Рецензия на книгу Лондон от lesia_iskra

написала рецензию7 августа 2022 22:39

Как и в других своих романах Эдвард Резерфорд позволяет нам увидеть зарождение и развитие города Лондона. Делает он это, как и ранее, через судьбы поколений нескольких родов: Доггеты, Дукеты, Сильверсливзы, Буллы, Карпентеры, Сейнт-Джеймсы. Помещая потомков в разные социальные слои, показывая взлеты и падения рода, Резерфорд мастерски описывает среду обитания, быт, нравы того времени, в котором находятся персонажи. Писатель увлекает нас историей города через важные события и этапы его становления: такие, например, как норманнское завоевание, большой пожар, времена Генриха восьмого и Кромвеля, строительство собора Святого Павла, казнь короля Карла, создание театра «Глобус», движение суфражеток, строительство Тауэра, религиозные распри и другие события.

История жизни потомков родов, о которых речь в повествовании - словно струящаяся кровь по венам города Лондон. Через их жизнь он сам живет и развивается, через них мы узнаём его биографию. Благодаря этому данный роман не сухая историческая справка, а целая пульсирующая история бытия. Здесь, конечно, нет захватывающего динамикой сюжета, но, несмотря на это, произведение весьма и весьма затягивающее.

Кстати, попутно отметила для себя, что Уильям Шекспир оказывается был ещё и неплохим дельцом, помимо писателя. Это для меня было открытием.

Как и в своей рецензии на Нью-Йорк , скажу, что тем, кто хочет экшена данный роман не подойдёт. Но я безусловно его рекомендую тем, кто хочет ознакомиться с историей города, но не через сухие голые факты, а через пульсирующую жизнь. Несмотря на весьма внушительный объём роман читается легко. Язык довольно простой, а Резерфорд хороший рассказчик.

Ещё хочу отметить, что в данной истории мне было интересно наблюдать за всеми персонажами, в отличии от Нью-Йорк . На страницах представали обычные люди, живущие и совершающие ошибки, поступки, а не идеализированные герои.

#буклайв_таунхаус_крыша (992) #буклайв_навык_плавание7

Медея (@areliya)7 августа 2022 23:07

Любопытно, что-то вроде семейной саги получается? Нужно бы приглядеться к книге, историю Лондона было бы очень любопытно прочитать.

Наталья (@patootie)8 августа 2022 0:22

интересно, не встречала этого автора) насколько понимаю, у него это своеобразная фишка - рассказывать историю городов (или стран) через смену поколений) объем, правда, тоже впечатляет и немного отпугивает))

@Areliya, да, сам автор считает свои романы больше семейными сагами.

@patootie, да, это у него такая фишка) Мне посоветовали почитать, когда я сказала, что люблю исторические романы и это уже третий, который я прочитала, хотя объемы тоже сначала отпугивали (автор берет большой временной промежуток). Единственное, что я бы хотела посоветовать: не читать их сразу все подряд. Начала читать как серию и «Лондон» отложила, т.к. был третьим подряд и для меня оказалось слишком много однообразного чтения, поэтому книга долго лежала, прежде чем я ее дочитала. Теперь на очереди «Париж», но попозже)

@ekaterin_a 13 марта 2016
"Это напряженное, лихое приключение, страстная история о любви и войне от начала времен до наших дней". Такая аннотация, помещенная на обложку книги, дает на самом ...Читать далее
@oksanamore Оксана 31 марта 2019
#свояигра #книжный_марафон Прекрасная книга. И чем дальше я читала, тем сильнее влюблялась в историю туманного, немного мрачного, но такого восхитительного Лондона. Эдвард Резерфорд рассказывает о ...Читать далее
@psymag 31 декабря 2022
#мир_знаний (история, декабрь) Книга весьма объемная, почти 1000 страниц, поэтому в электронном варианте я бы точно ее не осилила. Но читается очень легко. С головой ...Читать далее