Рецензия на книгу Лето на Парк авеню от SKantor

написала рецензию7 августа 2022 22:42

Признаюсь честно, я никогда не читала журнал Cosmopolitan, потому что не особо подобными женскими штучками интересуюсь, но при этом мне интересно было прочитать историю Хелен Гёрли Браун, редактора, которая полностью изменила путь журнала и дала ему новую жизнь.
1965 год. Элис Уайсс приезжает в Нью-Йорк чтобы стать фотографом. Но даже имея небольшие протекции в виде старой подруги матери, никто не возьмёт фотографа без опыта работы. А вот на должность секретарши Элис попасть удалось. И ни куда-то там, а к новому редактору журнала Космополитен, Хелен Герли Браун. Начальница она требовательная, но в целом адекватная. Только вот у нее есть революционные идеи по поводу начинки выпусков, которые совсем не нравятся консервативным старым работникам журнала. И Элис решает встать на сторону начальницы и всю себя отдать мини-революции. Стоит сказать, что изменения были действительно серьёзные - вместо журнала для приличных домохозяек с рецептами для пикника и рекламой средств от геморроя, журнал должен был стать другом современных девушек, карьеристок, умеющих получать удовольствие от своей сексуальности и любви, не стремящихся запереться дома с детьми, стиркой и уборкой.
Спойлер: поскольку журнал существует по сей день, вывод напрашивается сам собой.
Эта книга по духу напоминает Дьявол носит Прада, только с атмосферой Нью-Йорка 60-х. Алкоголь и курение, зародившаяся свобода в отношениях и шум огромного города. И мне такая атмосфера очень понравилась. К тому же, отношения Элис с начальницей не похожи на издевательства, хотя и простой работу девушки не назовешь.
В послесловии автор говорит, что старалась придерживаться реальных событий и описаний Хелен Браун - в поведении, в идеях и отношении к журналу. Мельком появляются и другие реальные лица - Нора Эфрон, Хью Хефнер и не только. А вот Элис в реальности не существовало, ее образ целиком придуман ради книги. Но лично для меня это историю не портит, все-таки книга художественная, а не нонфикшн.
Очень интересно было посмотреть на то, как каких-то полвека назад , женщины пробивали себе путь к свободе от условностей, ограничений, путь к пониманию себя. И пусть не все идеи Хелен Гёрли Браун мне близки ( она искренне считала, что сексуальные приставания к девушкам на работе - норма), ее вклад в культуру заслуживает уважение. Я рада, что прочитала эту книгу.
#буклайв_парк
#буклайв_учебник_гитара_2 замена бумагой Санты

@tinuviel Рената 6 февраля 2023
Как ко мне в хотелки попала данная книга, уже не помню, поэтому не ожидала, что она настолько мне понравится. Сюжет чем-то напоминает фильм "Дьявол носит ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 23 июля 2023
#каникулы_2023 «Каждая мечта начинается с мечтателя. Всегда помните: у вас есть сила, терпение и страсть, чтобы достать до звезд и изменить мир» Нью-Йорк, наверное, самый ...Читать далее
@maggie_mermaid 5 сентября 2023
Неплохая книга для пляжного отдыха, на этом, собственно говоря все. Главная героиня Элис Уайсс приезжает из провинции в Нью-Йорк. Девушка неплохо фотографирует, поэтому лелеет мечту ...Читать далее