Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика7

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию2 октября 2022 17:38
Большая четверкаАгата Кристи

Думаю, это самая захватывающая книга о Пуаро, попавшаяся мне в руки. Даже несмотря на то, что здесь не нужно было догадываться, кто же в итоге убийца и виновник всего переполоха, нам их назвали довольно скоро. Конечно, выверты с ног на голову были и в других книгах, но в этой я всё время ждала, что Пуаро опять обгонят на повороте, опять случится нечто из ряда вон выходящее, опять он проиграет. В принципе, концовка предполагает, что у книги может быть продолжение. Интересно, есть ли оно?

Хотя, с другой стороны, это уже и детективом в том смысле, который обычно бывает у Кристи назвать сложнее, но я от этого не страдала. Уж очень я боялась, что Пуаро и Гастингс умрут не только понарошку. Видимо, не смотря на то, что большую часть книги, к неудовольствию нашего рассказчика, мы чего-то ждали, а не вели активное действие, сюжет вышел динамичным, так что задуматься о том, насколько всё происходящее не похоже на обычные книги, я смогла лишь сейчас.
#знайка
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика7
#жанромания(9)

написала рецензию6 сентября 2022 16:59
Опасные соседиЛайза Джуэлл

Двоякие получила впечатления от книги. С одной стороны, довольно увлеченно слушала историю, с нетерпением ожидая разгадки того, что же произошло почти 25 лет в том самом доме в одном из самых престижных районов Лондона. С другой стороны, завязка казалась бесконечно долгой, и нетерпение постепенно перерастало в раздражение. Добавьте к этому неправдоподобный хэппи-энд, и вот уже совершенно трудно определиться с оценкой.

Итак, живущая скромной жизнью без излишеств Либби в день своего двадцатипятилетия узнает, что унаследовала особняк в Челси – роскошном квартале Лондона, где недвижимость по самым скромным подсчетам стоит миллионы фунтов стерлингов. Дом, к слову, принадлежавший биологическим родителям девушки – Мартины и Генри Лэм, которых она никогда не знала, имеет свою историю – в нем в свое время нашли бездыханные тела хозяев, а также труп неопознанного мужчины, но расследование никуда толком не привело и заключило, что это было массовое самоубийство. От адвоката семейства Лэм Либби узнает также, что у нее были брат и сестра, но их так нигде и не нашли – ни среди живых, ни среди мертвых. Прежде чем продать покинутый и зловещий дом Либби, разумеется, решает сначала разобраться во всей этой истории и узнать побольше о своем прошлом.

Повествование ведется сразу от нескольких лиц – Либби, Люси и Генри – трое детей Лэм. Первая ничего не знает об этой истории и только пытается в ней разобраться, вторая – ничего о ней нам не рассказывает, а лишь повествует свое настоящее, а вот Генри как раз и приоткрывает завесу тайны, очень долго нагнетая, постоянно упоминая загадочных «их», которые и превратили спокойную и роскошную жизнь их семьи в кошмар. Я уже даже начала предполагать, что «они» будут каким-то мистическим злом, но все оказалось куда прозаичнее. Самое страшное «они», как правило, это люди, вероятно, не заслуживающие таковыми называться.

Это история о тирании, абьюзе, манипулировании и полном подчинении сознания. О гнилых, фальшивых, жестоких и беспринципных людях, которым неизвестны понятия «совесть» и «человечность». Об унижении и сломленности. Удивительно, но дети в этой истории кажутся куда более зрелыми и приспособленными к жизни, чем взрослые. Все происходившее в том доме кажется абсолютно нереальным в своей ненормальности, но в то же время довольно правдоподобным, если вы хотя бы раз читали новости о той дичи, что порой (и даже нередко) происходит в вашем же городе. Поражает, что это может случиться даже за соседней стеной, но вы об этом, вероятно, даже не узнаете. И это часть книги, в которую я нехотя, но все-таки готова поверить.

А вот в финал книги в его птичкопоющем и бабочколетающем, радужном и сладковатном счастье, увы, верится с огромным трудом. Не укладывается в моей голове, что спустя столько лет и после такой душераздирающей истории можно вдруг жить вместе, долго, счастливо и дружно, в согласии и мгновенно возникшей любви. Я все ждала подвоха, и предпосылки для этого были велики. Такие, знаете, как в классических фильмах ужасов, когда после финальных титров показывают кадры, где кукла вдруг злобно улыбается, или поверженный монстр внезапно открывает глаза. Но тут никто не придал этому значения – полное, абсолютное принятие, и плевать на прошлое.

Вряд ли я кому-либо прямо вот порекомендовала бы эту книгу, но, надо сказать, бывает и похуже.

#буклайв_навык_логика7 (352 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_школа_окна
+ автор родился летом (100 галлеонов)
+ деньги от Талей Хэйл за книгу о домашнем тиране (200 галлеонов)

написала рецензию29 августа 2022 21:55

Тот самый случай, когда трудно поставить объективную оценку. Так что я опираюсь исключительно на свои эмоции, ведь по больше части ради них я и читаю книги.

С точки зрения развлекательного чтения я бы книгу похвалила. Я получила удовольствие от прочтения, история увлекла и языком повествования, и красочностью изображенного в ней мира, и долей интриги, заложенной в сюжет. У меня действительно возникали яркие образы Квадары и каждого из четырех ее квадрантов, да и герои представлялись довольно четко и вызывали как симпатию, так и отторжение в зависимости от их поведения, разумеется. Сюжет развивается довольно динамично и пару раз делает крутые виражи, когда тебе кажется, что ты уже близок к разгадке, появляются новые подробности, которые напрочь ломают твою версию происходящего.

Драма в жизни каждого из героев также заставляет о многом задуматься, вызывая сочувствие и в очередной раз напоминая о том, как важно иметь цель, мечту и найти ответ на один из самых насущных вопросов в жизни: «кем ты хочешь быть, и на что ты ради этого готов?» Действительно трудно представить, каково это жить, не имея права заниматься любимым делом, путешествовать, любить, видеть и растить своего ребенка, контролируя и держа под запретом эмоции и чувства, зная точную дату своей смерти.

Идея существования государства, разделенного на четыре части по принципу сферы деятельности – земледелие и сельское хозяйство, наука и технологии, мореплавание и торговля, творчество и развлечения - очень интересна и гипотетически несет в себе большой потенциал для развития, но, если говорить о логике книги, здесь уже все не так однозначно и безупречно. Увы, мне показалось, что все-таки автор так и не определилась, работали ли квадранты на благо страны в целом или все же каждое королевство было само за себя. Ведь Архея не допускала применения высоких технологий, а Эония умирала от перенаселения и нехватки припасов, Тория, которая занималась торговлей, продавала товары из других квадрантов в основном на черном рынке, а предназначение Лудии вообще не ясно, ведь другие квадранты, по сути, даже не могли оценить их достижений (одним запрещено восхищаться, другим некогда, а третьим просто не понять). Вообще ни один из героев мне не показался преданным образу жизни, соответствующему именно его квадранту. Королевы – блюстительницы законов – все как одна сами же их нарушали. Как вообще Квадара просуществовала так долго с таким режимом правления – большая загадка. И вот теперь, когда все королевы мертвы, не имея наследниц за одним исключением, советники не могут нарушить законы, оставив без постоянных правительниц три остальных квадранта, но, внимание, с легкостью нарушают эти же самые законы, решив назначить одну королеву вместо четырех.

Конечно, главная интрига книги – кто стоит за хладнокровным убийством королев. И вот именно здесь мои предположения менялись несколько раз. В какой-то момент я даже думала, что автор вот-вот разобьет мне сердце вдребезги, а потом жалела, что она этого не сделала, а решила идти путем наименьшего сопротивления. Однако, выбранный ею путь и создает впечатление слитой концовки, о которой пишут многие читатели. Финал получился и вовсе немного слащавым, но, мне кажется, он как раз не слишком выбивается из жанра young adult.

Несмотря ни на что, я прочла книгу с увлечением, стараясь не обращать внимания на постоянно возникающие вопросы к государственному строю Квадары, и в целом, ничуть не пожалела, что взялась за нее.

#буклайв_навык_логика7 (416 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол
+ волшебный черный гранит (+ 200 галлеонов)

написала рецензию15 августа 2022 11:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2022 12:19

Мне кажется или ты случайно не на ту книгу выложила рецензию?

Светка Паршина (@beshenaia)16 августа 2022 9:05

@SKantor, правильно кажется. )))

Регина (@regina1)16 августа 2022 9:22

У меня тоже так пару раз было, когда открывала страницу книги, чтобы просто скачать ссылку для рецензии на другую книгу и в итоге публикую на этой странице рецензию)

написала рецензию16 августа 2022 9:07

#буклайв_навык_логика7 (272) + черный гранит + Пенелопа (классические детективы)
#буклайв_детский_сад_освещение

Однажды Марк Твен остроумно подметил, что правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце. И с ним трудно не согласиться. Но, прочитав множество детективов, я хотела бы отметить, что и убийство в книге нужно подавать схожим образом: легко и изящно, в нужном месте и в определённый момент времени. Словом так, чтобы и подающий, и принимающий остались всем довольны.
И в этом отношении данный роман практически идеален. Ведь здесь об убийстве весь тихий городок Чиппинг-Клеорн будет оповещён заранее весьма необычным образом. В местной газете появится объявление о точном времени и месте совершения убийства. И, естественно, будут приглашены все желающие принять участие в этом захватывающем событии. Вот только собравшиеся надеялись просто поучаствовать в популярной игре, но никак не стать свидетелями самого настоящего убийства…
Впрочем, само преступление оставило слишком много вопросов. Зачем злоумышленнику понадобилось сообщать о своих намерениях? Действительно ли он собирался убить или просто хотел ограбить собравшихся? И, наконец, самое главное: неужели его гибель – просто несчастный случай или самоубийство? Эти вопросы не дают покоя не только свидетелям. Нелепость произошедшего терзает смутными сомнениями даже полицию. Вот почему они решают привлечь к расследованию своё секретное оружие, тихую старушку по имени Джейн Марпл из Сент-Мэри-Мид. Ну а дальше… А дальше она непременно распутает любой клубок, сплетённый из тайн и загадок, просто прислушиваясь к сплетням и повнимательнее приглядываясь к окружающим.
Этот роман, впрочем, как и все из серии о мисс Марпл, просто великолепен. Здесь есть и интрига, и загадка, и даже тёмные тайны из прошлого. Но, главное, здесь каждый персонаж – очень интересная личность, со своим характером и со своими мотивами действия. Каждый раз удивляюсь, как Агате Кристи удаётся создавать своих героев такими живыми и реальными. Вероятно, она сама обладала одним из талантов Джейн Марпл, умея как следует приглядываться к окружающим.

P.S.: Забавно, но один из героев романа пишет пьесу под названием «И слоны забывают…». А у самой старушки Агаты есть книга «Слоны умеют помнить». Правда, она о расследованиях Эркюля Пуаро.