Рецензия на книгу C первой леди так не поступают от rina_rot

написала рецензию17 июля 2022 21:50

Как я искала книгу в жанре юмор и сатира? Просто по сайту просматривала предложенные варианты в поиске по жанру. И тут попалась мне интересная, если не сказать странноватая, обложка. Описание же гласило, что сюжет крутится вокруг скандала, вызванного смертью самого главы государства! Ещё и написал сие произведение человек, который не понаслышке знает, что творится в так называемых высших кругах в Белом доме. Плюс ко всему прочему высокие оценки читателей. Просто отлично!
И знаете что? Эта глобальная стирка белья мне понравилась.

Значит так. Начинается книга с того, что господин президент страны после бурной ночи с одной...эээ...актрисулькой прямо в Белом доме, так сказать, не отходя от кассы, то есть сразу после важной встречи, умирает в постели жены. И против кого же государство открывает дело? Ага, против последней "станции" господина президента а эту непростую ночь: жены. Нашли то его рядом с ней, значит она и убила. Потому что главы государств не умирают случайно, из-за несчастных случаев, например. Потому что первой леди было почему желать ему смерти. Потому что первую леди просто недолюбливало окружение за её чрезмерную социальную и политическую активность и некоторые речи против каких-нибудь дел. Это был поистине "процесс тысячелетия".

И кого бы вы думали нанимает обвиняемая в качестве адвоката? Конечно же того парня, Бойса "Наглеца" Бейлора! Того самого, которого она в юности кинула ради более подходящей партии. Именно того, который именно из-за её предательства и стал тем, кем он сейчас является: ушлым супер-успешным акулой-адвокатом. Кого этот наглец только не "спасал"! Вам лучше этого не знать. Неужели этот человек реально взялся за дело, чтобы помочь первой леди? И...разве он не самоубийца, раз решил вести этот неравный с первого взгляда бой, ввязаться в дело "Соединенные Штаты против Элизабет Макманн" и быть, прости господи, против целого госудаства, получается? Действительно этот Бойс самый настоящий Наглец и, возможно, ещё питающий некоторые чувства к своей старой знакомой.

Автор пройдётся по всему, что попадёт под руку. Выставит самых разных личностей (выдуманных и реальных) в разном, не всегда самом приличном свете. Коснётся работы разных систем и служб. Вот хотя бы взять это: "Одним из достижений американской системы правосудия является то, что виновный — то есть обвиняемый — фактически не обязан защищаться. Он может спокойно сидеть и смотреть, как адвокаты стреляют шариками из жеваной бумаги в обвинителей, а потом их же и выставляют истинными злодеями". На какие только ухищрения иногда не идут защитники, даже лишь из-за этого было интересно читать.

И да, да-да, достопочтенная публика, во время этого "процесса тысячелетия" раскопают такое! Это даже не стирка белья, это копания в таких недрах жизни публичных героев, в том числе интимной, что и вообразить порою трудно.
В общем и целом, читать советую. Несмотря на копания в грязном белье сильных мира сего, язык автора не отталкивал, были порой интересные сравнения. Герои прописаны тоже ничего так, забавно. Да, видно, что написано со знанием дела.
#жанромания (юмор и сатира)

@ctixia Julia Ctixia 28 сентября 2015
Ммм, Бакли. Знакомая фамилия. Точно, я же читала какую-то его книжку, вроде про табачного лоббиста. Тогда мне понравилось. Так, количество страниц подходит. Корпус. Очень заманчивая ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 6 апреля 2016
Очень лирично-отсупленческая рецензия. Что такое «10 из 10» в отношении книги? Давайте сразу признаемся, что ни о какой объективности речь идти не может – мнение ...Читать далее