Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_обсерватория_раздвижной_купол

(найдено 3 упоминания)
написал(а) рецензию22 сентября 2022 20:34
Невеста СубботыЕкатерина Коути

Книга чем-то напоминает Пока течет река, думаю происходит это за счёт жанра магреализм и того, что действие происходит в прошлом в Англии.

Начало меня не вдохновило: две девицы на выданье едут из Америки аж в Англию, чтобы подцепить богатых женихов. Так себя задумка для сюжета, как мне кажется. Но постепенно сюжет обрастает подробностями и становится более интересным.

Главные героини романы – сёстры Фариваль. Флоранс – старшая сестра, которая занята только тем, что беспокоится о младшей сестрёнке. Надо сказать, что поводов ей хватает: Дезире неусидчивая, чересчур доверчивая и имеет свой страшный секрет, который легко может стоить ей свободы и жизни.

Отношения между сёстрами довольно странные. Вроде бы они должны быть доверительными, но по ходу повествования сёстры часто скрывают друг от друга свои мысли и чувства. И ладно бы это только в Англии было так, когда страсти разгорелись вовсю, но и до этого младшая сестра скрывает от Флоранс множество важных подробностей своей жизни. По итогу привязанность Фло к сестре удивляет, ведь она буквально готова на всё ради счастья сестры. Чисто родственными связями это не объяснить.

Нужно сказать, что роман сильно на любителя. Мне понравилась это ощущение на грани реальности происходящего, где ты сам решаешь были ли у персонажа магические способности или это всё лишь бред от нервной горячки. А вот всякие сомнительные подробности жизни как на юге Америке, так и в викторианской Англии скорее раздражали, разве что эвфемизм «потратить пенни» показался любопытным.
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_учебник_механика3 (448) замена веретеном + сапфир 100 + коробка для подаяний 100 + книга об абьюзе женщин 200
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол

написала рецензию29 августа 2022 21:55

Тот самый случай, когда трудно поставить объективную оценку. Так что я опираюсь исключительно на свои эмоции, ведь по больше части ради них я и читаю книги.

С точки зрения развлекательного чтения я бы книгу похвалила. Я получила удовольствие от прочтения, история увлекла и языком повествования, и красочностью изображенного в ней мира, и долей интриги, заложенной в сюжет. У меня действительно возникали яркие образы Квадары и каждого из четырех ее квадрантов, да и герои представлялись довольно четко и вызывали как симпатию, так и отторжение в зависимости от их поведения, разумеется. Сюжет развивается довольно динамично и пару раз делает крутые виражи, когда тебе кажется, что ты уже близок к разгадке, появляются новые подробности, которые напрочь ломают твою версию происходящего.

Драма в жизни каждого из героев также заставляет о многом задуматься, вызывая сочувствие и в очередной раз напоминая о том, как важно иметь цель, мечту и найти ответ на один из самых насущных вопросов в жизни: «кем ты хочешь быть, и на что ты ради этого готов?» Действительно трудно представить, каково это жить, не имея права заниматься любимым делом, путешествовать, любить, видеть и растить своего ребенка, контролируя и держа под запретом эмоции и чувства, зная точную дату своей смерти.

Идея существования государства, разделенного на четыре части по принципу сферы деятельности – земледелие и сельское хозяйство, наука и технологии, мореплавание и торговля, творчество и развлечения - очень интересна и гипотетически несет в себе большой потенциал для развития, но, если говорить о логике книги, здесь уже все не так однозначно и безупречно. Увы, мне показалось, что все-таки автор так и не определилась, работали ли квадранты на благо страны в целом или все же каждое королевство было само за себя. Ведь Архея не допускала применения высоких технологий, а Эония умирала от перенаселения и нехватки припасов, Тория, которая занималась торговлей, продавала товары из других квадрантов в основном на черном рынке, а предназначение Лудии вообще не ясно, ведь другие квадранты, по сути, даже не могли оценить их достижений (одним запрещено восхищаться, другим некогда, а третьим просто не понять). Вообще ни один из героев мне не показался преданным образу жизни, соответствующему именно его квадранту. Королевы – блюстительницы законов – все как одна сами же их нарушали. Как вообще Квадара просуществовала так долго с таким режимом правления – большая загадка. И вот теперь, когда все королевы мертвы, не имея наследниц за одним исключением, советники не могут нарушить законы, оставив без постоянных правительниц три остальных квадранта, но, внимание, с легкостью нарушают эти же самые законы, решив назначить одну королеву вместо четырех.

Конечно, главная интрига книги – кто стоит за хладнокровным убийством королев. И вот именно здесь мои предположения менялись несколько раз. В какой-то момент я даже думала, что автор вот-вот разобьет мне сердце вдребезги, а потом жалела, что она этого не сделала, а решила идти путем наименьшего сопротивления. Однако, выбранный ею путь и создает впечатление слитой концовки, о которой пишут многие читатели. Финал получился и вовсе немного слащавым, но, мне кажется, он как раз не слишком выбивается из жанра young adult.

Несмотря ни на что, я прочла книгу с увлечением, стараясь не обращать внимания на постоянно возникающие вопросы к государственному строю Квадары, и в целом, ничуть не пожалела, что взялась за нее.

#буклайв_навык_логика7 (416 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол
+ волшебный черный гранит (+ 200 галлеонов)

написала рецензию13 июля 2022 10:02
Все семь волнДаниэль Глаттауэр

Причина моей бессонной ночи… такого уж точно давно не было. Пошла по горячим следам, решила не тянуть со второй частью. Да она и написана так, как будто после финала первой книги ты просто перевернул страничку дальше и продолжил читать там, где, казалось бы, все закончилось.

Итак, прошло несколько месяцев прежде, чем Эмми и Лео снова связали себя узами виртуальной переписки. Им многое нужно обсудить после этой длительной паузы, или не нужно? Каждый из них пришел за это время к каким-то выводам и сделал серьезные решения, или не пришел, или не сделал? Лео встретил в Бостоне девушку, с которой намерен построить серьезные отношения, которая намерена с ним остаться. Эмми пытается разобраться в отношениях с мужем и поправить то, что еще можно поправить. В любом случае, главные герои истории, наконец, назначают дату встречи, чтобы «достойно завершить» все ЭТО, чем бы ЭТО ни было. И чего тут тянуть - встрече быть. Может даже не одной. Может, у них даже получится стать действительно просто друзьями по переписке. А может… может

Если сравнивать «Все семь волн» с первой книгой, то она, конечно, выглядит несколько вторичной. У нее совершенно такая же логика, такое же представление в виде переписки, те же герои, разве что Пэм вместо Лены, те же сомнения, та же неопределенность до самого конца. Хотя тут, пожалуй, стоит отметить, что неопределенность осталась в основном в конечной (плохое слово) цели этого общения. С чувствами герои вполне себе определились, может, просто не называют их своими именами, увиливая от вопросов и жонглируя словами. Так, сообщения становятся более откровенными, куда более интимными, более колкими или деланно равнодушными, когда за ними пытаются скрыть (как правило, безуспешно) боль или обиду.

Сюда куда больше подходит цитата из первой части: «Удивительно, как много не сказано, хотя мы постоянно говорим». Потому что за сотнями чувственных фраз и откровений, ни один из героев не решается сказать самое важное, а ведь только это и имеет значение, только это каждый из них так жаждет увидеть на экране своего монитора.

Как я уже написала выше, для меня две книги представляются единым целым, и если первую часть без второй я себе еще могу представить (хоть и грустно, но, кстати, вполне в духе времени), то вторая без первой, на мой взгляд, не имеет права на существование. Просто потому, что эти отношения надо наблюдать с самого начала, чтобы понять, а что вообще эти люди нашли друг в друге, зачем они терпят все это, и почему им так трудно прекратить всякое общение. Я по-прежнему сопереживала героям, хотя знала уже примерно, чем все закончится, что знатно снизило эмоциональный градус. Но, как я уже говорила, мне близка их история, а поэтому я все ждала, когда же их накроет этой треклятой седьмой волной, как когда-то накрыло меня. Тем не менее, все еще никому не рекомендую.

#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол (288 стр.)
#буклайв_навык_рыбалка2 (замена зеркалом)