Рецензия на книгу Лето в пионерском галстуке от Rant

написала рецензию14 августа 2022 18:50

Чехов был медиком, Чайковский был –

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Давно вокруг современной российской прозы не было настолько огромного информационного шума. Книгу боготворят преданные фанаты, хвалят книжные блогеры, проклинают, не вникая, на федеральных каналах.

Тридцатишестилетний Юрий возвращается сквозь дождь и гаишников в лагерь своего детства, попутно переживая свою последнюю пионерскую смену, где встретил особенного друга.

Слог у книги хороший, читать приятно, глаз не спотыкается, повествование в умеренном темпе. Над текстом девушки поработали хорошо.

Тематика пикантная и острая во всех смыслах – о СССР у нас негласно принято говорить либо политкорректное хорошее, либо крайне негативное, а тут еще и гомосексуальность, да и на территории Харькова. К-к-комбо. Да, если идти поверхностно, сюжет оригинальный – про такое либо не писали вообще, либо в очень малых и не таких тиражируемых объемах. Если брать глубже, то подняты действительно серьезные и вечные темы, о которых современное прогрессивное общество старается говорить чаще и громче. Именно это помешало книге произвести на меня такое же сильное впечатление, как на мое окружение.

Ни разу не была в лагере, но атмосферой проникнуться удалось. Окружение яркое и запоминающееся: локации, пионеры/октебр(л)ята, партийность и коммунизм. Но вся это подростковая часть и рядом не стояла с последними тремя главами книги. Именно там разворачивается та болезненная тема, которая мне долгое время казалось недостаточно раскрытой, а именно психическое состояние и непринятие себя одним из героев. Паника и отчаяние тех глав – это лучшее, что есть в этой книге. Многих, я так понимаю, эти главы трогали до слез, я же наконец увидела то, что должно было более ярко работать с самого начала. Я понимаю, что на это накладывает отпечаток восприятие героя, но мелочей можно было бы больше.

Очень яркими и запоминающимися вышли второстепенные ребята, но и тут получилось не без ложки дегтя. Авторы прописывают своего Драко Малфоя – однозначно плохого персонажа, который действует лишь во вред, и никакие брошенные в его защиту две фразы не делают персонажа хотя бы серыми.

Из минусов для себя могу выделить еще и резкие прерывания флешбеков, которые не сразу воспринимаются. Возвращение к взрослому Юре всегда происходит внезапно, но при этом ты не чувствуешь между Юрой сейчас и Юрой тогда разницы в 20 лет. Этому негде раскрыться, герой просто бредет по лагерю. Это сбивает. Как и сбивает растянутое на полкниги и пару дней прощание.

ЛВПГ по большей части все же про первую любовь, поцелуй и вот этот трепет где-то внутри тебя. Мне бы больше было интересно самопринятие. Надеюсь, вторая часть будет состоять из рефлексии и нового знакомства, а не «я люблю тебя спустя двадцать лет, потому что ты такой же».

Книга хорошая, приятная и я бы с уверенностью ее советовала. Но перечитывать вряд ли буду.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

@cereres Ксюша 10 ноября 2021
«Чтобы не случилось не потеряйте друг друга» «Что бы ни случилось, не потеряйте себя…» Я хотела начать этот отзыв с того, что откладывала его как ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 10 ноября 2021
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди не понимают как гетеросексуальный человек может читать об однополых отношениях. Как можно переживать за героев чей опыт ...Читать далее
@id632991664 Sam Antique 16 ноября 2021
Я смело ставлю "Лето в пионерском галстуке" в один ряд с хрестоматийными произведениями для юношества, на которых выросло не одно поколение. Если Вы человек тонкий ...Читать далее