Рецензия на книгу Ведьмина служба доставки от Bookworm1984

написала рецензию26 августа 2022 7:11

Книги бывают детские – взрослые, то есть вроде она детская, но с таааааким глубоким смыслом! А бывают книги детские - детские. Примером детской – взрослой книги стала для меня недавно прочитанная «Мой дедушка был вишней», а примером детская - детская стала «Ведьмина служба доставки» Эйко Кадоно. В этой книге не надо искать какого – то скрытого смысла или подтекста, это просто легкая детская книжка.

Можно начать с того, что, как утверждают некоторые мужчины, все женщины – ведьмы. Я с этим высказыванием, впрочем, согласна, просто процент «ведьмизма» в каждой женщине разный. А в книге нам рассказывают о потомственной, ну, разумеется, по материнской линии, ведьмочке Кики. Она живет в смешанной семье, папа – просто человек, а вот мама! Подчиняясь ведьминым законам (оказывается, у них тоже есть свои правила), Кики, достигнув тринадцатилетия, должна покинуть отчий дом и провести целый год в другом, незнакомом городе, выполняя некую работу, причем найти и выбрать эту работу должна сама Кики. Вообще, я позиционирую эту книгу, как рассказ о взрослении и становлении ребенка. Через это трудное время проходят все и автор вот в такой шутливой, сказочной манере рассказывает нам, как, Кики, по сути еще ребёнок, оказывается в незнакомом городе, без родителей, друзей, крова над головой, но правда, с говорящим и не глупым котом. Но Кики – молодец! Выбрав большой город и немного погрустив, она, будучи очень жизнерадостной и коммуникабельной девочкой, находит в нем друзей, дом и определяется с работой. Вот её работа мне определенно нравится! Летать на метле, взмывать к облакам в голубом небе.

При всей «детскости» книги, её нельзя отнести к бесполезному «чтиву». Мне очень понравился образ главной героини – она открыта людям, доброжелательна, ответственна за данное ею слово, принципиальна, иногда остра на язык, а иногда, наоборот, интуитивно сдерживает свои эмоции и предпочитает промолчать. Еще мне импонировали её рассуждения о том, что не надо все время летать в облаках – в прямом и переносном смысле - надо и на землю спускаться, ведь только на земле ты найдешь новые знакомства, друзей, помощь и поддержку. Благодаря своему характеру и поддержке жителей городка Кики успешно справилась с поставленной перед ней задачей, год пролетел почти незаметно и Кики стала полноправной ведьмочкой.

Книгу определенно можно и нужно почитать подрастающему ребенку, будет и интересно, и поучительно.
#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

@redfast_book Таня Подвигина 5 июня 2019
#Страстные_пузики_По Мой второй по любимости мультфильм у Миядзаки - Ведьмина служба доставки. Я уже и не помню сколько раз его смотрела и каждый раз - ...Читать далее
@suuushi Александра 15 февраля 2020
"Ведьма подобна смазке в часах. Одного ее присутствия достаточно чтобы механизм города весело тикал." Я, как и многие, знала про Кики и Ведьмину службу доставки ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 2 февраля 2021
Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных ...Читать далее