Рецензия на книгу Воздух, которым ты дышишь от asnow1

написал(а) рецензию25 июля 2022 12:01

#буклайв_жилье_7 (512 стр)

Но, если уйду я, ты шагов моих не услышишь. Мало кто замечает воздух, которым дышит

Довольно интересная книга, где прежде всего хочется выделить слог - он легкий и яркий, довольно, скажем так, сочный. Поэтому и роман читался очень быстро, даже некоторые шерховатости прощались, хотя, в произведении было то,что я не смогла нормально переварить.

Прежде всего, это ЛГБТ персонажи, которые встречаются на страницах книги. Увы, но эти герои выглядят инородно, по тексту, их отношения со своим полом, по сути, особо не влияли на сюжетную линию, и были расписаны всего лишь наполовину. Со стороны это выглядело, хм, нелепо, и больше наталкивало на мысль, что автор ввела их особенность в сюжет, ради модного веяния, не более.

Далее, это непосредственно главные героини, мне показалось, что автор сама не могла определиться какие же они? Особенно Дориш, поэтому данный персонаж очень сильно менялся от преданной подруги до циничной, местами, женщины, которая не моргнув глазом отправляет человека на смерть, потому, что он будет мешать их коллективу. Даже ее оправдания о незнании того, что дескать его убьют, выглядят лицемерно, она ведь знала к кому шла, с просьбой "избавится" от того несчастного.

В центре произведения, история жизни двух девочек - Марии диш Граса и Марии диш Дориш. Граса была дочкой владельца сахарной плантации. Эта капризная и эгоистичная девочка, с детства крутила как хотела своей матерью, ее страстью были музыка и пение, а еще она отличалась упрямством и легкомысленностью.

Именно с ней начинает дружить девочка-прслуга Дориш, или как все ее звали в доме плантатора, Ослицей. Мать Дориш работала на плантации, ее считали все местной шлюхой, а после родов Дориш она умерла, своего отца девочка не знала. Ее взяла под свою опеку кухарка Нена, которая была самым важным человеком из прислуги плантатора.

Возможно, Дориш тоже бы стала кухаркой или экономкой, но судьба ее свела ее с Грасией, которая стала считать, как само собой разумеющиеся то, что Дор обязана исполнять все ее желания, слепо следовать ее приказам, хотя Дориш чуть не погибла на реке, из-за очередного бзика своего богатой подруги.

Таких разных людей, как они, связывала любовь к музыке, а конкретно к самбе. Ради этой любви они бросили вызов обществу, устоявшимся правилам, ринулись в пучину безудержной и криминальной жизни Рио, сносили все невзгоды, предательства и финансовые проблемы. Но, именно самба нанесла по ним самый тяжелый удар, видимо решив проверить на прочность их отношения, и книга показывает, что музыка снесла всю фальшь с них и открыла их истинные лики, то к чему они пришли, в конце произведения. И увы, мне не было их жалко, не только Грасу, но и Дориш. Последняя, тоже вышла отталкивающей и довольно циничной дамочкой, хотя и не такой эгоцентричной, как Граса.

В целом, это интересная книга, которую было приятно читать, к тому же, она с подвигла меня прослушать записи самбы и узнать побольше о прототипе Грасы - Кармен Миранде. Хотя, Кармен и Граса имеют довольно отличные биографии, но их сходство состоит в яркости образа, который они показывали на сцене. И, если вы нормально перевариваете нетрадиционные любови, то можете смело читать этот роман.

@lanalana 1 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания) Если бы автор не была из Бразилии, то я бы непременно сказала, что она ничего ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 мая 2021
Не читайте эту книгу. Вы же не настолько сильно любите Бразилию, чтобы в каждой строчке встречать ритмы самбы, не только знакомой нам зажигательной и карнавальной, ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 15 февраля 2024
Книга, которая направляет к приятным впечатлениям и размышлениям, а вызов эмоций - это очень важно после любого произведения. Эта история о том, как можно жить ...Читать далее