Рецензия на книгу Числа от Marvolo_Riddle

написала рецензию1 сентября 2022 1:06

Наверное, это идеальная книга для тех, кто хочет начать знакомство с Пелевиным. Прекрасное взволнованное тихое начало произведения, которое не напугает неподготовленного к шизе читателя. Но которое логично и ожидаемо скатывается в шизу уже в конце. Этого времени (от начала до конца произведения) должно хватить, чтобы проникнуться историей, успокоиться. А когда появится шиза, вы уже просто не сможете уйти. Умно, Пелевин, очень умно. Я и сама, признаться честно, первую половину книги просидела в страхе. Не доверяю я Пелевину, чтобы поверить в то, что книга будет такой же мягкой на всем своем протяжении. Ну и конечно, правильно я не доверяла. Как только в кабинет зашел Малюта (мой давний враг), я поняла что шуточки закончились.

Поймала себя на мысли, что мне даже было приятно встретить его в этой книге. Как будто после долгих лет разлуки случайно пересечься с ненавистным человеком. Не знаю как для вас, для меня это приятное чувство. До сих пор нежно ненавижу книгу Generation "П" и очень ценю это. Очень много книг, которые вызывают равнодушие, но книг, которые вызывают ненависть - единицы!

По поводу самой идеи произведения. Искренне считаю, что у каждого нормального человека должно быть любимое число. Если у вас такого нет - то срочно надо заиметь и серьезнее относиться к своей жизни! Вы может еще не ставите себе дебильные условия для загадывания желаний? Типо: если я обгоню того парня до конца дороги, то у меня будет прекрасный год! И потом приспускаетесь во всю прыть, потому что прекрасного года по другому не заполучить.

Моя любимая цифра - 9. Она серебряного цвета, средней тяжести и отливает стеклом. В моей дате рождения на восемь цифр четыре девятки. Девятка для меня ассоциируется четвергом. Хотя четверг - фиолетовый.

Эта книга - гимн обсессивно-компульсивного расстройства. Гимн, слова которого я знаю. Спасибо, что знаю не наизусть.

#БК_2022
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного

@ev_genom Евгений Звягин 5 декабря 2013
О чём? Сказать просто - добротная книга о человеке, отдавшем вектор своей судьбы в руки выдуманному божеству. Но у Пелевина просто нельзя. Поэтому, читая его ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 19 ноября 2014
Мне творчество Пелевина не очень близко, но его надо, мне кажется, принимать или не принимать. Я его принимаю, но поклонницей никогда не стану и перечитывать ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 26 февраля 2015
"Кто поймет русскую душу?" [31] Личность Виктора Пелевина, как и все его литературное наследие, заочно казались мне чем-то настолько сюрреалистическими, граничащими с безумием, что это ...Читать далее