Рецензия на книгу Две Дианы от natalya.s.alex

написала рецензию24 июля 2022 21:20

В отличии от большинства подростков я не особенно увлекалась Дюма. Возможно, 90-е уже отдалили всех от такой напыщенной романтики. Но почему-то именно этот роман я читала и хорошо помню, что в нём много про любовь. Не исторические же события могли волновать в 15 лет.

Сейчас при осознанном прочтении, надо заметить, ничего не изменилось. Исторические события по-прежнему прошли фоном, ну, а на любовь, творящуюся в 16-м веке, я смотрела уже несколько скептически. Эдакий индийский фильм (да простит меня господин Дюма!).

Отличный роман! Но как же чувствуется некоторая его несовременность именно в литературном смысле. Гротеск и гипербола повсюду. Всё как будто чересчур: неясности происхождения сразу двоих детей, торжественное открытие тайн, клятвы, кровная месть, абсолютно блестящие герои (и внешне, и внутренне они лучше всех!), великие горизонты карьеры Габриэля и небывалая власть (практически из ничего) над мужчинами и даже королём Дианы младшей. Всё как по маслу. Не за что придирчивому глазу зацепиться! Предателей видно невооруженным глазом. Интриги также угадываются как минимум за полшага до их осуществления.

При этом прекрасный слог, очень захватывающее повествование и насыщенная историческая и приключенческая линия.

Честно говоря, уже отвыкла я как современный читатель просто созерцать такие героические и любовные активности героев. Хочется подумать, погадать, поразмышлять поглубже.

#Дюма220

я тоже читала эту книгу в подростковом возрасте, и наибольшее разочарование было в том, что моя подруга рассказала мне концовку до которой мне оставалось около 30-50 страниц((

@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Я прочитала книгу "Две Дианы" и я еще нахожусь под впечатлением от этого произведения. Когда начала читать книгу, то мне не очень понравилась. Первой моей ...Читать далее
@mishel Диана 5 декабря 2013
Увлекательный роман Александра Дюма о королевском дворе Франции 16 века. Весь роман сосредоточен на необычном переплетении судеб главного героя, его возлюбленной Дианы - дочери короля ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 18 апреля 2014
Нет слов,чтобы описать те эмоции,которые я испытывала при прочтении романа.Превосходный,загадочный роман,которые держит читателя в напряжении на протяжении всей книги.Роман повествует о Франции периода 16 века,в ...Читать далее