех." Я полностью разделяю эту мысль и частенько заглядываю в детские отделы книжных магазинов. И вот одна из самых удачных покупок - "Ходячий замок" прекрасной английской сказочницы Дианы Уинн Джонс (которая, между прочим, была ученицей Льюиса и Толкиена).

Наверно мало кто не смотрел шедевральный мультик Миядзаки. Я сама его нежно люблю и время от времени пересматриваю. Если решитесь читать, будьте готовы к тому, что книга будет значительно отличаться от своей экранизации. Но это скорее плюс, ведь так вы получите две совершенно замечательные истории.

В книге нет романтической истории и любви с первого взгляда. Это не каноничная сказка о прекрасной даме, попавшей в беду, и храбром принце, который ее спасет, и они будут жить долго и счастливо. Прекрасная дама здесь бойкая на язык старушка, с маниакальным рвением наводящая порядок в замке и сующая свой нос во все дела. А вместо храброго принца язвительный, капризный чародей, ловелас и сердцеед, растекающийся зеленой слизью по замку, когда его бросает девушка. А вместо томных охов и вздохов эта парочка постоянно пререкается и ворчит друг на друга.

Но не все так просто, нужно присмотреться повнимательнее, ведь все не так, как кажется на первый взгляд. И вдруг окажется, что Софи вовсе не безобидная жертва проклятья, а самая настоящая ведьма с очень интересным даром, что Хоул не такой уж эгоистичный и бессердечный, мачеха Фанни как будто и не корыстная злодейка, сестра Летти вовсе не Летти (а вот тут постарайтесь не запутаться кто есть кто), пугало вовсе не пугало, и пусть вас не обманет и прекрасная девушка с ангельским личиком. Собственно, все как в жизни, правда далеко не всегда лежит на поверхности.

Хотите добавить щепотку волшебства в серые будни - смело берите эту книгу и отправляйтесь в страну Ингарию посетить загадочный Ходячий замок, познакомиться с колдунами, ведьмами и демонами, и, кто знает, может и сами научитесь немного колдовать))

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее