Рецензия на книгу Воздух, которым ты дышишь от lanalana

написала рецензию1 февраля 2020 17:12

#книжный_марафон2020.
 #БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

Если бы автор не была из Бразилии, то я бы непременно сказала, что она ничего не смыслит в жизни этой страны, а просто попыталась вместить в одну историю слишком много бразильского. Это как если бы кто-то писал о России и на каждой странице упоминал балалайку, медведя, кокошник и прочее. Так или иначе, автор решила создать очень бразильскую книгу. И это у неё получилось. Атмосфера потрясающая, хотя местами и чрезмерная.

Главная тема — достаточно распространена в современной литературе — это дружба двух девочек, впоследствии женщин (мне в последнее время постоянно попадается на глаза эта тема). Дружба не закончилась с детскими годами, а сохранилась и дальше. При этом одна из них ведущая, вторая — ведомая. Одна дружит, другая позволяет дружить. Они совсем разные. Объединяет их одно — любовь к музыке.

Начинается книга в наши дни, когда старая Дориш вспоминает об умершей подруге, о том, как они подружились и как шли навстречу своей мечте. Дориш родилась в 1920 году у работницы на тростниковой плантации. Об её матери никто не говорил доброго слова. Она считалась слабой на одно место шлюхой. Детей у неё было пятеро, и все от разных отцов. Дориш — слишком светлокожая, так что её отцом мог быть и сам хозяин плантации. Почему и нет? Родись Дориш на полвека раньше, быть ей рабыней на плантации. Но её ждала другая судьба. Таких как она либо душили сразу после рождения, либо отдавали хозяевам плантации в качестве зверушки или неофициальной рабыни. Но повитуха пожалела девочку, и отдала её кухарке, которая вырастила и сделала Дориш помощницей на кухне. Но положение её было не лучше, чем у рабыни — постоянные обзывательства, грубость, унижение.

А потом на плантации появились новые хозяева дочерью Грасой. Дориш разрешили учиться и играть вместе с ней только потому, что других детей поблизости не было, а девочка скучала. Позднее в их жизнь вошла музыка, и подруги решили во чтобы то ни стало связать с ней свою жизнь.

Мне книга показалась скучной. Во-первых, я не люблю так сильно музыку, и не люблю про неё читать, особенно про описания того, как рождается звук, откуда он берётся и прочие философские (не физические!) рассуждения. Вставленные в историю тексты песен я просто пропускала. Ну, не вызывали они у меня чувства прекрасного! Так, рифмованные строки, не более.

Второй минус в том, что я не люблю, когда мне всё объясняют и разжёвывают, что кто чувствует, как думает. Я имею в виду побробности. Если из повествования это понятно, то зачем объяснять?

В плюсах — атмосфера Бразилии, живые герои, связь их жизней с историческими фактами (я очень люблю, когда герои живут не в безвоздушном пространстве, познавательно опять же). Но тема не моя. Да и выделить что-то оригинальное, чтобы отличало книгу от других, я не могу.

@rina_rot Катя 7 мая 2021
Не читайте эту книгу. Вы же не настолько сильно любите Бразилию, чтобы в каждой строчке встречать ритмы самбы, не только знакомой нам зажигательной и карнавальной, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 25 июля 2022
#буклайв_жилье_7 (512 стр) Но, если уйду я, ты шагов моих не услышишь. Мало кто замечает воздух, которым дышит Довольно интересная книга, где прежде всего хочется ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 15 февраля 2024
Книга, которая направляет к приятным впечатлениям и размышлениям, а вызов эмоций - это очень важно после любого произведения. Эта история о том, как можно жить ...Читать далее