Рецензия на книгу Камешек в небе от lanalana

написала рецензию27 августа 2022 16:27

#БК_2022 (10. Фамилия автора на А)

Первый роман Азимова, что очень чувствуется. Автор чего только не намешал в своём произведении. Здесь и попаданство, и антиутопия, и звёздные перелёты, и опыты над людьми и др. По сути ни одна из этих тем полноценно не раскрыта.

Началось всё в 1949 году в Чикаго, когда учёные одной из лабораторий «нахимичили» с радиоактивными веществами. Что произошло никто так и не понял. Ни сами учёные, ни читатель, которому Азимов даже не попытался объяснить произошедшее. В результате этой самой ошибки пожилой портной Джозеф Шварц попадает в будущее. А там огромная звёздная империя, где Земля — захолустная планета, от жителей которой буквально шарахаются. На самой Земле общество в лучших (или всё-таки худших?) традициях антиутопий. Шварцу придётся приспособится к новой жизни и, быть может, стать героем. В шестьдесят лет жизнь только начинается!

Книга такая научная-научная. В ней много разговоров о сложном: о зарождении жизни, о радиации, о возможностях человеческого разума. Сюда же размышления о морали и равенстве всех живущих. Герои вышли плоскими, плохо описанными. Есть любовная линия, она очень нелогичная, но такая правильная, рушащая барьеры предубеждений. В любовь мне не поверилось ни разу. В книге есть зачатки интересных сюжетов, но реализованы они плохо. Впрочем, автора можно простить. Это его ранний роман, а я не жалею, что прочитала, но перечитывать не стану, наверное, никогда.

@mayakhliv Майя 25 августа 2016
Это первый для меня роман Азимова и его первый роман в принципе. Да еще и мой отзыв будет первым, бинго прямо. Жизнь человека может измениться ...Читать далее