Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_плавание7

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию23 августа 2022 22:23

Когда переворачиваешь последнюю страницу книги, наступает гнетущая тишина. Следом мыслей настолько много, что не можешь собрать их воедино... В голове крутится один вопрос: как, как это может все сделать человек и почему он ничему не учится? Даже при наличии таких книг-исповедей, бессчётного количества историй, все равно все продолжается по кругу, вновь и вновь... Наверное, пока есть у политиков эти амбиции, жажда власти и все больших переделов богатств, такие вот "кантареки", вбивающие в голову детям мысли о высоком, патриотичном, посылающие их на смерть неизвестно ради чего - все и будет продолжаться. Насколько цинично, что мир взрослых, который должен помогать молодому поколению встать на ноги, посылает их на смерть, а сами прячутся за их спинами в тылу, рассуждая о подвигах и решая за кружкой пива, как лучше воевать, а по факту, где и как мальчишкам лучше умереть, попутно высказывая им, что они не умеют воевать.

Эта книга - не обвинение, не исповедь - она о неприкрытой правде. Никто, кто затевает войны, не нуждается в такой правде, они не любят ее, она им неудобна. Видимо поэтому Эрих Мария Ремарк так и не получил Нобелевскую премию. Хотя писал он не ради нее, а ради того, чтобы показать эту самую неприкрытую правду о потерянном и погубленном зазря поколении.

Помимо истории гибели поколения, людей, на протяжении всей книги ты наблюдаешь, как умирает Пауль Боймер, умирает его душа: через гибель друзей, через разочарование в вере взрослым, через потерю человеческих качеств, через страх, через попытки спрятать все чувства о мире вглубь, чтобы выжить и не сломаться. Но все это медленно убивает...

Ужас искалеченного поколения встает немым укором таким пропагандистам, как Канторек, миру взрослых, которые не смогут объяснить, ради чего дети должны были умирать, ради чего эта война, ради чего они должны были потерять способность созидать. На протяжении всей книги ты умираешь вместе с детьми и в конце твое сердце обливается слезами, а чувство безысходности завладевает всем твоим существом от того, что бедным мальчишкам после всего пройденного казалось наилучшим выходом умереть, потому что они больше не знали, как им жить в мире. А еще не покидает мысль о том, что эти мальчишки оказались намного лучше их учителей, не смотря на то, что они убивали, убивали много и бездумно, под действием животного инстинкта "выжить". Они, будучи на год старше новобранцев, считали себя стариками и пытались научить последних необходимым навыкам для выживания: различать звуки орудий, и т.д. Они, будучи всего лишь на год старше, несли ответственность за жизни младших, пытаясь дать им шанс на выживание, который им не был предоставлен взрослыми...

Это мое первое знакомство с Э. М. Ремарком, и оно вышло очень эмоциональным и обнажающим душу. он погрузил меня в эту атмосферу безысходности, боли, апатии, разочарования и недоумения, не прибегая к каким-то сложным речевым оборотам. Совершенно простыми словами он вывернул на изнанку душу. И да, считаю, что это книга из разряда литературы, которую необходимо читать. Вопроса стоит или нет, на мой взгляд, здесь быть не может.

#буклайв_таунхаус_застекление (368) + опаловая брошь + летний
#буклайв_навык_плавание7

@jasa_anya, видимо интуитивно почувствовала, что она эмоционально зацепит.

@Bookworm1984, да, автор мастерски заставляет задуматься, а не только ужаснуться. И показывает, что не все так однозначно, как порой кажется. Правда, после такой встряски возникает необходимость почитать что-то более лёгкое.

Маргарита , (@bookworm1984)25 августа 2022 6:59

@lesia_iskra, ну, я думаю, ничего страшного не случится, если Вы возьмете к прочтению какой -нибудь лёгкий романчик, сердце и душа тоже должны "пережить" такое нервное потрясение, в любом случае ничего не делается зря, "послевкусие" даже после тяжелой книги остается в виде понимания жизни, любви к ней, мудрости и доброты, которые остаются с читателем.

написала рецензию13 августа 2022 21:48
СтоикТеодор Драйзер

Ну что же, каждой истории приходит конец, вот и подошла история Фрэнка Каупервуда к своему завершению. Эта часть показывает нам его уже больше со стороны человеческих качеств и взаимоотношений, чем с позиции дельца.
Роман с Беви, который начал набирать обороты в предыдущей части, здесь показывается уже во всей своей красе. И хочется отметить, что Беренис - та еще штучка. Прикидывается возвышенной, невинной, прикрываясь любовью и сочувствием, а на деле прекрасно осознает, что просто использует Фрэнка для хорошей жизни и мести высшему обществу, которое не приняло ее. Все эти разглагольствования: "лишь бы не причинять и никогда не причиню вреда Эйлин", "люблю Фрэнка", - ширма, за которой скрывается акула, не уступающая Каупервуду. Одно то, как она в своем юном возрасте умудряется выстраивать планы их совместной жизни так, чтобы внушить ему, что он генератор идей - говорит о ее истинной сущности. При этом она не забывает прикидываться перед Фрэнком невинной овечкой. Сомневаюсь, что потребительское и приспособленческое отношение этот "юный цветочек" перепутал с искренней любовью. Когда доигралась с обожателями и не вышла замуж за стоящего мужчину, поняла, что и старика с деньгами можно "полюбить" ради хорошей жизни. Ведь сама зарабатывать на жизнь она оказалась не в состоянии.

А что же Эйлин? "Тут Каупервуд, следуя своему излюбленному правилу, прибегнул к спасительной лжи, не постыдившись играть на самых заветных, самых сокровенных чувствах Эйлин". Чтобы свободно уехать из страны ради "нового проекта", он наплел ей, что она всегда была с ним, в обоих его проектах, и что сейчас он также нуждается в ней. Эйлин, конечно же, подставила ушки для новой лапши. А муженек уже с легкой руки его новой любовницы приготовил ей отвлекающий маневр в виде Толлифера. Поражает, что Каупервуд настолько самоуверен, что без зазрения совести готов был приписать изменения, произошедшие в Эйлин, своим заслугам. Нет, потом он вспомнил, что идею свести ее с кем-нибудь подала ему Беви. На мой взгляд, он просто цинично отделался от жены, как от досадливой помехи. Если бы ему было дело до Эйлин, то, как Толлифер, нашел бы корректные слова, которыми заставился бы задуматься жену об изменении своих кричащих туалетов, чувствовать себя уверенней. Тем более, что кому, как не ему знать к ней подход. Но именно Толлифер мягкими уловками и словами помог Эйлин измениться. И только она начала ощущать вкус жизни, как Каупервуд дернул ее в Нью-Йорк ради своих планов. При этом он оставил Беви обзаводиться нужными и респектабельными связями.

В общем, ничего не меняется у господина Каупервуда: жена - ширма, любовница - работает "на благо Родины", а для развлечения нашлась двадцатилетняя Лорна. В этой ситуации для меня метания Беренис были смешны и показали всю ее сущность акулы: "ой, Фрэнк изменил, надо бы мне устраивать свою жизнь, но он может помешать, а если наскучу - то меня уничтожит Эйлин. Но нет, я, конечно же, с Фрэнком не из-за осторожности и страха быть уничтоженной, а из-за большой и чистой любви". В разговоре с Каупервудом она была более искренней - хоть честно признала, что вынуждена идти на уступки и с чем-то мириться, так как зависит от него. А то придумала сказочку про любовь... А еще я думаю, что если бы она была женой Фрэнка, то, в отличии от Эйлин, не просто устроила бы ему сцену, но реально уничтожила бы его действиями.

Все эти страсти и неутомимая деятельность окончились неожиданно для всех сторон. И когда закрываешь книгу, хочется почтить эту историю минутой молчания: по тому торжественному, великому, что обратилось в прах, ничто.

Людская алчность способна разрушить все на своем пути. Стремлениям Фрэнка Каупервуда оставить после себя след в виде красоты, искусства, доступного и собранного для людей, проявления сочувствия в виде больницы, не суждено было сбыться. И, судя по последнему свиданию с Эйлин, он понял, что она не сможет воплотить его последнюю волю в жизнь. Наверное, ему было очень тяжело осознать свой крах перед смертью. Утешением могла выступить только гробрница, которую он выстроил, как предмет искусства.

Со смертью Фрэнка книга не заканчивается. Автор показывает, что же стало с наследием Фрэнка и как распорядились своей судьбой его жена и любовница. Эйлин как была недальновидной и поверхностной, так ей и осталась. О чем говорит ее поступок после смерти Фрэнка. Ее обида и гнев всегда управляли Эйлин. Но если Фрэнк перед смертью начал задумываться о жизни, то она, сколько бы жизнь ее не била, не задумывалась ни о чем, кроме чувства собственного превосходства, яркости и богатства.

Автору неожиданно удалось вызвать у меня уважение к Беренис, сделав из нее яркий пример того, что человеку иногда нужна хорошая встряска в виде катастрофичного события в жизни, которое заставит задуматься и измениться, пойти своим путем предназначения. Так что мнение о ней поменялось в лучшую сторону. Хотя, все же я задаюсь вопросом: если бы лорд Стэйн не смолчал и решился все же сделать Беви предложение, уехала бы она или нет? И памятуя ее прошлые "заслуги", почему-то мне кажется, что она осталась бы.

Хочу отметить, что единственным персонажем, который вызвал у меня только положительное впечатление о себе был доктор Джеймс. Этот искренний человек до конца оставался верным другом, делая то, что в его силах.

В целом хочу сказать, что трилогия Драйзера полна взлетов, падений и переживаний. Она сродни хорошей музыке: мелодичное начало, игра тонов и темпов, накал страстей и уходящая ввысь последняя нота, которая оставляет человека наедине с собой и своими мыслями, размышлениями о жизни, о том чем ты живешь, о стремлениях, о том, какой след останется после тебя. Не побоюсь сказать, что это удивительное произведение и я рада, что прикоснулась к нему.

#буклайв_сад_скамейка (544) + летний автор + жёлтая обложка
#буклайв_навык_плавание7
#буклайв_жилье_7 (замена зелёным мешком)

@areliya14 августа 2022 13:33

Я пока только первую часть прочитала, но судя по рецензии не стоит откладывать продолжение) Ещё раз спасибо за помощь!

@Areliya, о, я прочитала с удовольствием) Зачитывалась до поздней ночи, уговаривая себя, что «пара страниц и спать». А насчёт помощи - всегда пожалуйста) Мне самой это пользу приносит: напишу рецензии наконец-то и может быть приучусь их сразу писать.

написала рецензию7 августа 2022 22:39
ЛондонЭдвард Резерфорд

Как и в других своих романах Эдвард Резерфорд позволяет нам увидеть зарождение и развитие города Лондона. Делает он это, как и ранее, через судьбы поколений нескольких родов: Доггеты, Дукеты, Сильверсливзы, Буллы, Карпентеры, Сейнт-Джеймсы. Помещая потомков в разные социальные слои, показывая взлеты и падения рода, Резерфорд мастерски описывает среду обитания, быт, нравы того времени, в котором находятся персонажи. Писатель увлекает нас историей города через важные события и этапы его становления: такие, например, как норманнское завоевание, большой пожар, времена Генриха восьмого и Кромвеля, строительство собора Святого Павла, казнь короля Карла, создание театра «Глобус», движение суфражеток, строительство Тауэра, религиозные распри и другие события.

История жизни потомков родов, о которых речь в повествовании - словно струящаяся кровь по венам города Лондон. Через их жизнь он сам живет и развивается, через них мы узнаём его биографию. Благодаря этому данный роман не сухая историческая справка, а целая пульсирующая история бытия. Здесь, конечно, нет захватывающего динамикой сюжета, но, несмотря на это, произведение весьма и весьма затягивающее.

Кстати, попутно отметила для себя, что Уильям Шекспир оказывается был ещё и неплохим дельцом, помимо писателя. Это для меня было открытием.

Как и в своей рецензии на Нью-Йорк , скажу, что тем, кто хочет экшена данный роман не подойдёт. Но я безусловно его рекомендую тем, кто хочет ознакомиться с историей города, но не через сухие голые факты, а через пульсирующую жизнь. Несмотря на весьма внушительный объём роман читается легко. Язык довольно простой, а Резерфорд хороший рассказчик.

Ещё хочу отметить, что в данной истории мне было интересно наблюдать за всеми персонажами, в отличии от Нью-Йорк . На страницах представали обычные люди, живущие и совершающие ошибки, поступки, а не идеализированные герои.

#буклайв_таунхаус_крыша (992) #буклайв_навык_плавание7

Наталья (@patootie)8 августа 2022 0:22

интересно, не встречала этого автора) насколько понимаю, у него это своеобразная фишка - рассказывать историю городов (или стран) через смену поколений) объем, правда, тоже впечатляет и немного отпугивает))

@Areliya, да, сам автор считает свои романы больше семейными сагами.

@patootie, да, это у него такая фишка) Мне посоветовали почитать, когда я сказала, что люблю исторические романы и это уже третий, который я прочитала, хотя объемы тоже сначала отпугивали (автор берет большой временной промежуток). Единственное, что я бы хотела посоветовать: не читать их сразу все подряд. Начала читать как серию и «Лондон» отложила, т.к. был третьим подряд и для меня оказалось слишком много однообразного чтения, поэтому книга долго лежала, прежде чем я ее дочитала. Теперь на очереди «Париж», но попозже)

написал(а) рецензию7 августа 2022 14:50
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Книга меня изрядно повеселила – всё-таки есть своя прелесть в развитом воображении. И, честно говоря, мне самой захотелось придумать несколько романтичных названий для особо живописных мест вокруг. Хотя боюсь, что высот Энн в поэтичности мне никогда не достичь.

Многое мне напомнило историю Поллианна: та же неудержимая жизненная энергия чувствуется в девочке, хотя у меня возникают большие сомнения была ли бы я рада познакомиться хоть с одной из них в реальной жизни. Всё-таки неукротимый оптимизм порой сильно раздражает. Да и их болтливость вызывает сомнения. Но читать книгу приятно, и всякие смешные ситуации вполне могли произойти и в обычной жизни.

Люблю читать такие светлые произведения время от времени – они дают надежду на что-то лучшее, что может произойти, хотя бы и только на время чтения. Думаю, что когда-нибудь продолжу знакомство с Энн Ширли, но не слишком скоро.
#буклайв_школа (512) + сапфир + коробка для подаяний + киви
#буклайв_жилье_8 (замена ромашкой)
#буклайв_навык_плавание7 (2014) замена зеркалом

написал(а) рецензию18 июля 2022 0:22
ЛукаСтив Белинг

Простая светлая сказка. Давненько я такого не встречала. В этом её красота, но в этом же может скрываться и недостаток. Ведь если бы я не видела мультик, то она показалась бы мне слишком лёгкой и простой.

Другой недостаток – то, что книга буквально повторяет каждый кадр мультфильма. Всё-таки можно было добавить какую-то новую информацию, а не просто калькировать сюжет. Но, полагаю, что многие книги, написанные по экранизации, имеют такое свойство.

Но всё же для меня перевесили плюсы этого произведения: простая и добрая история, искренняя дружба, умеющие прощать и пересматривать свои устоявшиеся принципы люди.

Хочу отметить образ Джулии – бесстрашной героини, которая мужественно преодолевает препятствия, и единственная из детей находит в себе силы противостоять местному тирану Энрико. Что касается Энрико, то очень показательно его низвержение собственными соратниками.
#сказочные_ленивцы (Тема 25)
#буклайв_пляж (160) + ножницы + сапфир + киви