Рецензия на книгу Четыре мертвые королевы от patootie

написала рецензию29 августа 2022 21:55

Тот самый случай, когда трудно поставить объективную оценку. Так что я опираюсь исключительно на свои эмоции, ведь по больше части ради них я и читаю книги.

С точки зрения развлекательного чтения я бы книгу похвалила. Я получила удовольствие от прочтения, история увлекла и языком повествования, и красочностью изображенного в ней мира, и долей интриги, заложенной в сюжет. У меня действительно возникали яркие образы Квадары и каждого из четырех ее квадрантов, да и герои представлялись довольно четко и вызывали как симпатию, так и отторжение в зависимости от их поведения, разумеется. Сюжет развивается довольно динамично и пару раз делает крутые виражи, когда тебе кажется, что ты уже близок к разгадке, появляются новые подробности, которые напрочь ломают твою версию происходящего.

Драма в жизни каждого из героев также заставляет о многом задуматься, вызывая сочувствие и в очередной раз напоминая о том, как важно иметь цель, мечту и найти ответ на один из самых насущных вопросов в жизни: «кем ты хочешь быть, и на что ты ради этого готов?» Действительно трудно представить, каково это жить, не имея права заниматься любимым делом, путешествовать, любить, видеть и растить своего ребенка, контролируя и держа под запретом эмоции и чувства, зная точную дату своей смерти.

Идея существования государства, разделенного на четыре части по принципу сферы деятельности – земледелие и сельское хозяйство, наука и технологии, мореплавание и торговля, творчество и развлечения - очень интересна и гипотетически несет в себе большой потенциал для развития, но, если говорить о логике книги, здесь уже все не так однозначно и безупречно. Увы, мне показалось, что все-таки автор так и не определилась, работали ли квадранты на благо страны в целом или все же каждое королевство было само за себя. Ведь Архея не допускала применения высоких технологий, а Эония умирала от перенаселения и нехватки припасов, Тория, которая занималась торговлей, продавала товары из других квадрантов в основном на черном рынке, а предназначение Лудии вообще не ясно, ведь другие квадранты, по сути, даже не могли оценить их достижений (одним запрещено восхищаться, другим некогда, а третьим просто не понять). Вообще ни один из героев мне не показался преданным образу жизни, соответствующему именно его квадранту. Королевы – блюстительницы законов – все как одна сами же их нарушали. Как вообще Квадара просуществовала так долго с таким режимом правления – большая загадка. И вот теперь, когда все королевы мертвы, не имея наследниц за одним исключением, советники не могут нарушить законы, оставив без постоянных правительниц три остальных квадранта, но, внимание, с легкостью нарушают эти же самые законы, решив назначить одну королеву вместо четырех.

Конечно, главная интрига книги – кто стоит за хладнокровным убийством королев. И вот именно здесь мои предположения менялись несколько раз. В какой-то момент я даже думала, что автор вот-вот разобьет мне сердце вдребезги, а потом жалела, что она этого не сделала, а решила идти путем наименьшего сопротивления. Однако, выбранный ею путь и создает впечатление слитой концовки, о которой пишут многие читатели. Финал получился и вовсе немного слащавым, но, мне кажется, он как раз не слишком выбивается из жанра young adult.

Несмотря ни на что, я прочла книгу с увлечением, стараясь не обращать внимания на постоянно возникающие вопросы к государственному строю Квадары, и в целом, ничуть не пожалела, что взялась за нее.

#буклайв_навык_логика7 (416 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол
+ волшебный черный гранит (+ 200 галлеонов)

@beshenaia Светка Паршина 22 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля Улыбка на моих губах появилась с первых же строк сразу после слов, что книга посвящается моей внутренней королеве. И что самое приятное, не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 22 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля "Лучше потерять, чем никогда не иметь." (с) О книге я совершенно случайно узнала от @valeriana_root, слишком уж бурно она рассказывала, что книга не ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля Какое глупое решение – поставить четырёх баб во главу государства! Даже двоим бывает тяжело договориться о чём-либо, чего уж говорить о четверых? И ...Читать далее