Александр Дюма

24 июля 1802 г.
Вилле-Котре, Эна, Франция
5 декабря 1870 г.

Александр Дюма (Франция, 1802 – 1870гг.) – это самый читаемый французский писатель, его приключенческие романы пользуются бешенной популярностью и сегодня. Будущий писатель родился во Франции, а именно в городишке Вилле-Котре 24 июля 1802 года. Его отец был генералом, а мать – доброй и ласковой женщиной.

Семья Дюма хоть и не жила богато, но имела глубокие аристократические корни, что помогло Александру в 12 лет попасть на службу к герцогу Орлеанскому. В 1830 году молодой Дюма принял участие в штурме дворца Тюьльри во время Июльской революции. В 1832-1833 году он вынужден был выехать за границу – в Швейцарию. В 1840 году Дюма решился на создание семьи и вступил в брак с актрисой Идой Ферьер. Впрочем, брак не мешал ему увлекаться другими женщинами, и как результат, у него было 4 внебрачных ребенка (кстати, одного из них он узаконил, это известный писатель Александр Дюма-сын).

Из-за любви к роскошной жизни Дюма-отец погряз в долгах и скрывался от кредиторов в Брюссель, а последующие два года жизни он провел в России. Умер известный писатель в доме своего сына – Александра в Пюи, 5 декабря 1870 года. Свою известность Александр Дюма, биография которого пестрит интересными фактами, получил благодаря своим произведениям, которые переведены на множество языков мира, читают, ставят в театре и экранизируют по сегодняшний день.

Через 132 года после смерти его прах был перенесен в парижский Пантеон, произошло это в 2002 году.

Асканио
<p>"Я люблю тебя" - в этих трех словах заключается весь язык человеческого сердца, каждое сердце должно хоть с кем-нибудь говорить на этом языке.</p>
Добавила: mila_ast
Три мушкетера
<p>Не от того, кто влюблён впервые, можно требовать умения молчать. Первой любви сопутствует такая бурная радость, что ей нужен исход, иначе она задушит влюблённого.</p>
Добавила: dean.sharm
Граф Монте-Кристо
<p>Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.</p>
Добавил: losyara95
Граф Монте-Кристо
<p>- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.</p>
Добавила: temarales
Граф Монте-Кристо
<p>— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?</p>
Добавила: temarales

написала рецензию4 апреля 2021 11:15
Двадцать лет спустяАлександр Дюма

Если перед прочтением первой книги я, хоть и на основе фильмов и мультфильмов, знала сюжет, что способствовало менее бурному восторгу от повествования, то теперь мне совершенно не с чем сравнить историю и продолжение, на мой взгляд, превзошло предыдущую часть.

В "Двадцать лет спустя" я бы сказала, что нет одного сюжета. Ну как нет, обещанное Мазорини в начале, в конце воплощается в жизнь, но это не главное, ведь между этими событиями произошло много всего.
Сложно сказать какой эпизод мне полюбился больше. Поиски Д'Артаньяном старых друзей оказалось тем еще приключением. А как он "спалил" Арамиса, который отказался отправиться с другом, вызывает улыбку. Прошло двадцать лет, а запомнившиеся особенности персонажей никуда не делись. Кстати, я прям не могла перестать восхищаться Д'Артаньяном. Он вроде и остался таким же, но стал белее рассудительным и прежде чем что-то предпринять придумает весьма дельный план.
Побег герцога де Бофора вызывает не меньшего интереса, ведь надо же было так виртуозно продумать.
Пожалуй одним из самых запоминающихся эпизодов стал искренний разговор между друзьями, которые оказались по разным сторонам, но поклялись не предавать друг друга ни при каких обстоятельствах. Здесь сложно было не пустить слезу.
Еще одним значимым эпизодом стал план по спасению короля Карла I. Все опять-таки настолько было продумано, что о неудаче не могло быть и речи, но всю историю мушкетеров преследует Мордаунт - сын Миледи - и все заканчивается весьма печально.

Эту книгу можно довольно долго обсуждать, она просто перенасыщена событиями. Да, был момент, что я немного устала ее читать и хотелось на какое-то время отложить, но я этого не сделала, чему очень рада. "Двадцать лет спустя" определенно заслуживает наивысшей оценки!

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

@neveroff4 апреля 2021 11:48

И мне эта книга нравится больше всего из всей трилогии

написала рецензию4 февраля 2021 5:09
Две ДианыАлександр Дюма

Дюма, Дюма-Дюма.. Какой калейдоскоп эмоций, драмы, схваток и погони, прекрасных дам и отважных кавалеров! И весь этот вихрь закручивается на фоне действительно важных событий, разворачивающихся в Европе в 16 веке.

Молодой граф (минуточку, виконт!) Габриэль узнаёт своё настоящее происхождение из уст своей кормилицы и оказывается втянут в водоворот дворцовых интриг, будучи вынужденным отомстить за своего отца, бесследно исчезнувшего много лет назад. Параллельно оказывается, что любовь его детства Диана (также ведать не ведавшая о своих настоящих родителях) оказывается дочерью короля. Вау! Сколько совпадений сразу. Однако, мать Дианы-джуниор (Диана синиор) была не промах, поэтому до конца книги неразрешимым остаётся вопрос – а кто отец? Перечитывая книгу теперь, после просмотра замечательного фильма «Мамма Миа» я только похихикивала, представляя эдакий кроссовер, где граф Монтгомери, король (а там глядишь и еще кто) бегали бы за дочуркой по всему Версалю, пытаясь доказать ей, что вот он-то и есть настоящий папка.

Что хочется отметить. Конечно, Дюма невероятен в своём таланте нагнетания и притом странно непопулярен на родине во Франции. Хотя, экспортировать нашу Дарью Донцову французам, может они были бы в восторге? Как и многие другие, я выросла на книгах Дюма и уже тогда стоило бы мне задуматься: а чевой-то он так легко читается в 12 лет? Лёгкие приключенческие романы, написанные тем не менее очень качественно для своего жанра, не претендующие на особую глубину, но предоставляющие возможность массовому читателю с по-иному взглянуть на исторические даты, которые с такой тоской зубрятся на уроке истории (а то и вообще пропускаются, учитывая любовь нашей власти к западу). По этому и не стоит так уж акцентироваться на главных героях романов Дюма, которых он зачастую вызывает из абсолютного никогде, с целью лишь показать их взаимодействие с реальными историческими лицами, придавая этим суровым и далёким от нас портретам королей, королев, фавориток и кардиналов трогательные человеческие качества.

При перечитке романа столько-то лет спустя я уже с гораздо большим волнением следила за нарастающим напряжением между католиками и гугенотами, которые в конечном итоге вылились в серию кровавых столкновений, а не за вялой любовной линией гг. Очень интересно было узнать, какие мелкие камушки обрушили эту лавину. Взятие крепости Кале я считаю одним из самых интересных событий, описываемых в данном романе.
Что до двух Диан, а именно это название автор решил вывести на первый план, я думаю это лишь аллегория противостояния светлого и тёмного, чистой искренней детскости, набожности, наивности и коварства, предательства и честолюбия. Что интересно, обе Дианы невероятно привлекательны. Обе обладают огромным влиянием на короля. Обе способны вершить судьбы государства (а в то время влияние Франции распространялось и за пределы континента), при этом обе не обладают никакими политическими амбициями либо талантами к управлению страной. Каждая по своему лишь преследует личные цели. Воссоединение ли то с возлюбленным, обогащение и праздная жизнь, а не всё ли равно. А Франция то, Франция? Да по боку. Вот поэтому царский строй должен и обязан был рухнуть. Интересно, а наши историки смогли бы провести параллель Дианы де Пуатье с Алиной Кабаевой? Мы и сейчас каждый день видим подтверждения того, насколько сильно личные привязанности царьков оказывают влияние на наши жизни.

Исторические романы хороши тем, что позволяют нам взглянуть на развитие событий в перспективе, сквозь цепочку казалось бы не связанных между собой взаимодействий мелкой рыбёшки и крупной осетрины (это во мне навык рыбака проклёвывается). Но помимо прочего, «Две Дианы» просто очень хороший способ забыть обо всём и просидеть в обнимку с книжкой несколько дней, ни на что не отвлекаясь.

Лягушка (любая книга французского автора с зеленой обложкой)
#буклайв_навык_рыболовство

написала рецензию2 января 2021 16:56
Королева МаргоАлександр Дюма

Я уже много раз говорила и не устану повторять, что единственный способ «историческому» кретину хоть как-то познать историю, это читать художественную литературу, описывающую значимые события.

У Дюма отличный слог и он годится для достаточно лёгкого поглощения сведений, которые другими, привычными, способами выключают сознание и не впихиваются в мозг никак.
Давненько я такой классики не читывала и отвыкла от того, насколько Иным был мир, люди и обычаи.

В 20 лет Маргарита уже королева, у неё есть муж, любовник и целая страна. Она вовлечена в такие события, что в принципе и умирать уже не стыдно. Как интересно и интенсивно проходила жизнь. Нам такое и не снилось! Сейчас все говорят, что ритм жизни ускоряется с каждым днем. Но почитайте про 16й век! Интриги, заговоры, перевороты, делёж власти. А сколько всего делалось через дела сердечные! Сейчас люди кажутся просто пассивными тюленями с усохшим либидо по сравнению с тем, что происходило тогда.

Интересны также родственные связи и расклады. Ради достижения собственных целей жертвы приносились практически не глядя, а иногда и вовсе намеренно.

Честно говоря, я бы не сказала, что благодаря роману у меня все описанные исторические события разложились по ровным полочкам. Я больше увлеклась любовными линиями, «экшеном» и психологией. Но кое-что для себя всё-таки прояснила.

#буклайв_дар

Это здесь была засушенная голова Ла Моля в шкатулке? Или где-то ещё?))

@bedda, ага) но принимая во внимание характер их отношений, логичнее была б не голова..)))

написала рецензию29 сентября 2020 0:25
Три мушкетераАлександр Дюма

Есть такие книги, содержание которых кажется известным, даже если они не прочитаны. Вот, данная история, как раз такой пример. Многие подробности сюжета были мне известны заранее благодаря фильму, и именно из-за него я ожидала не совсем того, что получила. И, честно говоря, это было совсем не так интересно и здорово, как я думала.
Сюжет, наверное, так или иначе знаком всем. И весь этот сюжет мог бы уложиться в краткий рассказ:
"Наглый гасконец приехал искать счастья в Париж, благодаря своему фееричному хамству перессорился с целой толпой влиятельных людей, назначил дуэль трем разным мушкетером и был убит одним из них. КОНЕЦ"
Но, каким-то невероятным образом эта самая ссора Д'Артаньяна с мушкетерами в пару страниц превратилась в великую дружбу. С точки зрения современного человека это выглядит мягко скажем, странно, а то и просто нелогично.
Вообще, по фильму мушкетеры казались этакими рыцарями - все эти "один за всех...", благородство, честь и далее по тексту. В книге же присутствует быт, в котором эти самые друзья пьют, причём тратя последние деньги, ищут выгоду, развлекаются как могут, и изредка да совершают благородный поступок, да и то случайно. И это, вроде и не плохо, но и вызывает вопросы. Да, и как они были так хороши в дуэлях, если большую часть времени выпивали?
Вторая вещь, неприятно удивившая - язык книги. Не люблю, когда повествование ведётся от третьего лица, и при этом проскальзывают какие-то "мы", "вы"  и прочие обращения к читателю. А ещё,  отдельная боль - диалоги, растянутые, как жвачка, в стиле:
"- А теперь идите.
- Да, я ухожу.
- Ну так идите.
- Ухожу.
- Так уйдите же.
- Ну хорошо, я ухожу. "
Очень странно смотрятся такие разговоры. Большинству из этих разговоров просто не веришь.
Кстати, о вере. В половину происходящего верить получалось с трудом. Начиная с непонятно откуда появившейся дружбы, продолжая безнаказанностью и влюбленностями, возникающими за секунду, и заканчивая абсолютно непонятными поворотами сюжета и отсутствием логики в действиях героев. Ах да, как ни крути, а Париж это маленькая деревня, и в итоге все друг с другом знакомы, и даже лошадей по кругу перепродают.
Большую часть книги я серьёзно негодовала и не понимала, почему главных героев принято считать положительными, и что ещё хуже, они казались мне абсолютно картонными. И до конца книги вся разница между четвёркой была невелика:
- Д'Артаньян - вечно лезет на рожон
-Арамис - я в мушкетерах случайно, пойду приму сан
- Портос - тот, кто задаёт глупые вопросы
- Атос - ну тот, который четвёртый и вроде поумнее других
Не знаю кому как, а мне хотелось нормального развития персонажей, нормального описания их судеб, хотелось характеров в конце концов. Но на всю книгу этими свойствами обладает лишь Миледи, да и та показана отрицательной героиней. Зато наблюдать за ней было здорово.
Но апофеозом моего непонимания стал финал. Я ожидала, что по классической схеме подобных книг добро победит зло, и далее по тексту. Но оказывается, в те времена стороны меняли, как перчатки, и ничего зазорного в этом не было. Но если так, то ради чего были все предыдущие события. М-да, одни вопросы, и никаких ответов.
После прочтения осталось ощущение, что я чего-то не допоняла. Может просто стоило читать книгу лет пятнадцать назад, тогда и вопросов бы лишних не возникало. А может багаж прочитанных книг помешал просто читать книгу, без лишнего анализа и размышлений. В любом случае, ставлю галочку - ещё одна классическая книга прочитана.
#БК_2020 Книга из списков первого потока Академии
#книжный_марафон2020

Waxsell (@raccoon)29 сентября 2020 1:09

А ощущения от фильма у тебя какие? Понравился?

Соня (@skantor)29 сентября 2020 6:43

@raccoon, до книги казалось что нравится, а теперь я вообще не уверена, смотрела ли его весь. А то, местами отлично помню, а местами как белый лист.

написала рецензию12 сентября 2020 9:34
Черный тюльпанАлександр Дюма

Черный тюльпан, скорее всего, ни при каких обстоятельствах не попал бы мне в руки, если бы не БК 2020 и один из его пунктов.

#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии)

Листая списки книг, я решила обратиться к чему-то проверенному, уж Александр Дюма точно не подведет. И он не подвел, но, честно говоря, удивил.

Во-первых, книга достаточно маленькая, что для писателя несвойственно.

А во-вторых, она написана очень простым языком, автор избегает сложных оборотов, максимально сокращает предложения, в отличие от его более известных работах. Это не делает произведение ни на капельку хуже, но это было похоже на раннюю пробу пера.

Роман идеально подойдет на прочтение подросткам, события развиваются стремительно, текст, хоть и классический, читается на одном дыхании, ну и приключения, интриги – куда же без них, это все таки мастер Дюма.

К сожалению, из-за всего вышесказанного, и после последнего прочитанного у Дюма "Графа", книга меня не впечатлила. Остались очень приятные ощущения, но, боюсь, роман очень быстро забудется, нет такого, за что можно было бы уцепиться и хвалить не останавливаясь.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
84.
8.9 (4435 оценок)
86.
8.9 (2903 оценки)
87.
9.1 (201 оценка)

На странице представлена биография автора Александр Дюма, который родился 24.07.1802 в Вилле-Котре, Эна, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дюма. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дюма. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Монте-Кристо, Ущелье дьявола, Бог располагает!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дюма.